г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменение землепользования

   Изменение землепользования, смена категории земли – не простой земельный вопрос.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам в процедуре перевод земель из одной категории в другую в случае, когда решение о смене цели использования земли Вами принято. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли изменить землепользование участка?

   Земельным законодательством установлено 7 категорий земель, в границах которых образуются земельные участки.

   Земли и земельные участки могут быть переведены из одной категории земель в другую. Для такого перевода заинтересованное лицо обращается в исполнительный орган госвласти или в органы местного самоуправления, которые принимают решение об удовлетворении ходатайства об изменении категории земельного участка или об отказе в этом.

   Каждый земельный участок имеет вид разрешенного использования. Выделяют основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков.

   Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования, необходимо учитывать правила землепользования и застройки, которые устанавливают границы территориальной зоны, содержат градостроительный регламент. При этом лицо может изменить без каких-либо согласований основной и вспомогательный виды использования участка. Для изменения условно разрешенного вида использования земельного участка необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.

   Для лица, которое не знает земельное и градостроительное законодательство – это все может показаться сложным. Поэтому обращайтесь в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, мы Вам поможем разобраться в вопросах изменения землепользования участка.

 

Порядок изменения использования земельного участка

   Использование территорий и застройка — это важные направления деятельности, которые регламентируются российским земельным законодательством. Консультация юриста по земельным вопросам нашего адвокатского бюро поможет Вам не запутаться и во всем разобраться, провести разрешение земельных споров с пользой для своего дела. Изменения правил землепользования и застройки всегда касаются определенного населенного пункта, конкретной территории, города. Обычно нормы корректируются муниципальными властями в соответствии с действующим законодательством. Речь идет о Градостроительном кодексе и его основных нормативах.

Изменение землепользования   Основаниями для внесения изменений в правила землепользования и застройки являются документы, которые не соответствуют генеральному плану муниципалитета.

   Также изменения вносятся при условии, что поступают конкретные предложения относительно корректировки границ земельной территории, когда возникает необходимость у граждан произвести перевод земли под ИЖС. Существует специальная комиссия, которая отвечает за изменение правил и принимает соответствующие распоряжения.

Слушания по изменению правил землепользования

   В утверждении новых нормативов и правил всегда участвует Городской совет или другой орган представительской власти конкретного региона. Территория разделяется на определенные зоны, для каждой из которых устанавливаются свои определенные нюансы по застройке. Деятельность строительных организаций должна контролироваться и регулироваться законодательными актами и деятельностью Градостроительного комитета.

   Это необходимо, чтобы избежать мошенничества в указанной сфере деятельности. Проект изменений в правилах может быть дополнен некоторыми положениями в процессе рассмотрения дела комиссией. К заявлению на изменение землепользования обязательно потребуется приложить соответствующие документы, оправдывающие необходимость застройки конкретной территории.

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Заявление на изменение землепользования без суда

   Для изменения категории земельного участка необходимо подготовить и подать в соответствующий орган ходатайство об этом. Форма заявления, ходатайства может быть разработана органом.

Если такая форма не установлена, тогда укажите в нем следующую информацию:

  1. Кому подается ходатайство
  2. Название документа – ходатайство о переводе земель из одной категории в другую
  3. Сведения о заявителе, а именно, ФИО, паспортные данные, адрес
  4. Далее указывается просьба о переводе конкретного земельного участка (адрес, площадь, кадастровый номер) из одной категории в другую с конкретным разрешенным использованием. При этом необходимо обосновать необходимость изменения категории земельного участка
  5. Дополнительно необходимо сообщить сведения о земельном участке, а именно, документ на основании которого лицо владеет земельным участком, есть или нет какие-либо ограничения, обременения в отношении земельного участка
  6. Затем заявитель подписывает заявление, указывает дату и номер контактного телефона

   Если форма заявления не установлена, то оно может быть составлено в свободной форме.

   Заявление об изменении вида разрешенного использования также оформляется в свободной форме по аналогии с ходатайством. При этом органами госвласти может быть разработана форма такого заявления, тогда проще заполнить разработанную форму.

 

Исковое заявление о внесении изменений в правила землепользования

В Сысертский районный суд

Свердловской области

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСТЕЦ:

М.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК:

Администрация Сысертского городского округа

ЗАИНТЕРИСОВАННОЕ ЛИЦО

Министерство по управлению государственным имуществом

Свердловской области

г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 111

Государственная пошлина: 300 р.

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным решения Администрация Сысертского городского округа

   Между Администрацией Сысертского городского округа и М. заключен договор земельного участка с целевым использованием для ведения огородничества (индивидуальное огородничество).

   Административный истец обратился к Администрации Сысертского городского округа с заявлением о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Сысертского городского округа в части изменения зоны размещения индивидуального огородничества на зону индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах.

   Постановлением Администрации Сысертского городского округа предложение М. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Сысертского городского округа отклонено.

    Считаю, что данное решение незаконно и подлежит отмене ввиду следующего:

   Следует отметить, что исторически территория вблизи указанного земельного участка состояла в территориальной зоне сельскохозяйственного назначения, при этом как отмечено в Генеральном плане данного района, а также в представленных фотоматериалах, в последующем у данной территории был изменен вид разрешенного использования на индивидуальное жилищное строительство, что подтверждается большим количеством домов, расположенных вблизи указанного земельного участка, при этом земельный участок заявительницы, как и два соседствующих с ним земельных участка, остались в составе зоны сельхозиспользования, что в свою очередь препятствует полноценной реализации прав Административного истца на использование данного земельного участка, т.к. ввиду его расположения и размеров использование его возможно и целесообразно для индивидуального жилищного строительства, как и соседние земельные участки.

   Считаю, что при вынесении оспариваемого отказа, Административным ответчиком не было учтено, что фактически данный земельный участок по его непосредственному назначению как зона древестно-кустарниковой растительности не используется, ввиду отсутствия каких-либо подобных насаждений на указанном участке, не учтено, расположение земельного участка, а также назначение соседних земельных участков, ввиду чего Административным ответчиком принято решение, которое не только нарушает права и законные интересы Административного истца как правообладателя земельного участка, так и положения ст. 30 ГрК РФ.

   Основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки перечислены в части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В частности, в соответствии со статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект изменений в правила землепользования и застройки подготавливается на основе предложений, направляемых физическими или юридическими лицами в инициативном порядке, либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В силу ч. 5 ст. 33 ГрК РФ решение о подготовке проекта в внесении изменения в правила землепользования и застройки или отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения принимается главой местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии (ч. 4 ст. 33 данного кодекса).

    В нарушении указанных положений Постановление, вынесенное Административным ответчиком не мотивировано, а содержит лишь отказ в удовлетворении заявления, при этом мотивы по которым Администрация пришла к данному решению и основания его принятия в оспариваемом решении не указано.

   В данном случае, изменение вида разрешенного использование реализует конституционное право заявителя на жилище, ввиду чего считаю, что отмена незаконного постановления Административного ответчика по настоящему делу необходима для реализации конституционного права Административного истца на жилище.

   Также принятие решения по настоящему делу будет способствовать защите прав малоимущей семьи, прав не имеющего своего жилища сына, относящегося к категории социально незащищенного слоя населения (инвалид с детства) административного истца.

   На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством РФ,

ПРОШУ:

  • признать постановление Администрации Сысертского городского округа в части отказа предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Сысертского городского округа в части изменения зоны размещения индивидуального огородничества (СХ-7), зоны размещения сельскохозяйственных угодий (СУ) на зону индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах (ЖТ-1.2) земельному участку площадью 702 кв.м. незаконным.
  • возложить на Администрацию Сысертского городского округа обязанность устранить допущенные нарушения, посредством внесения изменений в Правила землепользования и застройки

Приложения:

  1. Копия административного искового заявления с приложениями по количеству лиц, участвующих в деле
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины
  3. Выписка из ЕГРЮЛ
  4. Копия Договора аренды земельного участка
  5. Копия Кадастрового паспорта
  6. Копия заявления о внесении изменений
  7. Копия ответа

Дата, подпись

 

Помощь адвоката в изменении правил землепользования

   Правила можно откорректировать, если в дело вмешаются исполнительные органы власти на субъектном уровне, а также частные лица и организации, которые имеют соответствующие полномочия. После поступления предложений об изменении правил землепользования решение принимается комиссией примерно через тридцать дней с момента подачи соответствующих заявлений. Копия документа обязательно хранится у заявителя.

   Наш адвокат станет Вашим помощником на пути решения поставленной задачи, судебная практика по земельным спорам позволяет нам сказать, что мы профессионалы в решении земельных вопросов.

   Мы проконсультируем, составим заявление на изменение землепользования, примем участие в публичных слушаниях, а также защитим интересы в государственных органах или инициируем иски по земельным спорам в суд.

Отзыв о работе с нашим земельным адвокатом

 

Читайте еще, когда необходима консультация юриста по земельным вопросам:

С нами оспаривание кадастровой стоимости участка в срок

Проведем выкуп земельного участка у администрации профессионально

Решим земельно-правовые споры с пользой для Вас

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди