г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Материнское прошение

   Для каждой матери ее ребенок всегда остается ребенком, неважно совершеннолетний он или нет. Когда дети оказываются в местах лишения свободы или их берут под стражу, матери таких лиц могут направить материнское прошение. Материнское прошение – это фактически просьба о смягчении наказания в отношении осужденного, избрание более мягкой меры пресечения подозреваемому или обвиняемому.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что дает материнское прошение?

   Написала мать материнское прошение в колонию, следователю, в полицию, уполномоченному по правам человека, а может даже Президенту, а что дает такое материнское прошение?

   В законе не предусмотрен такой процессуальный документ, как материнское прошение. Тем не менее, материнское прошение можно рассматривать как ходатайство матери за своего сына, дочь, просьба освободить его или ее от наказания, с обоснованием, почему необходимо его или ее освободить, или изменить условия его или ее пребывания под стражей.

   С другой стороны, рассматриваемое прошение матери может характеризовать то или иное лицо, соответственно, оно может рассматриваться как характеристика осужденного или задержанного.

   Как самостоятельный документ, без иных документов, скорее всего, что материнское прошение не будет иметь какого-то результата и даже не будет принято во внимание.

   Однако, если материнское прошение подать с иными документами, как например, характеризующим материалом, с документами, которые подтверждают те или иные обстоятельства, то в совокупности с другими материалами дела материнское прошение может сыграть свою роль и помочь в смягчении наказания осужденному, избрании более мягкой меры пресечения и т.п.

 

Как написать материнское прошение?

   Пишется материнское прошение в свободной форме. При этом необходимо соблюдать общие требования к написанию подобных документов, т.е. текст прошения не должен содержаться нецензурных, оскорбительных выражений, иные недостоверных данных.

При подготовке прошения отразите в нем следующую информацию:

  1. Кому адресовано материнское прошение, адрес
  2. От кого подается прошение и в чьих интересах, т.е. от такой-то (ФИО), являющейся матерью такого-то (ФИО). Укажите свой адрес, телефон и где находится подозреваемый или осужденный. Чем точнее будет указана информация, тем проще будет определить, где находится лицо и при необходимости проверить те или иные сведения
  3. Назовите документ – материнское прошение
  4. В тексте прошения изложите свою просьбу и все, что с ней связано. Для начала следует указать, когда и за что осуждено лицо, как оно характеризовалось до совершения преступления, почему необходимо, например, его освободить или избрать более мягкую меру пресечения, может лицо имеет заболевание или есть иные причины
  5. В конце прошения изложите свою конкретную просьбу
  6. Если к прошению будут прикладываться копии каких-то документов, то их следует перечислить в приложении
  7. Ну и конечно не забудьте подписать прошение

Образец материнского прошения

Начальнику отдела полиции №12 Чкаловского района г. Екатеринбурга

от (Ф.И.О., адрес)

являющейся матерью

обвиняемого (подозреваемого) Ф.И.О.

 

Материнское прошение

 Материнское прошение   С детства ________________ рос спокойным, уравновешенным и доброжелательным человеком. У него много друзей. Всегда проявлял себя как добрый и внимательный ко всем окружающим. В детском и подростковом возрасте проблем не возникало. Со школьными товарищами поддерживал хорошие отношения. Проявлял себя как ответственный, старательный, трудолюбивый и уверенный в себе мальчик.

   В родном городе, дома, ответственно относился к домашним обязанностям. Постоянно помогал мне по дому, сохранял дом в чистоте, ходил в магазин за продуктами. Помогал мне готовить. Хорошо учился. Ответственно выполнял домашние задания. В плохих компаниях и подозрительной деятельности замечен не был.

   После окончания школы _____________ подрабатывал, тем самым финансово помогая нашей семье. Поступил в университет, где сейчас проходит обучение.

   О  том, что моего сына подозревают в соучастии в грабеже, ни кто из окружающих не догадывался. Эта новость повергла в шок всех родных и знакомых ______________.

ПОЛЕЗНО: как передать лекарства в СИЗО — читайте по ссылке.

 

   По словам самого ____________ он находится в СИЗО г. Екатеринбурга под арестом до 26.01.2014г. В камере находятся 2 человека: мой сын и человек, которого подозревают в грабеже. И моего сына привлекли как соучастника. Он был вынужден дать показания, от которых в настоящее время не может отказаться, т.к. это повлечет не положительные для него последствия.

   В связи с этим заключением, мой сын не может учиться в университете и находится в списках на отчисление. Он всегда вел законопослушную жизнь и хорошо учился. У него заметное стремление к обучению, т.к. он очень хочет выучиться и финансово помогать нашей семье. У ____________ есть 6-летний брат, который очень волнуется о нем, и каждый день спрашивает: где он и что с ним.

    Прошу заменить моему сыну меру пресечения в виде заключения под стражу, на подписку о не выезде, т.к. я и отец _______________________ находимся с утра до вечера на работе и необходимо чтобы кто-нибудь следил за младшим братом ___________. И при этом брату _______________ будет спокойнее он не будет переживать, потому что мы скрываем от него, что его брат находится в следственном изоляторе. Пребывание вдали от семьи является  серьезным испытанием для _____________, его трепетное отношение к семье видно из писем, которые он присылает, находясь под стражей.

Отзыв о работе клиента с нашим адвокатом по уголовным делам

 

   Если Вам необходимо подготовить мотивированное материнское прошение о смягчении меры пресечения, о смягчении наказания или освобождении от наказания, обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург. Наши адвокаты, специализирующиеся на уголовных делах, помогут Вам в этом вопросе.

Читайте еще полезный материал по работе нашего уголовного адвоката:

С нами отсрочка отбывания наказания возможна

Составим супружеское прошение в суд вместе с нашим адвокатом

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди