Можно ли поставить шлагбаум во дворе: совет адвоката

   Некоторые жители многоквартирных домов, хотели бы установить шлагбаум на въезде во двор, чтобы никто чужой не парковался и не занимал парковочные места, что в свою очередь приводило бы к уменьшению количества чужих машин во дворе. Кто-то уже установил шлагбаум. А можно ли вообще ставить такие шлагбаумы, если да, то как их поставить? Рассмотрим эти и другие вопросы поподробнее.

Можно ли поставить шлагбаум во дворе?

   Поставить шлагбаум во дворе многоквартирного дома можно только при наличии определенных условий.

   Поскольку многоквартирный дом располагается на земельном участке, который относится к общему имуществу такого дома и собственники помещений имеют право общей долевой собственности на него, то вопрос об установке шлагбаума должен решаться на общем собрании собственников помещений.

   Решение о том, чтобы ввести ограничения на въезд должно быть принято большинством (не менее 2/3 голосов) от общего числа голосов собственников помещений в доме.

   Далее ТСЖ или управляющая компания обязаны согласовать установку шлагбаума в органе местного самоуправления и получить решение.

   Если будут выполнены указанные условия, можно будет поставить шлагбаум во дворе дома.

Порядок установки шлагбаума во дворе

   Давайте рассмотрим порядок установки шлагбаума во дворе.

  1. Необходимо созвать общее собрание собственников помещений и проголосовать по вопросу установки шлагбаума. Решение об установке шлагбаума будет правомерным, если за него будет не менее 2/3 голосов. При этом одновременно стоит решить вопрос о распределении расходов на установку шлагбаума
  2. Оформить решение общего собрания в форме протокола
  3. Далее следует обратиться в органы местного самоуправления для согласования установки шлагбаума и получения соответствующего решения
  4. Установить шлагбаум
  5. Получить разрешение на ввод шлагбаума в эксплуатацию

   При установке шлагбаума необходимо учитывать следующее:

  • шлагбаум должен быть установлен на земельном участке многоквартирного дома
  • не должен ограничиваться вход жильцов дома во двор
  • шлагбаум не должен мешать подъезду экстренных служб

Жалоба на незаконный шлагбаум

   Если же шлагбаум установлен незаконно, т.е. без проведения необходимой процедуры по его установке, при отсутствии необходимого количества голосов собственников помещений, тогда можно подать жалобу на незаконную установку шлагбаума.

Жалобу можно подать в следующие органы:

  • в орган, который осуществляет жилищный надзор, ранее употреблялось название жилищная инспекция. Указанный орган проведет проверку, в том числе, на предмет проведения общего собрания, его законности и т.п. Может обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным
  • в органы местного самоуправления, которые установят, согласовывалась ли ими установка шлагбаума, а также проверят доводы заявителя о том, что шлагбаум огораживает места общего пользования. Далее уже будет решаться вопрос о необходимости обращения в суд с иском
  • в пожарную охрану, которая проведет проверку на предмет возможности проезда спецтехники
  • в автоинспекцию, если шлагбаум препятствует проезду по дорогам общего пользования
  • в прокуратуру, которая вправе провести проверку о нарушении законов

   Помимо жалоб в те или иные органы, также можно обратиться в суд с иском в защиту своих прав.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, как составлять жалобы или заказывайте готовый текст у нашего адвоката по ссылке

Как узаконить установку шлагбаума?

   Относительно того, как узаконить уже установленный шлагбаум, в законе ничего не сказано.

   Можно выполнить следующие действия, направленные на узаконение уже имеющегося шлагбаума:

  1. Для начала следует провести общее собрание и выяснить, какое количество собственников помещений согласны с установленным шлагбаумом
  2. По итогам собрания оформить решение, в котором должна содержаться информация о количестве голосов, которые согласны с имеющимся шлагбаумом, оно должно быть не менее 2/3
  3. После этого следует обратиться в органы местного самоуправления о согласовании установленного шлагбаума и получить разрешение на ввод

   Приведенный алгоритм действий является примерным. Кроме того, стоит учитывать, что органы местного самоуправления могут и не согласовать установленный шлагбаум и не выдать разрешение на ввод. Также может понадобиться необходимость согласования установленного шлагбаума с иными службами, например, ГИБДД, пожарной частью и т.д.

   Можно обратиться по вопросу согласования шлагбаума, который уже имеется, непосредственно в органы местного самоуправления и уточнить у них информацию.

Правила пользования шлагбаумом

Как законно установить шлагбаум во дворе дома?   Правила пользования шлагбаумом должны включать в себя информацию о порядке въезда, выезда с территории, как открываются и закрываются устройства и т.п.

   Жильцы дома должны иметь возможность круглосуточно беспрепятственно попадать на территорию двора, для этого шлагбаум может открываться путем набора номер телефона или кода, либо с пульта.

   Должна иметься возможность проезда на территорию дома специальных служб, например, пожарных.

   Жильцы, перемещающиеся не на машине, должны иметь возможность свободного прохода во двор дома.

   Может быть определен порядок финансирования шлагбаума и иные правила пользования шлагбаумом.

Как не платить за шлагбаум во дворе?

   При голосовании за установку шлагбаума, кто-то из жильцов дома может не согласиться с этим и соответственно не захочет нести расходы за такое ограждающее устройство.

   Как не платить за шлагбаум во дворе дома? Ответ на этот вопрос непростой. Все зависит от того, на основании чего с Вас требуют оплату, имеется ли официальный документ по оплате и т.п.

   В некоторых публикациях советуют просто не платить за шлагбаум. Вы спросите: «А тогда ограничат мне въезд во двор и что?». В подобной ситуации Верховный суд РФ высказался, что это является незаконным, поскольку лицу не может быть ограничен доступ в общему имуществу, которым является, в том числе, территория двора.

Отзыв о работе нашего адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Курение в подъезде

Курение в подъезде: советы адвоката

Узнайте, как наказать курящих соседей, а также, как избежать штрафа за курение в подъезде. Наш адвокат по административным делам готов Вас проконсультировать и защитить в вопросе курения в общественных местах: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

Права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме

Права и обязанности собственника квартиры: помощь адвоката по жилью

Консультация адвоката по жилищным вопросам поможет понять права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме, найти выход из проблемы наиболее оптимальным путем: профессионально и в срок.

Читать далее →

Иск в суд о заливе квартиры

Образец иска о заливе квартиры: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам составить иск в суд о заливе квартиры. Читайте образец искового заявления о затопе жилого помещения на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Порядок проведения общего собрания собственников в МКД

Порядок проведения собрания собственников дома: помощь юриста

Наш адвокат по жилищным спорам в Екатеринбурге поможет в проведении общего собрания собственников многоквартирного дома (МКД): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам