Изменение контракта по 44-ФЗ

   Победа в конкурсе и последующее заключение государственного контракта на поставку значительного количества товара – это только первый этап в получение предпринимательской прибыли. Немаловажно в дальнейшем правильно и без дополнительных затрат исполнить подписанный договор. На практике это не всегда просто. Особенно это касается контрактов на выполнение работ, где возможны последующие отхождения от предусмотренной сметы в процессе строительства, читайте также про положение о приемке товара по 44-ФЗ, что тоже вызывает массу спорных ситуаций.

   В таких ситуациях очевидно появляется необходимость дополнительных трат на материалы и сверх оплату труда подрядчика. Именно в приведенных ситуациях необходимо внесение изменений в контракт по 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменение сроков контракта по 44-ФЗ

Изменение контракта по 44-ФЗ   По общему правилу в рамках государственного контракта изменить срок выполнения работ невозможно. Вместе с тем, исключительные случаи, допускающие подобное действие, законом предусмотрены.

   Так, стороны могут увеличить сроки по государственному контракту только при изменении значимых (существенных) обстоятельств. Под такими чаще всего понимается изменение финансирования бюджета, перенаправление бюджетных средств либо увеличение объемов поставки. Соответственно, срок контракта подлежит пересмотру пропорционально измененной цены договора исходя, например, из уменьшенного бюджета.

   Процедура изменения сроков заключается в оформлении сторонами соответствующего дополнительного соглашения. При наличии названных обстоятельств возможно также принудительное изменение сроков контракта. Иными словами – поставщик вправе требовать в суде изменить сроки контракта, доказав наличие существенных изменений обстоятельств и отказа от заключения соответствующего доп.соглашения со стороны заказчика. Интересны также ситуации, когда требуется перемена заказчика по государственному контракту 44 ФЗ, иные спорные моменты, когда без профессиональной помощи адвоката просто не обойтись. Звоните, если и у Вас что-то подобное!!!

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

Изменение существенных условий контракта 44-ФЗ

   Существенные условия подразумевают собой основополагающие договоренности в заключенном государственном контракте. По сути это такие условий договора, без которых реальное исполнение соглашений невозможно либо крайне затруднительно. В этой связи стоит отметить, что исправление различных арифметических, орфографических ошибок, опечаток не является изменением существенных условий и производится сторонами самостоятельно без соблюдения дополнительных требований и ограничений в рамках 44 закона.

Существенными условиями в каждом из государственных контрактов являются:

  1. Объект. При тендере на поставку сторонам необходимо закрепить в договоре все характеристики поставляемого товара включая итоговое количество и вес. Аналогично при контракте на строительство – из содержания договора должно быть однозначно ясно какой именно объект должен быть возведен подрядчиком.
  2. Цена. Данный пункт отражает обязательство заказчика по оплате полученного по государственному контракту товара. При этом важно отметить как общую стоимость всего контракта с указанием сроков произведен оплат, так и цену отдельных этапов (одного — штучного товара). В последствие это позволит разрешить возможные разногласия по оплате в случае частичной поставки. Вопросы, как стороны определят штраф за ненадлежащее исполнение контракта не является существенными условием.
  3. Срок. Период исполнения контракта вне зависимости от его объекта – поставка товаров, выполнение работ либо оказание услуг – в каждом случае должен быть четко обозначен договором. При этом, допускается установление общего срока совместно с поэтапными (особенно это актуально для строительного подряда) либо стороны могут ограничиться лишь общим сроком исполнения работ по контракту в целом.
  4. Иные. Вышеприведенные три существенных условия являются таковыми в силу положений законодательства. Однако этот перечень не является окончательным. Стороны государственного контракта вправе отметить в качестве существенных любые условия подписываемого соглашения.

   По всем рассмотренным существенным условиям поставщик и заказчик обязательно должны договориться. В ином случае государственный контракт считается незаключенным и соответственно не имеет юридической силы.

   Изменения перечисленных существенных условий в рамках 44 закона возможно только при исключительных случаях. Аналогично ранее рассмотренных вопросов изменения сроков контракта, иные существенные условия контракта могут быть пересмотрены в случае уменьшения ранее запланированного бюджета либо при значительной смене фактических обстоятельств. Кроме того, изменение определяемых государством тарифов и цен на определенные категории товаров также является основанием для заключения дополнительного соглашения с заказчиком об изменении существенных условий.

   Немаловажно отметить, что возможность корректировки прописанных в договоре пунктов отдельно может быть указана в тексте самого контракта.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

Изменение цены контракта более чем на 10 процентов

   Пересмотр цены является составляющим процедуры изменения существенных условий контракта. Однако, в данной ситуации имеются отдельные законодательные ограничения. 44-ФЗ предусматривает, что стороны могут изменить уже заключенный контракт в части его цены только на 10% от содержащейся в договоре общей стоимости контракта.

   Важно отметить, что изменение цены контракта обязательно должно сопровождаться внесением соответствующих поправок в поставляемый товар (объект договора). Это может выражаться в повышении / понижении качества поставляемой продукции, либо ее количестве. Таким образом. в случае увеличение цены контракта на 10 процентов 44 ФЗ одновременно в этой же пропорции должен возрасти объем поставляемого товара.

   Вышеуказанное ограничение по изменению цены распространяется не только при увеличении. Снижение цены контракта 44 ФЗ допустимо также не более, чем на 10%. Зачастую вопрос снижения связан именно с уменьшением планируемого бюджета на конкретную закупку. При этом, подобным ограничением по снижению в данной части государство защищает интересы предпринимателя, который в любом случае может рассчитывать на получение как минимум 90% от ранее запланированного при победе в тендере.

   Читайте также, как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков по ссылке. Пишите свой вопрос в комментариях, а еще правильнее звоните, чтобы встретиться и лично обсудить выход из Вашей ситуации, решение проблемы, если такая имеет место быть.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам