Разрешение на использование товарного знака

   Зачастую при осуществлении совместных проектов у компаний появляется потребность в использовании товарного знака, бренда, торговой марки друг друга.

Как составить договор на разрешение использование товарного знака?

   При составлении лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака, укажите в нем следующую информацию:

  1. название договора, дату и место его заключения
  2. информацию о сторонах договора, лицах, которые действуют от имени юрлиц, и на основании чего они действуют
  3. предмет договора, т.е. что одна сторона передает другой – право на использование товарного знака. При этом оговариваются пределы использования товарного знака, также может быть оговорена территория, на которой может использоваться товарный знак. Также указывается перечень товаров, в отношении которых может использоваться товарный знак. Следует указать ссылку на документ, который подтверждает право лицензиара на товарный знак
  4. следующим моментов, который должен быть отражен в договоре – это стоимость сделки
  5. также важно отразить в договоре срок его действия. Если срок не указать, договор будет действовать 5 лет
  6. иные условия договора

При подготовке рассматриваемого договора важно указать существенные условия данного договора. Иные условия определяются по усмотрению сторон, такие как условия о правах и обязанностях, об ответственности, о порядке изменения договора, о расторжении, о претензионном порядке и т.д.

   Лучше конечно поручить подготовку договора юристу, который работает с такими договорами и знает все нюансы и подводные камни.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео про то, как правильно составить договор на нашем канале в YouTube

Совместное использование товарного знака

   Товарный знак может использоваться совместно несколькими лицами. При этом можно договориться с правообладателем товарного знака об условиях использования товарного знака иными лицами.

   Можно определить территорию, на которой будет использоваться товарным знак одним лицом, и территорию использования товарного знака другим лицом.

   Кроме того, могут оговариваться пределы использования товарного знака разными лицами, могут различаться товары, на которых подлежит использованию товарный знак.

   В общем совместное использование товарного знака допустимо. В то же время, лицензионным договором может быть определено, что право на использование товарного знака предоставляется только конкретному лицу. С иными лицами лицензионные договоры не могут заключаться.

Ответственность за использование товарного знака без разрешения

Разрешение на использование товарного знака

  Наиболее важный вопрос в использовании товарного знака, является вопрос о том, что будет, если использовать товарный знак без разрешения. В первую очередь следует понимать, что использование товарного знака без разрешения является незаконным.

   Когда на продукции используется тот или иной товарный знак при отсутствии соответствующего разрешения, то такая продукция является контрафактной.

   Контрафактная продукция, как правило, изымается и уничтожается.

   Таким образом, для лица, которое незаконно использует товарный знак, может наступить гражданская ответственность в виде изъятия и уничтожения продукции. Кроме того, правообладатель товарного знака может обратиться в суд с иском и взыскать убытки.

   Ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование товарного знака, с назначением наказания в виде штрафа и конфискацией имущества. Самый большой штраф грозит юрлицу – от 50 тыс.р. до 200 тыс.р.

    Если же незаконное использование товарного знака совершено лицом неоднократно или причинило крупный ущерб, то в этом случае такому лицу грозит уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ, санкции которой предусматривают наказания от штрафов до лишения свободы.

Отзыв нашему юристу по защите авторских прав

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам