г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жалоба на следователя

   Жалоба на следователя и жалоба на дознавателя способны обратить внимание вышестоящих и пресечь произвол органов обвинения. Если человек считает, что поведение следователя (дознавателя) было неправомерным, и может это обосновать, то он имеет возможность подать на должностное лицо жалобу на действия следователя.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Куда можно пожаловаться на неправомерные действия следователя?

  1. Начальнику следователя. Сначала жалоба на следователя дознавателя отправляется на начальника ОВД по месту жительства.
  2. Прокурору документ подается часто в том случае, когда начальник ОВД никак не отреагировал на бумагу.
  3. Судебная защита. Вы не лишены права обратиться в суд с жалобой на действие следователя или его решения в порядке ст. 125 УПК РФ.
  4. Подача обращения одновременно начальнику и жалоба на действия следователя в прокуратуру и суд также возможна и практикуется.

   Наш адвокат по уголовным делам готов помочь Вам в составлении данного процессуального документа, а также проконсультировать по вопросу линии защиты прав обвиняемого либо подозреваемого.  

 

Как написать жалобу на следователя?

  • действие (либо бездействие), которое вызвало недовольство, подробно описывается в документе;
  • в случае, если следователь выносил постановления, которые вас не устраивают и нарушают право на защиту, обязательно приложите их к жалобе;
  • отмативируйте нарушения с точки зрения процедуры закона, укажите какую норму необходимо было применять должностному лицу и как действовать, имея правовое обоснование жалоба с большим шансом будет иметь положительный эффект;
  • отправить жалобу на дознавателя (следователя) можно письмом по почте. Но правильнее всего передать ее в руки секретарю. Бумага должна быть зарегистрирована в журнале с присвоением номера и указанием даты ее поступления—обратившийся в этом случае имеет право и возможность все проконтролировать.
  • не забывайте про такой новый способ подачи жалоб как формы на официальных сайтах правоохранительных органов.
 

Сколько рассматривается жалоба на следователя (дознавателя)

   Для подобных обращений установлен срок в три дня. Если есть какие-либо сложности в деле, это время может затянуться до десяти дней. Но задержка обязательно должна быть согласована. После рассмотрения претензий принимается решение. Оно может полностью удовлетворять жалобу, удовлетворять ее частично или же не удовлетворять вовсе. Любой из вариантов сопровождается разъяснительным письмом, которое составляется понятным для обратившегося текстом. Не забывайте, что если даже жалоба в прокуратуру на следователя осталась без удовлетворения, то у Вас есть право обжаловать решение прокурора в вышестоящую инстанцию. 

Жалоба на волокиту следователя

   В чем заключается волокита по уголовному делу? В том, что следователь очень долго расследует уголовное дело, что в результате приводит к истечению сроков давности, к нарушению права на судопроизводство в разумный срок и другим нарушениям.

   Волокита, при отсутствии объективных оснований для длительного расследования дела, может выражаться в том, что фактически следствие не ведется по делу, материалы просто лежат, или проводится одно следственное действие в месяц, а когда сроки начинают истекать, следователь обращается к руководителю о продлении сроков предварительного расследования.

   Жалобу на волокиту следователя можно подавать только тогда, когда у лица имеются документальные подтверждения о том, что следствие не проводится или проводится очень медленно. Для документального подтверждения можно запрашивать в письменном виде сведения о ходе расследования уголовного дела, просить информацию о рассмотрении поданных заявлений и ходатайств, писать обращения руководителю следственного органа.

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ: все заявления, запросы в любой орган или организацию необходимо подавать под отметку на своем экземпляре.

   Если по ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и следователь неоднократно обращается в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, то в соответствующем ходатайстве указываются основания для такого продления, например, необходимость проведения экспертизы, допроса свидетелей и т.д.

   Довольно часто ходатайства о продлении срока содержания под стражей из раза в раз содержат одну и ту же информацию, касающуюся того, какие еще следственные действия необходимо провести следователю по уголовному делу. Например, при первом продлении срока содержания под стражу следователь указывал, что необходимо допросить свидетелей, и в последующем ходатайстве о продлении вновь указывает, что необходимо допросить свидетелей.

   В данном случае необходимо уточнять максимально все обстоятельства, касающиеся расследования уголовного дела, и уже с учетом известной информации можно делать вывод о наличии или отсутствии волокиты по делу.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Жалоба на действия следователя или бездействия

   Обжаловать можно действия следователя, которые производятся им без соответствующего судебного акта, с нарушением процессуальных требований.

   Какие это могут быть действия?

  1. По общему правилу, обыск в жилище может производиться только на основании судебного решения, поэтому если он производится без судебного решения, действия следователя можно обжаловать.
  2. При производстве обыска, выемки предметов, личного обыска лица, процессуальным законодательством также предусмотрен определенный порядок, можно подать жалобу, если соответствующий порядок не соблюден.
  3. При опознании лица, совершившего преступление, также могут быть допущены нарушения.
  4. Также следователь может угрожать лицу, применять насилие и иные незаконные меры, фальсифицировать доказательства.
  5. Иные действия, подлежащие обжалованию.

   Помимо действий следователя, можно также обжаловать его бездействие или решения.

   Конечно, чтобы обжаловать действия (бездействие) следователя необходимо знать процессуальный порядок проведения тех или иных действий, в связи с чем без юридических знаний не обойтись.

Как можно наказать следователя?

   Если следователь не рассматриваем какие-то ходатайства, затягивает расследование уголовного дела, создает видимость работы, а на самом деле бездействует и т.д., то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

   Например, имеется информация из СМИ о возбуждении уголовных дел в отношении представителей следственных органов, в связи с злоупотреблением следователем своими полномочиями, превышением должностных полномочий, фальсификацией доказательств и др.

   Также следователь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если не смотреть молча на все нарушения, а составить жалобу на следователя (дознавателя) и начать действовать.

Почему правильнее обратиться за помощью в составлении заявления на следователя к нашему адвокату по уголовным делам?

Жалоба на следователя   Правильно составленная жалоба на бездействие следователя или дознавателя имеет больше шансов на успех, именно поэтому неопытным людям стоит обращаться к профессионалам, которые окажут необходимую помощь. Полная и всесторонняя защита на предварительном следствии даст положительный результат в суде, а без жалобы трудно обратить внимание контролирующих на неправомерность и предвзятость обвинителей.

Составление жалобы на следователя в Екатеринбурге

Заказать составление жалобы на дознавателя (следователя) стоит у нас, т.к. в этом случае будет:

  1. максимально грамотная подача информации. Не каждый человек даже родным языком владеет настолько, чтобы доступно и грамотно составить документ. Хорошо, если в этом деле есть опыт, но если его нет — поможет только специалист. То, как написана жалоба, сильно влияет на дальнейший результат. Искать в сети образец жалобы на следователя нет смысла из-за индивидуальности каждой ситуации;
  2. отсутствие необходимости общаться с секретарями и другими госслужащими. Для многих людей такая необходимость связана с большим стрессом, и это не преувеличение. Они гораздо спокойнее чувствуют себя, когда знают о поддержке со стороны. Именно такую поддержку и может оказать профессиональный адвокат;
  3. невысокая стоимость работы юриста. Жалоба прокурору на действия следователя (дознавателя) — это довольно простой вопрос для специалиста, поэтому клиенту услуга обойдется недорого.

   Если есть необходимость, защищать свои права можно и нужно. Делая это грамотно, каждый человек совершает правильный выбор линии защиты, результат которой во многом будет зависеть от выбранного адвоката. Написать жалобу на следователя поможет Вам наш уголовный адвокат. От Вас требуется лишь позвонить и записаться на первичную консультацию.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Узнайте, какая статья условно досрочное освобождение по ссылке

Почему жалоба по уголовному делу так необходима?

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди