г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что будет, если не платить кредиты?

   Что будет, если не платить кредиты? Вопрос, который нам как специалистам в области юриспруденции не раз задавали. Мы живем в таком мире, что не каждая семья может обойтись без долга, взятого в банке.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов провести консультацию по кредитам, чтобы разрешить все спорные ситуации и вопросы, которые у Вас возникают. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что будет, если не платить кредит?

   Но, так или иначе, не у всех получается вовремя оплачивать кредитные взносы, и поэтому нарастают большие проценты. Что же делать людям в такой ситуации? Что им грозит от банка за невзнос платежей? Они задаются вопросом «что будет если не платить кредиты». Возникают споры по вопросам кредитных договоров, которые без специалиста по кредитным вопросам бывает сложно разрешить.

   Ваш долг передается в коллекторское агентство. Если банк пошел на это, значит, коллекторы начнут «выбивать» из Вас весь долг всевозможными путями. Но не стоит пугаться. Такие агентства не имеют права изъять у Вас ваше имущество без судебного решения. Такие полномочия есть только у судебных приставов, и только, если на это есть соответствующее решение суда.

   Если у Вас нет своей собственности, то коллекторам останется только давить на вас морально, и ничего «выбить» из вас они не смогут.

 

Что делать, если не платите кредит?

Первое. обратиться в суд, дабы тот признал, что передача долга коллекторному агентству – это незаконно, так как банк нарушил Ваши права – передал долг не в том объеме, с нарушением процедуры перевода долга;

   Предложить коллекторам не тратить свое время и взыскать Ваш долг через судебное разбирательство, в котором будите разбираться во всех тонкостях перевода долга и решать вопрос о его уменьшении, в том числе путем уменьшения пени по договору (подробнее по ссылке).

Второе. На вас подается заявление в суд от лица банка. Без подготовки здесь не обойтись. Судебное разбирательство будет долгим и изморенным процессом. Что же вам необходимо знать в этом случае:

  • вам нельзя пропускать ни одного заседания суда;
  • нужно подать встречное заявление, чтобы банк пересчитал набежавшие проценты и изъял из суммы долга все незаконные выплаты. Для этого необходимо нанять нашего адвоката, специализирующегося в подобных процессах, наш специалист готов прийти на помощь – от Вас требуется лишь звонок или запись на прием посредством электронной формы.

   Если ваши документ все же попали на разбирательство в суд, то это даже бывает к лучшему. Проценты перестанут расти, и вы сможете выплатить долг в рассрочку за период, который установит суд, ссылаясь на ваши материальные возможности на данный момент.

Можно ли не платить кредит если прошло 3 года?

если не выплачивать кредит что будет   Те люди, кто знает, что такое срок исковой давности, задаются вопросом: «А можно ли не платить кредит, если прошло 3 года?». Ответ на данный вопрос неоднозначный. За основу берется 3 года, так как срок исковой давности по взысканию денег составляет 3 года.

НО, что необходимо учитывать при наличии кредита?

   Прежде всего срок, на который выдан кредит, а срок кредита может составлять более 3 лет.

   Второй момент касается того, что просрочка допускается не просто по кредиту, а по отдельным платежам, и, соответственно, срок исковой давности будет применяться только к каждому платежу в отдельности. В таком случае 3 года на предъявление требований может истечь в отношении одного платежа, а по всем остальным просроченным платежам кредитор вовремя обратится в суд с иском о взыскании денег.

   Таким образом, даже если после оформления кредита прошло 3 года, это совсем не означает, что его не нужно платить. В каждой ситуации необходимо изучать условия кредитного договора и график оплаты.

   Редко бывают случаи, когда кредитные организации допускают пропуск срока исковой давности, как правило, в последний момент они успевают обратиться в суд с иском, поэтому не стоит надеяться, что банк или другая кредитная организация про Вас забудут через 3 года. К тому же за 3 года могут быть начислены достаточно большие проценты за просрочку.

Ответственность за неуплату кредита

не плачу кредит что будет    Ответственность за неуплату кредита может быть разная.

    Прежде всего, это гражданско-правовая ответственность, заключающаяся в том, что за неуплату кредита, и, соответственно, за просрочку будут начисляться различные штрафные санкции, что увеличит долговую нагрузку должника.

    Если при оформлении кредита было заложено имущество, тогда кредитная организация может обратить взыскание на такое заложенное имущество.

   Помимо суммы основного долга при взыскании денежных средств через суд с должника будут взысканы судебные расходы, а также исполнительский сбор службой судебных приставов.

   Также гражданина могут признать банкротом, и кредитор попытается удовлетворить свои требования через реализацию имущества должника.

   За сам факт неуплаты кредита к уголовной ответственности привлечь не могут. Но могут привлечь к уголовной ответственность за то, что должник не исполняет решение суда, которым с него взыскана задолженность по кредиту. Действия подлежат квалификации по ст. 315 УК РФ. Санкции составов предусматривают различные виды наказаний, самое строгое наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

   Также лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если будет установлен факт незаконного получения кредита. Действия подлежат квалификации по ст. 176 УК РФ. Самое строгое наказание по указанному составу может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.

Отзыв о работе адвоката по банкротству граждан

 

Читайте еще о работе нашего кредитного адвоката:

Узнайте подробнее про реструктуризацию долга по ссылке

С нами расторжение кредитного договора в срок

А также, как выиграть суд с МФО по кредиту в блоге адвоката

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди