Исправление описки в решении суда и исполнительном листе

   Решением суда иногда допускаются описки, так как человеческий фактор никто не отменял даже в столь серьезном направлении, и для того, чтобы их исправить, необходимо затратить время и обратиться в инстанцию снова. По сути, такой документ нужен лишь для последующего составления исполнительного листа. 

   Внести коррективы в решение может всё тот же суд, который вынес его. Связано это с тем, что законодательно обозначено: передача функции по исправлению описок на другие инстанции — это лишняя нагрузка на них. Именно поэтому каждой конкретной ситуацией, в которой допущена описка, занимается тот же суд, что совершил подобную оплошность.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по исполнительному производству поможет составить заявление о внесении исправлений в решение суда, исполнительный лист или иной судебный акт. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург прямо сейчас

Порядок исправления описки в решении суда

   Для того чтобы прийти к решению о необходимости исправления описки в решении суда, последний должен прийти к выводу о том, что таковая действительно имеется и внесенные коррективы не изменят содержание решения. Критериев не так много, но они довольно жёсткие, в результате успешно применить вышеобозначенную процедуру можно только в отдельных ситуациях. Однако, следует понимать, что изменение решения суда посредством исправления описки может стать единственным шансом для того, чьи права были нарушены раннее, если за этим последует исправление ошибки в исполнительном листе.

  1. Срок обращения в суд за исправлением судебного акта. Такая процедура не ограничивается какими-либо сроками подачи, можно обратиться тогда, когда выявлена необходимость в этом. 
  2. Срок рассмотрения заявления. Поданный документ рассматривается судами очень быстро, но важно учитывать, что для общей юрисдикции сроки увеличиваются по сравнению с арбитражными, так как в соответствии с гражданским кодексом РФ вопрос о необходимости внести какие-либо изменения должен быть решен в ходе судебного заседания, куда вызываются снова обе стороны.  Арбитражный процесс подразумевает иные сроки исправления описки в решении суда, не собирая собрания заседания и судье дается 10 дней для того, чтобы принять то или иное решение по поданному ему заявлению.
  3. Содержание заявления. Само заявление об исправлении описки в решении суда составляется, для этого не требуется предоставлять в суд дополнительные доказательства, так все сведения уже имеются в материалах дела, рассмотренного ранее. Достаточно просто обозначить обнаруженные описки.
  4. Подать заявление о исправлении ошибки можно, используя канцелярию суда, поставив на втором экземпляре, который остаётся у заявителя, штамп о том, что документ принят.

ПОЛЕЗНО: очень внимательно изучите предмет ошибки, возможно, что имеет место необходимость процедуры обжалования решения суда, а не попытки исправить описку, ошибившись с тактикой есть риск пропуска срока обжалования, который после не так-то просто восстановить (читайте подробнее по ссылке).

Сроки исправления описки в решении суда

   Подавая заявление в суд на исправление описки в решении суда, заявителю необходимо знать сроки рассмотрения такого заявления и, соответственно, исправления описки в решении суда.

   Если обратиться к положениям процессуальных кодексов: АПК РФ, КАС РФ, ГПК РФ – то во всех указанных кодексах указан единый срок рассмотрения заявления об исправлении описки – 10 дней со дня, когда поступило заявление.

   Заявление рассматривается без вызова сторон, что позволяет судье уложиться в указанные сроки, а заявителю по истечении 10 дней узнать результат рассмотрения его заявления.

   При этом, хотя процессуальными кодексами и установлен конкретный срок на рассмотрение заявления об исправлении описки в решении суда, указанный срок не всегда соблюдается судьями. Формально он соблюдается, а в реальности бывают ситуации, когда определение готовится задним числом за пределами десятидневного срока. Такая ситуация, как правило, возникает в судах общей юрисдикции.

   Также бывают случаи, когда судья вынес определение об исправлении описки, а фактически описку не устранил, так как и в определении допустил описку. Тогда заявителю необходимо подать повторное заявление на устранение описки, и у судьи будет снова 10 дней на вынесение определения об исправлении описки.

Как составить заявление об исправлении описки в решении суда?

Исправление описки в решении суда и исполнительном листе   Процессуальное законодательство не содержит специальную форму заявления об исправлении описки в решении суда. При этом на сайтах судов могут быть размещены образцы таких заявлений.

    Можно самостоятельно составить рассматриваемое заявление в свободной форме, отразив в нем следующую информацию:

  1. наименование суда, в котором рассматривалось дело
  2. сведения о заявителе, а именно, ФИО или наименование, адрес, номер телефона, также можно указать электронку. В случае подачи заявления представителем заявителя, указываются аналогичные сведения о представителе заявителя
  3. далее необходимо указать номер дела, по которому было вынесено решение, в котором необходимо устранить описку
  4. также следует указать ФИО судьи, который вынесен решение по делу
  5. ниже по центру укажите название документа – заявление об исправлении описки в решении суда
  6. далее в тексте заявления изложите обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд за исправлением описки, а именно, в чем заключается описка в решении суда, где она допущена судом (страница, абзац), какой вариант является правильным. Также следует указать ссылку на норму праву, регулирующую порядок исправления описок в решении суда
  7. после основного текста идет просительная часть, в которой заявитель просит исправить описку в решении суда на такой-то странице на правильный вариант и указать правильный вариант
  8. затем указывается перечень прикладываемых документов к заявлению, как правило, это решение суда, иные документы, связанные с допущенной судом опиской в решении
  9. в конце заявление обязательно должно быть подписано заявителем с расшифровкой подписки и проставлением даты подписания заявления

Определение об исправлении описки в решении суда

   Исправление описки в решении суда осуществляется путем вынесения судом соответствующего определения. В определении суд указывает обстоятельства, послужившие поводом к рассмотрению вопроса об исправлении описки, и аргументирует обоснованно или необоснованно заявление об исправлении описки, если обоснованно, то указывает, где допущена соответствующая описка. В резолютивной части суд указывает на исправление описки в решении суда.

   Определение суда об исправлении описки подлежит направлению сторонам дела.

   Также в определении суд разъясняет право на обжалование соответствующего определения в течение определенного срока.

Образец заявления об исправлении ошибок в решении суда

В Федеральный суд Октябрьского района

г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

Б.

ОТВЕТЧИК:

Администрация г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24а.

ТРЕТЬИ ЛИЦА:

ОАО «Свердловскдорстрой»

г. Екатеринбург, ул. Основинская, 15 а.

 

Заявление

об исправлении ошибки в решении суда

   Судьей Бабкиной Н. А. по моему иску о признании права собственности в порядке приватизации жилого помещения – двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: г. Екатеринбург, ул. Петропавловская было вынесено решение, мои исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

   При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области с требованием зарегистрировать мое право собственности мне было предписано обратиться в суд за исправлением описки находящейся в решении, а именно в заочном решении везде, в том числе и резулятивной части вместо фамилии Истца написана фамилия с ошибкой написания в одной букве.

   В соответствии со ст. 200 ГПК РФ: «после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда».

   На основании изложенного и руководствуясь законом

ПРОШУ:

  • исправить допущенные в решении суда описки.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

Образец заявления о внесении исправлений в исполнительный лист

Мировому судье судебного участка № 7

Октябрьского района г. Екатеринбурга

Свердловской области

ИСТЕЦ:

ТСЖ

ОТВЕТЧИК:

Н.

Заявление

об устранении ошибки в исполнительном листе

   06.08.2013 года судом принято решение. Исполнительный лист нам возвращен по причине не полных сведений о должнике.

На основании ГПК РФ,

ПРОШУ:

  • выдать исправленный исполнительный лист по делу с указанием места рождения должника – Алтайский край, Хабаровский район, село Третья речка, а также даты его рождения

Приложение:

  1. Копия доверенности на представителя
  2. Подлинник исполнительного листа
  3. Постановление судебного пристава о возврате исп листа.

Дата, подпись

Отзыв нашему адвокату по исполнительному производству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Восстановление срока предъявления исполнительного листа

Как восстановить срок предъявления исполнительного листа?

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу. Звоните и записывайтесь на консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника

Запрос в налоговую инспекцию о счетах должника: образец

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить запрос в налоговую инспекцию о счетах должника, но и проанализирует весь объем действий по взысканию для получения присужденного: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Взыскания судебной неустойки

Взыскание неустойки за неисполнение решения суда: помощь юриста

Как взыскать астрент - судебную неустойку за неисполнение решения суда у нас на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам