Права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме

   В век мегаполисов и максимального разрастания современных высотных домов. Жильцам следует знать обязанности совместного проживания и уметь пользоваться своими правами, дабы исключить негативно воздействия, как со стороны управляющей организации, так и со стороны соседей. Консультация адвоката по жилищным вопросам поможет во всем разобраться.

Обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме

   Если исходить из обязанностей то, основные обязанности собственников жилья:

  1. Оплата коммунальных услуг и содержания жилья, однако не стоит забывать, что если вы добросовестный плательщик, то в квартире и доме можно делать что угодно, однако это не так.
  2. Обязанностью жильца всегда остается соблюдение прав и обязанностей иных жильцов, в частности это может заключаться в различных вещах: например, не мусорить в подъезде, не шуметь ночью.

   Не стоит забывать, что нарушение обязанностей собственника может привести к определенным негативным последствиям, в зависимости от нарушенной обязанности, например, не уплата коммунальных услуг приведет к их принудительному процессу взыскание коммунальных платежей в судебном порядке. В последующем должник узнает об оплате своих догов по коммуналке, вместе с штрафными санкциями, только после списания денежных средств со своего банковского счета. Не стоит также забывать о возможности ограничения подачи коммунальных услуг должнику, в частности электроэнергии и водоотведения, так что неплательщик в самый неподходящий момент может оказаться без самого необходимого (когда могут отключить коммунальные услуги за неуплату по ссылке).

ВНИМАНИЕ: не пропустите возможность консультации юриста бесплатно без телефона через комментирование — подписавшись на наш канал YouTube:

Права собственника жилого помещения в многоквартирном доме

   Поскольку жилищное законодательство достаточно лояльно и действует по принципу разрешено все, что прямо не запрещено, то и права собственника квартиры в многоквартирном доме достаточно обширны и ограничиваются только законом, в частности Уголовным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Права и обязанности собственника квартиры в многоквартирном доме  Помимо непосредственного проживания, собственник может смело требования соблюдения своих прав на спокойное проживание, и в данном случае не стоит пускать это на самотек. Если вы стали замечать ущемление ваших прав со стороны соседа, например, ночные «музыкальные концерты», при этом методы бытового убеждения на данное лицо не действуют, что в данном случае следует принимать радикальные меры, путем обращения в правоохранительные органы, хоть и за шум предусмотрена лишь административная ответственность, однако оплатив штраф несколько раз сосед задумается нужна ли ему такая графа в смете расходов. Не стоит забывать о возможности подать исковое заявление на шумных соседей и взыскать компенсацию морального вреда за вызванное беспокойство и нарушение прав жильцов дома.

   Ситуации у всех разные согласен, поэтому консультация юриста по жилищным вопросам поможет все разобрать и решить Вашу проблему: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Иск в суд о заливе квартиры

Образец иска о заливе квартиры: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам составить иск в суд о заливе квартиры. Читайте образец искового заявления о затопе жилого помещения на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Порядок проведения общего собрания собственников в МКД

Порядок проведения собрания собственников дома: помощь юриста

Наш адвокат по жилищным спорам в Екатеринбурге поможет в проведении общего собрания собственников многоквартирного дома (МКД): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Курение в подъезде

Курение в подъезде: советы адвоката

Узнайте, как наказать курящих соседей, а также, как избежать штрафа за курение в подъезде. Наш адвокат по административным делам готов Вас проконсультировать и защитить в вопросе курения в общественных местах: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам