г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Компенсация за задержку заработной платы

   В реальности всего один день несвоевременной оплаты труда обеспечивает выплату соответствующей денежной суммы.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по трудовым спорам поможет в вопросе взыскание заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации за ее задержку. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Сколько по закону может быть задержка зарплаты?

   По закону зарплата должна выплачиваться всегда вовремя. Если происходит задержка выплаты заработной платы, тогда для работодателя всегда наступает тот или иной вид ответственности.

   Всегда за задержку заработной платы необходимо выплачивать компенсацию.

   Если задержка зарплаты составит более 15 дней, то работник может приостановить работу, известив об этом работодателя.

   За невыплату или неполную выплату заработной платы предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

   Если происходит частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, тогда работодателю будет грозить уголовная ответственность по ч.1 ст. 145.1 УК РФ.

   Если происходит полная невыплата заработная плата свыше двух месяцев, тогда для работодателя может наступить уголовная ответственность по ч.2 ст. 145.1 УК РФ.

   Таким образом, по закону задержка зарплаты не допускается. Если же зарплата задерживается, то для работодателя всегда могут наступить правовые последствия за это. С учетом ответственности, которая может наступить для должностного лица, должностное лицо само решает, насколько может задержать выплату зарплаты, т.е. к какому виду ответственности должностное лицо готово быть привлечено. 

 

Что может потребовать работник за задержку зарплаты?

   За задержку зарплаты работник может потребовать прежде всего компенсацию, которая установлена законом в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки.

   А можно ли взыскать моральный вред за задержку выплаты денег с работодателя? Да, можно. Такая возможность предусмотрена ст. 237 ТК РФ. Работник и работодатель могут соглашением определить размер морального вреда, либо при отказе работодателя выплачивать моральный вред, работник может его взыскать в судебном порядке.

   Кроме того, работник может приостановить выполнение работ, если выплата зарплаты задерживается на срок свыше 15 дней.

   То есть, фактически работник может потребовать за задержку зарплаты компенсацию и моральный вред.

   Но у работника по причине задержки выплату ему зарплаты могут возникнуть иные убытки, например, просрочка по кредиту и т.п. Возможность взыскания таких убытков с работодателя всегда под вопросом. В таких ситуациях необходимо учитывать срок задержки зарплаты, мог ли работник позаботиться о том, чтобы у него были деньги на очередной платеж по кредиту и т.д. Но предъявить такие требования к работодателю всегда можно, а там уже, если работодатель откажется возмещать убытки, будет решать суд.

 

Расчет компенсации за задержку заработной платы

   Как произвести расчет компенсации за задержку заработной платы, взыскание выходного пособия? Просто необходимо умножить размер ежемесячного заработка на число дней, на протяжении которых работник не получает свои отработанные деньги. Аналогичным образом в указанную формулу включается и специальная процентная ставка, на показатель которой и умножается конечный результат.

   Речь идет о 1/150 части принятой ставки рефинансирования (федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ увеличил ставку от ранее действовавшей 1/300). Важно, что это значение может измениться и немного «откорректировать» полученную формулу. Поэтому ежегодно следует узнавать какова процентная ставка.

   Некоторые работодатели с готовностью убеждают людей в том, что они должны устанавливать определенный размер денежной компенсации за задержку заработной платы, но это далеко от реальности. Подобные нормативы регулируются российским законодательством. Соответственно, сам представитель компании-работодателя, ее руководитель не может устанавливать подобные нормы.

 

Штраф за невыплату компенсации за задержку зарплаты

   За невыплату компенсации предусмотрена административная ответственность. Организация или ее должностные лица могут быть предупреждены или оштрафованы так же за неполную выплату компенсации за задержку зарплаты.

  1. Если нарушение допущено впервые, размер штрафа для сотрудника достигает 20 тысяч рублей, на ИП – до 5000 рублей, на организацию – до 50 тысяч рублей.
  2. Совершение в течение года подобного нарушения повторно увеличит размер штрафа. На должностное лицо – до 30 тысяч рублей, на ИП – до 30 тысяч рублей, на организацию – до 100 тысяч рублей.

   Стоит учитывать, что такое нарушение, совершенное в течение года повторно должностным лицом, может повлечь применение к нему не штрафа, а дисквалификацию от 1 года до 3 лет. Дисквалификация – это лишение права занимать определенную должность в какой-либо сфере деятельности.

   Правом назначить дисквалификацию как наказание обладает только суд. Предупредить назначение дисквалификации в качестве наказания помогает возмещение должностным лицом ущерба от его действий. Однако, в случае, если виновник не реагировал на жалобы работника, предписания властных органов, судом может быть назначен самый большой срок дисквалификации.

Претензия работодателю по выплате компенсации за задержку зарплаты

Компенсация за задержку заработной платы   Существует 2 варианта претензионного обращения к работодателю о невыплате заработной платы:

   Направление претензии, заявления или обращения в свободной форме. Такая претензия не является обязательным шагом, т.к. возможность ее направления не влияет на возможность реализации других способов защиты, связанных с неполучением работником заработной платы.  Претензия является хорошим способом намекнуть работодателю о готовности действовать и напомнить о необходимость компенсировать задержку.

    Претензия может быть написана на имя руководителя организации в свободной форме – заявление, претензия, требования, иной другой форме.

Необходимо указать:

  • ФИО руководителя
  • ФИО и должность заявителя
  • Обстоятельства задержки заработной платы со ссылкой на сроки выплаты из трудового договора. Если трудовым договором не установлены даты выплаты, то ссылать следует на обязанность работодателя платить не реже двух раз в месяц.
  • Расчет компенсации за задержку выдачи заработной платы на день направления претензии
  • Требование выплатить заработную плату и компенсацию.
  • Дату, подпись.

   Претензию необходимо составить в двух экземплярах, на одном из которых получить отметку в виде даты принятия и регистрации, ФИО и должности принявшего лица.

   Уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы. Уведомление может быть направлено в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней.  Работник должен оформить уведомление, направить его по почте или иным способом, подтверждающим получение работодателем. В ином случае работодатель может расценивать отсутствие на работе как прогул.

    В таком уведомлении так же можно указать на обстоятельства задержки, сумме задолженности и сумме компенсации, причитающейся работнику.

ПОЛЕЗНО: читайте наше предложение по составлению претензии по ссылке, а также смотрите видео

 

Адвокат по компенсации за задержку зарплаты в Екатеринбурге

   На вопрос, как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты, могут ответить наши юристы. Наши услуги адвоката по трудовым спорам помогут все сделать правильно и в срок. Это оптимальное решение для тех, кто сам не может определить размер долга. Многие компании-должники пытаются избежать образовавшихся долгов, растущих с каждым днем. Не исключено, что для истребования причитающихся денег придется обращаться к специалистам и в судебную инстанцию.

   По-другому проблему решить не получится. Но еще до суда не помешает составить заявление на имя генерального директора компании и обратиться лично к нему. Если ваше требование об уплате денежных средств будет проигнорировано, придется обращаться в соответствующие органы власти ,например, поможет жалоба в прокуратуру на работодателя. Обычно суд по трудовым спорам принимает сторону обманутого работника в случае грамотной подачи иска. Обращение к юристам сократить время на судебные прения. Консультации по трудовому праву вы можете получить уже сегодня.

   Помощь юриста по трудовому праву будет включать консультирование, составление жалобы или иска в суд, представительство по вопросу решения проблемы в государственных органах и суде.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про услуги адвоката по трудовым спорам:

С нами суд по трудовым спорам профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди