г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как привлечь к уголовной ответственности?

   Как привлечь к уголовной ответственности?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потерпевшего Вам поможет как советом, так и составлением процессуальных документов, участие в процедуре привлечения виновного к ответственности. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

   Данная процедура предполагает осуществление уголовно-процессуального мероприятия. Работники судебных органов не избавлены от подобной меры воздействия. Например, при нарушении законодательства соответствующие структуры имеют полное право привлечь следователя к уголовной ответственности независимо от его ранга. Органы, привлекающие к уголовной ответственности, пользуются в своей работе законами, изложенными в Уголовном кодексе. Мы не раз составляли жалобу на следователя в прокуратуру, поможем и Вам.

Как привлечь к уголовной ответственности   Данное понятие предполагает необходимость преступников нести наказания за совершенные ими злодеяния. Сейчас привлечь эксперта к уголовной ответственности — означает передать судебным органам доказательства неправомерных поступков такого специалиста с целью его наказания. На основании принятого судебными органами решения эксперт понесет или не понесет соответствующее наказание.

   Вопрос о том, возможно ли привлечь к уголовной ответственности адвокатов, имеет следующий ответ: да, но при наличии доказательной базы. Такие же требования предъявляются, например, при намерении привлечь мужа к уголовной ответственности.

Какой орган привлекает к уголовной ответственности?

    Ответ на вопрос о том, какие органы привлекают к уголовной ответственности, дает законодательство страны. Подобные действия выполняют судебные органы на основании имеющихся доказательств и с учетом факторов и особенностей конкретной ситуации, личности нарушителя законов и пр.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав потерпевшего адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Основание уголовной ответственности

   Уголовная ответственность — обязанность лица подчиниться приговору суда и понести наказание, возникает с момента вступления в силу приговора.

   Основанием для привлечения к уголовной ответственности является преступление. Преступлением называется деяние, которое предусмотрено статьями УК РФ. Однако, деяние не является единственным основанием для привлечения к уголовной ответственности. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо установить наличие признаков состава преступления.

Порядок привлечения к уголовной ответственности

   Процедура наказания виновника включает последовательно стадии:

  1. Возбуждение уголовного дела
  2. Расследование дела
  3. Судебное производство
  4. Вынесение приговора и его исполнение

   Для гражданина моментом начала привлечения его к уголовной ответственности считается привлечение в качестве обвиняемого. С данного момента он обязан подчиниться законным мерам воздействия на него, в том числе применения к нему меры пресечения.

    Расследование дела – это деятельность специальных следственных органов. Расследование может происходить в форме дознания или предварительного следствия. Цель следствия – подготовить дело к судебному следствию, добыть доказательства.

   Судебное производство по уголовному делу включает множество стадий, среди которых и судебное следствие. Оканчивается данная стадия вынесением приговора. Вступление приговора в силу — момент привлечения к уголовной ответственности.

 

Заявление о привлечении к уголовной ответственности

   Чтобы привлечь работодателя к уголовной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в Следственный Комитет, так как дела о невыплате заработной платы и незаконном увольнении отдельных категорий работников подследственны этому органу. Возбуждению уголовного дела в интересах работников, не получающих заработную плату более двух месяцев, незаконно уволенных работников может способствовать прокуратура.

   Председатель ТСЖ или директор организации (в зависимости от ее вида) как должностные лица могут нести уголовную ответственность за мошенничество, присвоение, растрату, злоупотребление полномочиями, невыплату обязательных взносов и неуплату налогов. К примеру, если жители наблюдают факты пропажи общедомового имущества или факты ненадлежащего расходования средств, они могут обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в органы внутренних дел или следственный комитет.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее, как составить заявление о возбуждении уголовного дела по ссылке

 

Последствия привлечения к уголовной ответственности

   Необходимость гражданина подчиниться всем законным мерам воздействия и понести наказание. Наказание может быть в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, лишение права занимать должности.

   Кроме того, последствием привлечения к уголовной ответственности может стать необходимость возместить потерпевшим вред и понесенные страдания.

Помощь адвоката в привлечении к уголовной ответственности

   Одним из наиболее важных показателей степени развитости государства является, помимо уровня жизни граждан и состояния промышленности, продуманность и эффективность законодательства, предполагающего юридическую ответственность. В понятие «юридическая ответственность» входит, помимо дисциплинарной, административной и гражданско-правовой, ответственность уголовная.

   Ее несут люди независимо от их социального и финансового положения, религиозных и политических мировоззрений, поэтому вопрос о том, как привлечь судью к уголовной ответственности, не вызывает ни малейшего удивления.

   Если вы хотите четко разобраться в ситуации, вам стоит воспользоваться предоставленной нами информацией. В ней вы найдете некоторые ответы. Если же вопросы еще остались, вам стоит проконсультироваться с хорошо разбирающимися в этой сфере нашими специалистами – адвокатами по должностным преступлениям. Тогда вы будете уверены в хорошем результате. Удачи вам.

   Наш адвокат потерпевшего поможет привлечь к уголовной ответственности виновное лицо: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Все про защиту на стадии предварительного следствия по ссылке

С нами ознакомление с материалами уголовного дела в суде в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди