г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как вести себя на допросе?

   Как вести себя на допросе? Наш адвокат по уголовным делам проконсультирует Вас по данному вопросу, расскажет что делать, когда получена повестка на допрос.

ВАЖНО: если в Вашем случае назначен не просто допрос, а очная ставка, то обязательно изучите, как вести себя на очной ставке по ссылке в блоге нашего адвоката. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Зачем Вас вызывают на допрос?

   Допрос – это слово пугает почти каждого. Если сотрудник налоговой, правоохранительных органов, иной организации, направившей повестку на допрос собирается допрашивать человека, последнему необходимо точно знать, зачем его вызывают на допрос.

   Например, зачем Вас вызывают на допрос в налоговые органы? Есть ситуации, в которых того, кто платит налоги, хотят допросить. Получить показания свидетеля нужно, если проверка проводится в его организации или у конкурента.

    Но намного чаще стремятся допросить следователи по самым разным составам преступления, которые Вы совершали или в которых есть подозрения в отношения именной Вас. Вот тут уже на кону наказание в виде лишения свободы, а значит нужно вдвойне подготовиться к следственному действию.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, как вести себя на допросе

 

Как вести себя на допросе?

   Для начала нужно определиться, кто Вас вызывает на допрос, от этого рекомендации будут отличаться, читайте подробнее по ссылкам на нашем сайте:

Что можно выделить из общих рекомендаций:

  1. говорить следует предварительно подумав. Независимо от вопроса нужно отвечать коротко, ясно и с учетом занятой линии защиты, чтобы услышанную информацию нельзя было истолковать по-своему. Согласно законам РФ в рамках соблюдения право обвиняемого на защиту гражданину разрешается не говорить чего-либо против своей личности и личности других людей, поэтому порой можно просто молчать, за это точно не накажут
  2. не нужно разговаривать о тех вопросах, которые думаете, что не будут включены в протокол, иначе сказанное может быть истолковано против самого допрашиваемого, правоохранители воспользуются информацией Вам во вред
  3. не рекомендуется смотреть допрашивоемому лицу прямо в глаза, так для Вас все будет более волнительно и не ясно, чем закончится, нервы и переживания тут ни к чему
  4. ни в коем случае нельзя хамить или проявлять агрессию, кабинет для допроса может легко превратиться в небольшую клетку, где Вас оставят подумать над адекватностью поведения

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Какие вопросы нельзя задавать при допросе?

   Кто-то может решить, что следователь может задавать любые вопросы, но это не так. Следователь должен задавать четкие, конкретные вопросы по существу дела.

Следователь не должен задавать:

  1. Наводящие вопросы, например: «Вы, конечно, согласитесь, что это было сделано намеренно?». То есть задача наводящих вопросов, чтобы допрашиваемое лицо ответило так, как угодно следователю
  2. Нельзя задавать вопросы, которые требуют оценочных суждений, мнений, предположений. Если следователь задаст такой вопрос, и Вы выскажите свое мнение, то записано такое мнение в протокол допроса может быть, как утверждение, а следовательно не будет соответствовать действительности

   При этом в УПК РФ прямо указано, что следователю нельзя задавать только наводящие вопросы. Во всем остальном следователь сам определяет тактику допроса.

   Хотелось бы еще обратить внимание, какие вопросы нельзя задавать допрашиваемому лицу следователю. Лучше конечно вообще никаких вопросов следователю не задавать, и тем более, такие вопросы, на которые хотелось бы узнать, будет Вам что-то за то, что Вы сделали или нет. Помните, что Вы вправе не свидетельствовать против самого себя и своих близких, и не надо пытаться сначала уточнить что-то у следователя, а потом решить, будете Вы по этому поводу давать показания или нет. Лучше до допроса следователем проконсультироваться у адвоката.

Что будет, если не явиться по вызову на допрос?

Как вести себя на допросе    При получении вызова от следователя о необходимости явиться на допрос, может возникнуть мысль: «Не хочу идти, не пойду». Но тогда следует знать о последствиях неявки по вызову на допрос.

   Если лицо признано подозреваемым или обвиняемым, то ему необходимо являться на допрос или предупреждать об уважительности причин неявки. Если просто не приходить к следователю, тогда следователь может изменить меру пресечения такому лицу, например, на арест, т.е. лицо тогда будет находиться в СИЗО.

   Если на допрос без уважительных причин не является свидетель, потерпевший, тогда они могут быть подвергнуты приводу. То есть их принудительно к следователю доставит полиция. Также и подозреваемый или обвиняемый могут быть подвергнуты приводу.

   К лицу, которое не явилось по вызову на допрос, может быть также применена такая мера, как денежное взыскание, проще говоря штраф за неявку, который может составить до 2 500 руб. При этом следователь, дознаватель не могут просто так выписать штраф. Если лицо не явилось на допрос, следователь оформляет протокол о нарушении и направляет его в суд на рассмотрение, и далее уже суд назначает штраф.

Кого нельзя допрашивать по УПК РФ?

В уголовном производстве есть категории лиц, которые не могут быть допрошены по УПК РФ.

К таким лицам относятся:

  1. Судьи, присяжные заседатели, если обстоятельства уголовного дела им стали известны по той причине, что они участвовали в производстве по соответствующему уголовному делу
  2. Адвокаты, защитники подозреваемого, обвиняемого, или лица, не имеющего соответствующего статуса, если подозреваемый, обвиняемый, лицо обратились к ним за юрпомощью или им оказывались услуги, юрпомощь, в связи с чем адвокату, защитнику стали известны обстоятельства дела. НО адвокат, защитник могут быть допрошены, если сами эти лица просят их допросить, при этом должно быть согласие обвиняемого, подозреваемого, лица на это, и если это будет в интересах обвиняемого, подозреваемого или соответственно лица без статуса обвиняемого или подозреваемого
  3. Священнослужители, если обстоятельства им стали известны на исповеди
  4. Сенатор РФ, Депутат Госдумы. Допросить таких лиц без их согласия нельзя об обстоятельствах, которые им стали известны, в связи с исполнением своих полномочий
  5. Должностные лица налоговых органов не могут быть допрошены об обстоятельствах, которые стали им известны, в связи с предоставленными сведениями, которые содержатся в специальной декларации
  6. Арбитры (третейские судьи) не допрашиваются о тех обстоятельствах, о которых им стало известно в ходе арбитража (третейского разбирательства)
  7. Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченный по правам человека в субъекте РФ без их согласия об обстоятельствах, которые им стали известны при исполнении своих должностных обязанностей
 

Брать ли адвоката, если вызывают на допрос?

    Когда вызывает на допрос следователь или дознаватель, всегда возникают, как минимум, неприятные ощущения, кого-то бросает в пот, у кого-то начинают «шалить» нервы, и тогда встает вопрос: «Брать ли адвоката, если вызывают на допрос?». При этом человек может понимать, что он ничего не сделал, вроде бы чего бояться, но страх все равно есть.

    При решении вопроса о том, чтобы идти на допрос с адвокатом, необходимо понимать, в качестве кого Вас вызывают и есть ли Вам что скрывать.

   Если на допрос вызывают в качестве подозреваемого, обвиняемого, тогда однозначно на допрос лучше идти со своим адвокатом. Если подозреваемый или обвиняемый придет на допрос без своего адвоката, тогда адвокат будет предоставлен бесплатный по назначению.

   Когда на допрос вызывают в качестве свидетеля, но существует вариант, что впоследствии Вы можете стать обвиняемым, тогда тоже лучше идти на допрос с адвокатом. Некоторые свидетели ходят на допрос с адвокатом, на допрос в суд с адвокатом и остаются в статусе свидетеля. В таких ситуациях адвокат всегда может проконсультировать, дисциплинировать следователя, чтобы он «не давил» на свидетеля, не задавал наводящих вопрос, не применял незаконные методы воздействия на свидетеля.

 

Помощь адвоката на допросе в Екатеринбурге

   Все равно переживаете? Звоните и защита подозреваемого обвиняемого нашим адвокатом по уголовным делам будет оказана профессионально как на допросе, так и на протяжении всего периода привлечения Вас или вашего близкого к ответственности.

   У кого есть финансовая возможность, тот всегда на допросы ходит с адвокатом, потому что само допрашиваемое лицо не обладает юридическими знаниями, не знает всех нюансов, а адвокат всегда подскажет и проконсультирует.

   Лучше всего всегда консультироваться с юристом, который сможет хорошо подготовить и разъяснить права для любого допроса, а также принять в нем активное участие в случае заключения с Вами соглашения на оказание юридической помощи.

   Наш адвокат примет участие в процедуре допроса для полной реализации Вашего права на защиту, а в случае необходима жалоба в прокуратуру на следователя, если последним допущены нарушения

Отзыв о работе с нашим адвокатом по уголовным делам

 

Читайте также по порядку проведения допроса:

Про допрос подозреваемого или обвиняемого по ссылке

Все о допросе свидетеля на нашем сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди