г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как установить отцовство ребенка?

   Как установить отцовство ребенка? Давайте разбираться вместе.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат составит заявление об установлении отцовства в суд и готов представлять Ваши интересы в судебных инстанциях: профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нужно ли устанавливать отцовство?

   Нужно ли это делать? Безусловно, да. Дети должны знать, кто их отец. Также, установление отцовства имеет определенные плюсы:

  1. реализуется право ребенка на имя, на понимание своего рождения
  2. получить пособия и алименты на ребенка (если ребенок не достиг 18 лет), если отец уклоняется от вышеназванных выплат, можно обратиться в суд
  3. в случае кончины отца, вы имеете право на наследство

   Немаловажным моментом служит то, что при установлении отцовства, у ребенка будет полноценная семья.

   Бывают и такие моменты, когда мать не хочет устанавливать отцовства в виду того, что отец ребенка «нежелателен» в семье, т.е. может иметь как пагубные привычки, так и может нанести непоправимый ущерб ребенку, к минусам можно отнести:

  1. такой отец может иметь право проживать или общаться с ребенком
  2. без его согласия ребенка нельзя будет вывезти за границу (список стран нужно уточнять)
  3. его пособия и алименты могут быть очень малы, будут потрачены силы на их взыскание

ВНИМАНИЕ: смотрите также видео по теме установления отцовства и назначении экспертизы ДНК и не забывайте подписаться на канал YouTube, чтобы иметь возможность бесплатного совета адвоката в комментариях ролика:

 

Как установить отцовство отцом ребенка в ЗАГСе?

   Наиболее просто и быстро установить отцовство в добровольном порядке. Как правило, для этого требуется заявление от имени обоих родителей (иное, если мать умерла, недееспособна, лишена родительских прав или же ее местонахождение неизвестно).

Какие документы нужны, чтобы установить отцовство в добровольном порядке?

   Необходимо приложить разрешение от органов опеки и попечительства (если обращается только отец), если ребенку 18 и более лет – его письменное согласие (может быть обозначено в самом заявлении). Также при подаче документов нужно приложить паспорта родителей, свидетельство о рождении (или же документ, подтверждающий беременность).

   Если заявление написано отцом, необходимо предоставить документы, подтверждающие его право на это (например, решение судебных органов о признании матери ребенка недееспособной, по ссылке подробнее о процедуре признание гражданина недееспособным). Если все бумаги в порядке, свидетельство может быть выдано даже в этот же день.

Как установить отцовство в судебном порядке?

Какой суд устанавливает отцовство?

   Отец ребенка может подать заявление только по месту жительства матери и ребенка, а мать, в свою очередь, имеет право на подачу по своему усмотрению (по своему месту проживания или по месту проживания предполагаемого отца).

   Такое заявление рассматривает районный (городской) суд, не тратьте силы, пытаясь заставить мировой суд принять Ваше заявление.

   В случае, если заявление будет подано не по правилам подсудности, оно может быть возвращено, и вы потеряете время, чтобы повторно подать заявление в суд, которые уполномочен рассматривать такие дела.

Как установить отцовство ребенка?   Зачастую матерям приходится думать, как установить отцовство в судебном порядке. Ведь далеко не все мужчины спешат возложить на себя ответственность за содержание и воспитание малыша и подают встречные требования об оспаривании отцовства. В судебном порядке также придется устанавливать отцовство и в случае, если мать или орган опеки не дает добровольного согласия.

    Происходят такие ситуации, когда не состоящие в законном браке мать и отец ребенка не могут договориться о добровольном признании отцовства. Причин разногласий может быть сколько угодно, их мы сегодня не будем затрагивать. А вот само признание отцовства тема очень важная для интересов ребенка.

   Подать иск может один из родителей, опекун или попечитель, а также тот человек, который содержит ребенка. Также обратиться в суд могут дети, достигшие возраста 18 лет.

Какие документы нужны, чтобы установить отцовство в суде?

   К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Также истец должен предоставить доказательства родства ребенка и отца.

 

Как составить заявление на установление отцовства?

   Составить заявление вы можете с помощью наших юристов или же сделать это самостоятельно. Заявление имеет определённую структуру:

                а) в шапке пишется:

  • наименование суда
  • ФИО, адрес регистрации и фактического проживания матери и отца

                б) далее, в самом заявлении указываются обстоятельства дела:

  • когда мать и отец состояли в отношениях
  • почему не смогли решить вопрос отцовства через ЗАГС

                в) указывается ФИО, дата рождения, адрес проживания ребенка и серия, номер свидетельства о рождении

                г) приводится доказательственная база отцовства:

  • свидетели
  • фотографии
  • медицинские справки
  • аудио, видеозаписи
  • результаты генетической экспертизы
  • анализ крови
  • документы о совместном проживании
  • СМС
  • квитанции, чеки на содержание беременности

                д) в просительной части просите признать отцовство

                е) прикладываете документы

                ж) дата и подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите дополнительные рекомендации нашего адвоката по составлению иска в настоящем видео. После составления заявления, вы можете смело подавать его с приложенными документами в суд. Правила подачи заявления будут описаны в другом разделе.  

 

Как подать заявление на установление отцовства?

   Подать заявление на установление отцовство можно следующими способами:

  1. в канцелярию суда лично (для этого вам необходимо явиться в суд с двумя экземплярами заявления: для суда и ваш, предъявить все приложения, а также уведомление о вручении отцу, либо матери, такое заявление. На вашем экземпляре ставиться печать, подпись и дата принятия)
  2. по почте России (в любом отделении почты, вы направляете положенные документы ответчику с описью, а затем квитанцию и опись прикладываете для суда)
  3. через представителя по нотариальной доверенности (представитель проведет одну из вышеназванных процедур или с помощью ЭЦП самостоятельно, без вашего участия)
  4. через электронную почту с помощью электронной цифровой подписи (для этого вам необходимо иметь электронную цифровую подпись). Этим способом пользуются ограниченное количество людей. В основном этим занимаются юристы и штатные сотрудники компаний

   После подачи одним из вышеназванных способов, вы ожидаете повестку из суда о месте, времени, дате назначения судебного заседания.

 

Как доказать в суде отцовство?

   Наиболее часто для установления отцовства проводят генетическую экспертизу. Ходатайство можно подать уже в ходе процесса. Данная процедура является довольно таки дорогостоящей, но в случае положительного результата, все судебные расходы можно будет взыскать с ответчика. Анализы крови и слюны максимально точно подтверждают генетическое установление отцовства. На основании медицинской экспертизы, судья и выносит свое решение.

   Но это не единственный способ доказать, что конкретный человек является родителем ребенка. В качестве подтверждения можно прилагать письма, фото, на которых ответчик признает малыша своим сыном или дочерью, свидетельские показания. Оказать влияние на исход дела может также и факт проживания с матерью ребенка, ведение с ней совместного хозяйства.

Можно установить отцовство после смерти отца?

   Установить отцовство после смерти возможно, но сделать это можно только в судебном порядке. Есть два способа судебного производства в данном случае:

  • отец признавал ребенка, но не успел подать заявление в ЗАГС
  • отец умер до появления ребенка на свет

   Убедиться в том, что умерший действительно являлся отцом ребенка помогут доказательства, которые упоминались в предыдущих разделах: аудио, видеозаписи, фотографии и т.д.

   При этом с заявлением в суд может обратиться мать ребенка, опекун, лицо, на иждивении которого ребенок, или сам ребенок при достижении 18 лет.

   В случае, если отцовство устанавливает после смерти предполагаемого отца (в случае, если признание отцовства не имеет споров и разногласий), может быть особый порядок производства. Он предполагает более ускоренный процесс, так как в судебном заседании не требуется присутствие ответчика или третьих лиц.

   В момент, когда отец не признавал ребенка, возможно проведение генетической экспертизы. Важен факт, что для этого необходимо согласие матери отца. Однако, в случае, если мать отца соглашается с матерью ребенка о признании отцовство, судебное заседание проходи достаточно быстро.

Адвокат по установлению отцовства в Екатеринбурге

   Процедура установления отцовства может осуществляться в добровольном (внесудебном) и судебном порядке. Последний вариант необходим, если отец не признает ребенка своим, не подает заявление об установлении отцовства и отказывается это делать.

   Наш адвокат по семейным делам знает, как можно установить отцовство.

   Наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» обладает огромным опытом работы в данной категории семейных споров. Обратившись к нам за помощью, вы можете рассчитывать на грамотное ведение дела и установления отцовства в короткие сроки.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего семейного адвоката:

Как выиграть споры о детях с помощью адвоката

Про установление опеки над недееспособным по ссылке

О том, как установить факт отцовства в суде

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди