г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Задержан за сбыт наркотиков

   Задержан за сбыт наркотиков. Данное словосочетание не редкость в настоящее время. Одним из самых распространенных видов правонарушений сегодня является сбыт и употребление наркотических средств. И в большинстве случаев лица, занимающиеся распространением наркотиков, сами являются наркозависимыми.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по ст 228 УК РФ разъяснит Вам, как правильно сформулировать и поддерживать линию защиты в данных категориях дел, поможет оправдаться или смягчить наказание за содеянное. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Почему задерживают человека за сбыт наркотиков?

   Согласно официальной статистике, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков занимают 10% от всех совершаемых в России правонарушений. В новостях постоянно встречается информация о том, что в очередной раз был задержан сбыт наркотиков, виновные задержаны, а партия смертоносного зелья уничтожена.

   Составам преступления посвящены 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 230 статьи УК РФ по которым наказание часто связано с реальным лишением свободы. Для расследования дела требуется время, допрос обвиняемого, проведение необходимых экспертиз, иные действия, а страх наказание может повлечь обстоятельство укрытия следов преступления или покидание обвиняемым места жительства в неизвестном направлении.

   Вот почему следствие чаще всего задерживает подозреваемого (обвиняемого), а в последующем ходатайствует перед судом о применении к нему ареста на время расследования дела.

ВАЖНО: не всегда все правильно проходит со стороны действий правоохранительных органов — жалоба по данному уголовному делу, составленная нашим адвокатом должна пресечь нарушения полиции и защитить права доверителя.

 

Что делать, если задержали за сбыт наркотика?

Что делать, если задержали за сбыт наркотиков, вопрос непростой, поскольку действия будут зависеть от обстоятельств задержания. В любом случае, если задержали — не надо убегать, вырываться, драться и т.п., так как это может привести еще к большим негативным последствиям.

  1. Взять эмоции под контроль. Именно стрессовая обстановка дает преимущество правоохранителям вести дело не в Вашу пользу. Часто на эмоциях даются показания, которые после играют против обвиняемого. Еще хуже, если под обещанием отпустить или страхом тюрьмы задержанные пишут явку с повинной в отношении действий, которые они не совершали
  2. Как только задержали, необходимо просить пригласить адвоката. Если у лица есть конкретный адвокат, то просить, чтобы пригласили именно этого адвоката. Если нет, то наш адвокат возьмет на себя обязанность Вашей защиты. Главное не тянуть со временем, ведь оно в деле о наркотиках играет против интересов лица
  3. Выстраивание линии защиты. После того, как адвокат придет, следует обсудить с ним возникшую ситуацию и решить, как действовать. Нужно понять, что признавать, а что нет на данной стадии. Возможно, следует взять паузу и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ не давая вообще каких-либо пояснений по делу
  4. Доказывание невиновности. Если лицо не сбывало наркотики, то на этом и стоит настаивать в беседах с правоохранительными органами. Все слова подкреплять реальными доказательствами, просить допросить истинных виновников, если что-то известно, истребовать видео с места событий, заявлять иные ходатайства направленные на защиту
  5. Поиск смягчающих обстоятельств в дело. Сложнее обстоят дела, если лицо сбывало наркоту и в отношении него проводилась контрольная закупка. В такой ситуации все фиксируется, имеются свидетели, понятые и отвертеться будет сложнее, есть смысл подумать о признании вины, чтобы смягчить будущее наказание. Но любое решение следует принять после беседы с адвокатом

Как доказать невиновность в распространении наркотика?

   Задержан за сбыт наркотиковЕсли наркотики лицо не распространяло, то доказывать данный факт необходимо с учетом того, что предъявляют правоохранительные органы. У следственных органов существует обязанность создать доказательную базу по уголовному делу. Если лицу предъявляют, что оно в конкретное время, в конкретном месте, а может быть через интернет распространяло наркоту, соответственно, задержанному лицу необходимо предоставить контрдоказательства, что оно этого не делало, что не находилось по конкретному адресу и т.п.

Кроме того в рамках доказывания своей невиновности в сбыте наркотика важно:

  • Лицо может отрицать сам факт сбыта, а ссылаться на хранение наркотиков с целью собственного употребления, а это другая стать, другое наказание. Предъявлять доказательства заболевания, постановки на наркологический учет.
  • Если следователь показывает закладку, тогда следует настаивать на том, чтобы сняли отпечатки пальцев с пакетика с наркотиками, для этого ходатайствовать о проведении экспертиз на установление специфической информации принадлежности следов преступления именно задержанному лицу.
  • Возможно, по пути к месту закладки у кого-то установлены камеры видеонаблюдения, в этом случае следует настаивать, чтобы получили запись с камер видеонаблюдения, на которой можно увидеть, кто проходил, когда, а может и кто делал закладку.
  • Подумать о назначении психологической экспертизы в отношении себя, чтобы получить наказание вместо реального лишения свободы – принудительное лечение психологического заболевания ,связанного с употреблением наркотиков

Иногда советуют до последнего не признавать вину в сбыте или сотрудничать со следствием, только если у следователя есть «железные доказательства» Вашей вины. Все это решается при анализе дела индивидуально.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и читайте дополнительный материал про доказывание невиновности в преступлении по ссылке

 

Как смягчить наказание за сбыт наркотиков?

Смягчению наказания за сбыт наркоты поможет совокупность смягчающих обстоятельств, а именно,

  • признание вины, явка с повинной
  • раскаяние обвиняемого лица в совершенном деянии, раскаяние необходимо выразить словами, в письменной форме
  • отсутствие ранее судимостей
  • положительные характеристики с места работы, с места жительства
  • наличие несовершеннолетних детей
  • наличие на иждивении родителей пенсионного возраста
  • наличие беременности
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств
  • совершение преступления, в связи с физическим или психическим принуждением, или в связи с зависимостью от конкретного человека
  • иные обстоятельства, которые могут смягчить наказание

Помимо указанных смягчающих обстоятельств, на назначение наказания влияет вид наркотиков и их размер, так как от этого зависит квалификация действий.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Чего бояться за сбыт наркотиков?

   Законодательно незаконный сбыт наркотиков регулируется статьей 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (подробнее уголовная и административная ответственность за наркотики по ссылке).

   В частности, по ней за совершение данного преступления полагается заключение минимум на четыре, максимум на двадцать лет лишения свободы и немаленький штраф – до полумиллиона рублей.

   Сбыт наркотиков Закон квалифицирует не только как их продажу, но даже как бесплатную передачу такого рода веществ другим лицам в любом количестве. И даже «угощение» безобидной, как кажется многим, сигаретой с «травкой» может стать поводом для вполне реального срока. На меру наказания влияют, в числе прочих, возраст правонарушителя, наличие или отсутствие более ранних приводов, объем сбываемых веществ и т.п.

Отзыв о работе нашего адвоката по уголовным делам

 

Читайте еще про помощь нашего уголовного адвоката:

Узнайте, как мы выстраиваем защиту обвиняемого по ссылке

Практика по прекращению за отсутствие состава в деле о наркотиках

Про организацию либо содержание притона на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди