Взыскание задолженности по договору купли-продажи

   Как взыскать долг по договору купли-продажи? В современных условиях каждый что-то продает и покупает. Выделяют следующие виды договоров купли-продажи: розничная купля-продажа, договор поставки товаров, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия. По договору купли-продажи продавец принимает на себя обязательство передать товар покупателю, а покупатель обязан принять этот товар и оплатить его.

   Поговорим о купле-продаже недвижимости, а именно о том случае, когда Вы являетесь продавцом и возникла ситуация, когда денежные средства за проданную Вами недвижимость не получены или получены не в полном объеме.

Досудебное урегулирование спора о долге по купле-продажи

   Для начала можно попытаться урегулировать спор, не обращаясь в суд:

  1. переговоры (как устные, так и письменные)
  2. направление претензии (требования) о погашении задолженности
  3. продажа права требования долга другому лицу

   Если договор купли-продажи содержит пункт, предусматривающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, то направление претензия является обязательным. Также обязательный претензионный порядок предусмотрен в споре арбитража.

   Все доказательства того, что Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо сохранять. Это необходимо для того, чтобы при разрешении спора в судебном порядке суд не принял во внимание доводы покупателя о том, что продавец умышленно содействовал увеличению неустойки, затягивая с подачей искового заявления.

   Что же делать, если все сроки оплаты по договору истекли, а в досудебном порядке покупатель отказался разрешать спор? Пора обращаться в суд. При этом необходимо помнить, что за неисполнение или ненадлежащее (оплата с нарушением срока) исполнение своих обязательств покупатель несет ответственность в виде неустойки. 

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО о том, как правильно составить претензию, пишите свой вопрос в комментариях ролика

Неустойка по договору купли-продажи

   Неустойка (штраф, пени) – это установленная законом или договором денежная сумма, обязанность по уплате которой лежит на покупателе, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств. Условие о неустойке должно иметь письменную форму: либо в виде отдельного документа, либо отдельным пунктом в договоре купли-продажи.

   Если условиями Вашего договора купли-продажи не предусмотрена уплата покупателем неустойки в случае нарушения им своих обязательств, то необходимо обратиться к действующему законодательству Российской Федерации.

   В частности, законодатель установил право взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами  в случаях уклонения от возврата денежных средств, иной просрочки в их уплате. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется ключевой ставкой Банка России. Таким образом, одновременно с требованием о взыскании долга по договору купли-продажи можно заявить и требование о взыскании неустойки.

   Итак, Вы решили обратиться в суд и взыскать с покупателя сумму по договору и неустойку, для этого необходимо составить исковое заявление, соответствующее требованиям действующего законодательства.

Судебный порядок урегулирования спора о задолженности по договору купли-продажи

   Ситуации, когда единственной мерой воздействия на должника, заключившего договор купли-продажи недвижимости в рассрочку, является обращение в судебной инстанции, не являются редкостью в наше время. Зачастую только таким образом можно ответить на вопрос — как взыскать долг по договору купли продажи — и физически истребовать образовавшуюся задолженность.

   Можно ли взыскать задолженность по договору купли-продажи недвижимости через суд при установлении графика платежей?

   Если покупатель при заключении договора купли-продажи недвижимости передал продавцу только часть денежных средств, и в дальнейшем уклоняется от соблюдения графика платежей по причине отсутствия финансов несмотря на то, что обещал своевременно гасить образовавшуюся задолженность, то в результате получается, что просрочил он внесение нескольких платежей подряд.

   В подобных случаях, когда покупатель не исполняет обязанности по оплате полученной в собственность недвижимости в установленный срок, продавец имеет право потребовать возврата проданного имущества или его принудительной оплаты в полном объеме. Для этого продавец может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору купли-продажи квартиры, причем ему совсем не обязательно дожидаться, когда наступит срок окончательного расчёта.

    В зависимости от того, кто является сторонами договора, исковое заявление может быть подано в Арбитражный суд или в суд общей юрисдикции, когда спор касается физических лиц.

   Исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимости идет в споре бизнесменов. Арбитражный суд рассматривает дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (подробнее про разрешение споров по договору купли-продажи по ссылке на основной части сайта).

Как составить иск о взыскании долга по договору купли-продажи?

Исковое заявление должно содержать:

  • наименование и адрес суда
  • данные покупателя и продавца
  • описание обстоятельств, на которых основаны требования и соответствующие доказательства
  • требования продавца с конкретным указанием нормы права: о взыскании стоимости объекта недвижимости и неустойки за несвоевременную оплату
  • требование о взыскании расходов на оказание юридических услуг, если Вы пользовались юридической помощью для составления претензии и/или искового заявления
  • данные о соблюдении досудебного порядка обращения к покупателю,
  • цена иска,
  • подробный расчет сумм, предъявленных ко взысканию (возможно указание в тексте искового заявления либо составление в виде отдельного документа)
  • перечень документов, которые прикладываются к исковому заявлению

К исковому заявлению приобщаются:

  • копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в отношении продавца
  • доверенность или иной документ, подтверждающий право на подписание искового заявления
  • квитанция об оплате государственной пошлины,
  • доказательства направления лицам, участвующим в деле, искового заявления и приложенных к нему документов
  • копия договора купли-продажи недвижимости со всеми приложениями к нему
  • расчет взыскиваемых сумм (если составлен в виде отдельного документа)
  • доказательства, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора: текст претензии, доказательства получения ее покупателем, ответ покупателя на претензию (если такой ответ получен)
  • копию договора об оказании юридической помощи, документ подтверждающий оплату Вами вознаграждения по такому договору
  • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отношении продавца и покупателя

   Исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимости в суд общей юрисдикции. Если сторонами договора или одной из сторон является гражданин, то исковое заявление подается в суд общей юрисдикции, как правило, по месту жительства ответчика, то есть покупателя.

   Изготавливаются копии всех материалов по количеству сторон и для суда.

   Полный пакет документов можно подать лично в канцелярию суда в установленные часы приема либо направить по почте в суд.

   Исковое заявление, поступившее в Арбитражный суд или суд общей юрисдикции, подлежит рассмотрению в соответствии с действующим процессуальным законодательством. Составить и подать иск в суд можно, воспользовавшись услугами узкоспециализированных наших адвокатов по недвижимости, которые не только предъявят требования о взыскании долга по договору купли-продажи квартиры за всё время просрочки, но и потребуют неустойку, образовавшуюся на дату подачи иска.

Адвокат в споре по договору купли-продажи о взыскании долга

   Если ответчик не явится в суд в обозначенные им сроки и не предоставит доказательств того, что задолженность была оплачена, либо не заявит о необходимости уменьшения неустойки, то судья вправе удовлетворить исковые требования в полном объеме. Однако подобное заочное решение может быть обжаловано, и вступит в законную силу только после того, как истцу будет выдан исполнительный лист.

   Таким образом осуществляется взыскание денежных средств по договору купли продажи недвижимости с ответчика в принудительном порядке силами судебных исполнителей в рамках конкретного производства. Если ответчик не выполняет свои обязательства, то самым разумный решением является обращение за юридической помощью к нам в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» для того, чтобы в конечном итоге привлечь специальный механизм государственного судебного принуждения для погашения образовавшейся задолженности.

  • Взыскание задолженности по договору купли-продажи

    анализ ситуации и определение перспективы судебного спора по договору на основании судебной практики и опыта адвоката

  • составление претензии для решения спора в досудебном порядке
  • составление искового заявления с учетом требования действующего законодательства для избежания ситуации возвращения иска
  • включение в исковое заявление всех возможных требований, не только предусмотренных договором, но и тех, которые договором не предусмотрены, но предусмотрены действующим законодательством
  • составление расчета задолженности, расчета неустойки по договору
  • представительство в суде в т.ч. и по вопросу обжалования договора купли-продажи недвижимости
  • участие адвоката в ходе исполнительного производства

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам