г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание обеспечительного платежа с арендатора

   Взыскание обеспечительного платежа с арендатора – распространенная практика в нашей стране.

ВНИМАНИЕ: адвокатская практика наших сотрудников была как на стороне арендатора, так и арендодателя, что дает нам право заявлять о всестороннем опыте в решении данной проблемы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок взыскания обеспечительного платежа с арендатора

   Когда заключается договор аренды между сторонами, в нем прописываются все условия сделки. С арендатора помимо ежемесячной платы взимается еще один платеж. Обычно он равен месячному платежу. Это некий страховой взнос, гарантия для арендодателя. По окончанию срока действия соглашения определяется назначение этих средств. Они идут либо в счет оплаты последнего месяца пользования арендованным имуществом, либо возвращаются в полном объеме арендатору.

   Если же владелец уличил вторую сторону в порче имущества, он имеет право не возвращать дополнительный платеж. Тогда и осуществляется взыскание обеспечительного взноса по договору аренды.

 

Защита арендатора: споры с арендодателем по вопросам обеспечительного платежа

   Если арендатор не согласен с претензиями владельца имущества, взыскание обеспечительного платежа с арендодателя инициирует он. Подобные дела ведет хозяйственный или арбитражный суд. Все зависит от того, является ли хоть одна сторона спора юридическим лицом. Наличие официального заверенного договора аренды – обязательное условие при подаче искового заявления секретариату суда.

   Договор между частными лицами может не заключаться, если срок его действия меньше года. По этой причине многие арендодатели настаивают на том, чтобы срок соглашения был 10-11 месяцев.

   Подавая иск о возврате обеспечительного платежа, обязательно заручитесь поддержкой нашего адвоката, который специализируется на ведении дел, связанных с недвижимостью. Он поможет заполнить правильно все заявления, представит ваши интересы во время многочисленных заседаний, добьется положительного решения.

   Претензия о возврате обеспечительного платежа может выдвигаться и без суда. Решить проблему реально полюбовно, без привлечения третьей стороны. Опытный юрист решит, как воздействовать на арендодателя, чтобы тот вернул деньги, выслушав все аргументы.

Защита арендодателя: споры с арендаторами

Взыскание обеспечительного платежа с арендатора   Если факт порчи имущества арендодателями доказан, то обеспечительный платеж идет на восстановление жилого фонда, когда речь ведется о недвижимости. Этот момент обязательно прописывается в договоре.

   Чтобы добиться успеха в таких спорах, необходимо следовать следующим правилам:

  • собрать доказательства нанесения урона имуществу;
  • составить опись всех вещей в квартире или доме до подписания договора аренды;
  • заказать экспертизу текущего состояния имущества;
  • предъявить арендатору официальные претензии.

   Обеспечительный платеж при досрочном расторжении договора остается у владельца имущества, если он не является инициатором прекращения сделки. Чтобы у вас не возникало необоснованных претензий, все эти моменты должны быть описаны в договоре.

Досудебное урегулирование спора по обеспечительному платежу

   На сегодняшний день законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения такого рода споров: это затрагивает как порядок досудебного урегулирования арбитражного спора, так и порядок урегулирования спора в суде общей юрисдикции.

   Более того, досудебный порядок в арбитраже в принципе по всем категориям дел является обязательным, будь то взыскание неустойки по договору поставки или расторжение Договора аренды.

   Так, для соблюдения такого порядка необходимо направить второй стороне договора письменную претензию, подождать ответ в течение 30 дней и только после этого можно идти в суд. Претензия может быть, как подана под роспись лично, так и направлена по почте заказным письмом (можно с описью вложения).

ПОЛЕЗНО: более подробные рекомендации по составлению претензии в нашем видео

 

Урегулирование спора в суде

   Если на Претензию реакции не последовало, или она последовала отрицательная, то тот, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, соответствующее требованиям процессуального законодательства и сформировать пакет приложений к заявлению.

   После принятия иска к производству будет назначено рассмотрение дела. Бывает, что судебные процессы затягиваются. Однако, последнее время суды рассматривают дела в предусмотренный законом трехмесячный срок. В этом плане экономические споры в арбитражном суде и споры в судах общей юрисдикции похожи. Различаются они в оценке судами доказательств: арбитраж отдает предпочтение письменным доказательствам, суд общей юрисдикции еще и прислушивается к свидетелям.

 

Исполнение решения по обеспечительному платежу аренды

   После того как суд первой инстанции вынес решение, у сторон есть срок для его обжалования. После того как решение вступило в законную силу сторона, в чью пользу состоялось решение суда, заказывает исполнительный лист, передает его приставам и те обеспечивают исполнение решения суда.

   Рекомендуем к прочтению иные материалы сайта. Так, например, на сайте достаточно подробное описан порядок взыскания дебиторской задолженности, имеющий свои нюансы.

   Также предлагаем ознакомиться с такой интересной категорией споров как правовая защита деловой репутации — это явление, которое стремительно набирает обороты в России.

Отзыв о работе с нашим арбитражным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди