Как получить исполнительный лист в суде?

   Если суд вынес решение по какому-либо делу в Вашу пользу, то не стоит почивать на лаврах. Ведь должник не всегда торопится исполнить предписанные обязательства. Чтобы иметь все основания для требований о взимании долга и получить присужденное, нужен исполнительный лист.

Как получить исполнительный лист в суде?

   Получить исполнительный лист может взыскатель или же определенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.

   Исполнительный лист – это обыкновенный стандартизованный бланк, на который нанесены соответствующие водяные знаки и имеются необходимые печати. В нем отображаются данные о решении суда, что вынес суд, а также реквизиты судебного органа и его наименование.

Заявление на выдачу исполнительного листа

   Чтобы лист был Вами получен, необходимо составить соответствующее заявление в суд, который выносил вердикт по делу. Подает заявление или сам истец, или представитель, действующий от его имени. В последнем случае также необходима доверенность. Тогда алгоритм процесса подачи документа следующий (пошаговая инструкция):

  1. ожидание необходимого срока для вступления решения в законную силу, момента, когда исполнение решения суда станет возможным;
  2. подготовка заявления на выдачу исполнительного листа;
  3. регистрация документа в канцелярии суда (или направление его почтой);
  4. выяснение готовности изготовления бланка листа;
  5. получение исполнительного листа способом, указанным в заявлении;
  6. после получения, идем в службу судебных приставов, составляем и сдаем лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (подробнее о данном этапе по ссылке).

Сроки выдачи исполнительного листа по гражданскому делу

   По закону такой документ выдается немедленно, с того момента, как решение суда вступило в законную силу. Но обычно процесс оформления листа длится от одной недели до одного месяца. При его получении необходимо тщательно проверить содержание текста и оформление бумаги. Информация может быть воспроизведена с опечатками или ошибками. В случае если таковое имеет место, документ является недействительным. Тогда необходимо составить заявление повторно на выдачу исполнительного листа.

ВНИМАНИЕ: не стоит думать, что никто не заметит опечатки в Вашей фамилии или данных должника, в будущем, данная неточность станет препятствием для исполнительных действий или перечислений удержанных сумм, что приведет к еще большей потери времени на исправление ситуации

   Как только документ будет выдан в надлежащей форме — начинайте действовать, читайте памятку взыскателя, чтобы не забыть сделать все правильно и заставить пристава работать, смотрите ВИДЕО по теме:

В каких случаях не выдается исполнительный лист

  Есть следующий случай, когда данный документ не может быть выдан. Это происходит, когда не существует предмета принудительного исполнения. В таком варианте акт, выданный судом, не имеет элемента принудительности. Как пример судебный акт об отмене обеспечения иска (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).

   В основном суд не может проигнорировать вашу просьбу насчет выдачи исполнительного листа и отказать не имеет права.

Можно ли получить исполнительный лист по почте?

Как получить исполнительный лист в суде?   Судебный орган может отправить документ через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением. О таком способе получения исполнительного листа, т.е. по почте, следует указать в заявлении.

   Кроме того, подобным способом можно получить и дубликат документа исполнительного листа. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление, как получить дубликат исполнительного листа при его утере подробнее читайте по ссылке.

Образец заявления о выдаче исполнительного листа и направлении его приставу

В Ленинский районный суд

г. Екатеринбурга

от ФИО, адрес, телефон

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

НО КПКГ «РАДИАН»

г. Новосибирск, пр. Красный, 153Б

ЗАО «ИФК-Актив»

г. Екатеринбург, ул. Ленина, 8-309

Заявление

о направлении судом исполнительного листа судебному приставу-исполнителю

   Судьей Селивановой Г. Ю. 09 декабря 2011 г. было вынесено определение по моему заявлению о замене стороны должника на его правоприемника. В приложении к заявлению о замене стороны должника на его правоприемника сдан исполнительный лист ВС № 006458213 в оригинале на должника НО КПКГ «Актив».

   Суд решил произвести замену должника с НО КПКГ «Актив» на  НО КПКГ «Радиан» по гражданскому делу по моему иску.

   Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ГПК РФ

ПРОШУ:

  • подготовить исполнительный лист в соответствии с настоящим заявлением;
  • направить исполнительный лист на должника НО КПКГ «Радиан» судебному приставу-исполнителю Ленинского районного отдела г. Екатеринбурга по адресу г. Екатеринбург ул. Вайнера, 9А

Дата, подпись

Отзыв нашему адвокату по исполнительному производству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Исполнительный сбор: уменьшение, освобождение, отмена

Уменьшить или отменить исполнительный сбор: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава - профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника: образец

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить запрос в налоговую инспекцию о счетах должника, но и проанализирует весь объем действий по взысканию для получения присужденного: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

Образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства

Помощь в исполнительном производстве со стороны адвоката нашего Бюро от составления заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства до полного сопровождения

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам