Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины

   Возможность отсрочить или «растянуть» по срокам внесение средств по уплате пошлины государству может быть предоставлена служащим муниципальных учреждений, организациям, представляющим интересы недееспособных граждан, инвалидов, пенсионерам.

   Аналогично продлить выплаты могут любые физические и юридические лица, которые обратились в суд по любым вопросам защиты прав. Наш адвокат по гражданским делам знает все по вопросу отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и готов Вам помочь в этом: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической услуги и в срок. Звоните прямо сейчас!!!

НА ЗАМЕТКУ: порядок уменьшения государственной пошлины читайте по ссылке

Основания для отсрочки или рассрочки госпошлины

   Налоговый кодекс РФ в статье 333.41 регулирует особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

   Выполненная отсрочка уплаты госпошлины в суд общей юрисдикции предусматривает официальный перенос сроков погашения задолженности на конкретный период времени. А при оформлении рассрочки определяются конкретные временные отрезки, в которые гражданину придется вносить определенную часть установленной суммы.

   Гражданам пошаговая инструкция возможных причин:

   Часто основаниями для предоставления подобных «поблажек» могут стать:

  1. невысокие и нестабильные доходы должник, подтвержденные соответствующей документацией в письменной форме
  2. отсутствие постоянного места занятости
  3. нахождение иждивенцев на попечении физического лица — важные причины, которые могут позволить отсрочить срок погашения долга перед государством или оформить выгодную рассрочку для снижения регулярного платежа
  4. тяжелое или иное заболевание
  5. имеется невыплаченная сумма, которую следует внести на счет кредитной организации.
  6. иные обстоятельства, которые подбирает наш адвокат при решении вопроса, перечень не является закрытым и зависит индивидуально от каждого случая

   Уровень заработной платы ниже прожиточного минимума, временная или постоянная утрата работоспособности — эти и другие факторы могут негативно повлиять на материальное благополучие человека, а также стать основанием, чтобы он мог подать ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины в судебную инстанцию или отсрочки платежа.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО про уменьшение госпошлины в суд: рассрочка, освобождение от оплаты государственной пошлины, пишите свой вопрос адвокату в комментариях ролика

   Организациям и ИП пошаговая инструкция возможных причин:

   Официально отсрочка уплаты госпошлины в арбитражный суд для организация возможна в нескольких случаях. Для предоставления подобной льготы должны быть основания. К ним можно отнести:

  1. задержки бюджетного финансирования;
  2. сезонный характер реализации определенных товаров и услуг
  3. угроза банкротства
  4. проблемное финансовое положение, которое не позволяет гражданину своевременно внести всю оплату
  5. причинение этому лицу ущерба из-за стихийных бедствий, технологических катастроф или иных обстоятельств
  6. иные обстоятельства, которые подбирает наш адвокат при решении вопроса, перечень не является закрытым и зависит индивидуально от каждого случая

Как добиться отсрочки или рассрочки госпошлины?

    Указанные обстоятельства не могут стать основанием для того, чтобы не выплачивать весь размер государственной пошлины государству сразу. Для перехода на льготную оплату следует:

  • собрать пакет документов, которые могут подтвердить сложное, пограничное финансовое положения юридического лица (справки об открытых банковских счетов и выписки по ним о наличии оборота, перечень контрагентов и т.д.);
  • физическому лицу нужно собрать: сведения о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи, документы по обязательным платежам, наличия заболевания и т.д.
  • при отсутствии имущества у гражданина или организации предоставляются документы из ГИБДД и Росреестра об отсутствии движимого и недвижимого имущества, которое возможно реализовать для оплаты пошлины
  • правильно оформить и подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения самостоятельно или с помощью грамотного юриста (в документе должно быть четко прописано, почему гражданин просит предоставить льготу, какие основания для этого имеются).

ВНИМАНИЕ: на сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка, что является еще одним положительным моментом для принятия решения в пользу действий

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины   Ходатайство может быть приобщено к делу уже в процессе подачи иска в суд. Этот документ обязательно включает сведения об истце и ответчике, наименование судебной организации, которая будет рассматривать иск, текст прошения и причины его подачи. В заключение прилагаются документы, которые могут подтвердить сложное положение гражданина, ходатайствующего об отсрочке, рассрочке уплаты пошлины.

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины или ее рассрочки

   Текст главного документа может быть изменен, ведь он подстраивается под конкретную ситуацию. Но суть должна остаться прежней. От его достоверности и пакета документации зависит исход дела. Перед формированием ходатайства можно проконсультироваться с нашими специалистами. Юрист нашего адвокатского бюро поможет Вам обозначить главные проблемы, которые станут основанием для льготных выплат.

Читайте также про порядок возврата госпошлины по ссылке в блоге

Образец ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины в районный суд

В Невьянский городской суд

Свердловской области

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

К.

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в суд общей юрисдикции

   Мною подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В настоящее время мне неизвестна стоимость имущества, подлежащего раздела, для определения цены иска мной заявлены соответствующие ходатайства.

   В соответствии со ст. 90 ГПК РФ: «основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

   Согласно ст. 333.41 НК РФ: «отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка».

   В соответствии со ст. 64 НК РФ: «отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности».

   В связи с тем, что в настоящее время мне неизвестна стоимость имущества, подлежащего разделу, что влечет невозможность рассчитать госпошлину, считаю возможным предоставить мне отсрочку уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 90 ГПК РФ, 64, 333.41 НК РФ

ПРОШУ:

  • предоставить мне отсрочку уплаты государственной пошлины в срок один год.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец возражения на исковое заявление об определении места жительства детей

Образец возражения на иск об определении места жительства детей

Читайте образец возражения на иск об определении места жительства детей на нашем сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по семейным спорам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Землеустроительная экспертиза: назначение, обжалование

Назначение и обжалование землеустроительной экспертизы: адвокат

Наш адвокат по земельным спорам поможет в вопросе назначения землеустроительной экспертизы, в составлении вопросов эксперту, а также в процессе обжалования проведенной экспертизы: профессионально и на выгодных условиях. Звоните!

Читать далее →

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Возврат госпошлины в суд

Наш адвокат по гражданским делам разъяснит Вам порядок возврата госпошлины в суд и поможет все сделать за Вас: профессионально и в срок

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам