г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возврат товара в Интернет магазин

   Возврат товара в интернет магазин возможно, как и возврат в обычный магазин.

ВНИМАНИЕ: наш профессионал в области права проконсультирует, составит иск о защите прав потребителей, представит интересы Доверителя в суде. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок возврата товара купленного в интернет магазине

   При приобретении чего-либо в виртуальном магазине, клиент может столкнуться с такой ситуацией, когда товаром пользоваться он не может, становится необходимым возврат товара в магазин. Это может произойти из-за того, что приобретение не соответствует заявленному описанию, размерам, характеристикам или присутствует брак.

Возврат товара, купленного в Интернет магазине, регулируется законом защиты прав потребителей:

Возврат товара в интернет магазин   Сама суть дистанционной торговли накладывает определенные обязательства и содержит риск. Заказчик не может оценить покупку воочию и должен довольствоваться изображением на экране компьютера.

   Чтобы избежать частых претензий, продавец прилагает исчерпывающую информацию к продаваемому предмету: отзывы, фотографии, видео.

   Покупатель же должен внимательно отнестись к выбору: четко определить свои потребности, размеры, ознакомиться с функционалом.

   Эти действия позволят в дальнейшем избежать долгосрочного разбирательства, не придется требовать возврат денег за планшет, компьютер, одежду или иную вещь. Отказаться от приобретения вещи можно даже в том случае, если она была предложена в разделе скидок.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме возврата товара в магазин и пишите свои вопросы в комментариях ролика на канале YouTube для получения совета адвоката по защите прав потребителя

 

Правила возврата товара в интернет магазин

Возврат товара надлежащего качества в интернет-магазин осуществляется при соблюдении некоторых нюансов:

  • вещь не должна использоваться. Обязательно должны присутствовать этикетки и ярлыки;
  • вещь должна выполнять те свойства, которые были ей присущи при получении ее потребителем;
  • отсутствие упаковки не является препятствием к ее возврату;
  • покупка должна возвращаться с теми же документами, которые присутствовали при ее передаче заказчику (гарантийный талон, чек, накладная), но в случае, если документы не сохранились, не переживайте – отказать покупателю по основанию их отсутствия нельзя.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Претензия о возврат товара в интернет магазин

   Помимо этого пригодится претензия на возврат товара в интернет-магазин (к нам часто обращаются за помощью по ее составлению, наш юрист по защите прав потребителей не раз формировал претензии с требованием возврат денег за сотовый телефон, предметы интерьера, одежду). Это специальная форма, которая при необходимости может являться доказательством при судебном разбирательстве.

   Если производится возврат товара в интернет-магазин с присутствием брака, то продающая сторона вправе назначить проведение экспертизы, которая определит природу возникновения дефекта.

   Возврат денег за товар в интернет-магазине производится при помощи того же способа оплаты, которым был получен расчет. Если оплата производилась банковской картой, то возврат тоже произойдет через нее.

   Как видно из указанных положений, потребитель вправе вернуть товар и потребовать возвратить денежные средства без указания каких-либо причин. На рынке дистанционной продажи предприниматели часто утверждают, что в их интернет магазине не предусмотрен возврат бездефектного товара. Такое утверждение нарушает права потребителя и при возникновении подобного спора можно смело обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению претензии о защите прав потребителя, а также читайте информацию подробнее по ссылке

 

Сроки возврата товара в интернет магазин

   На покупку товара в интернет магазине распространяется ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей о дистанционном способе продажи.

Согласно указанной статье покупатель вправе отказаться от товара:

  • в любой момент до передачи товара покупателю;
  • в течение семи дней после получения, если продавцом предоставлена информация о сроках и порядке возврата продаваемой продукции;
  • в течение трех месяцев после получения, если продавцом не раскрыт порядок и сроки возврата товара.

   Для возврата товара, который имеет какие-либо дефекты, установлены несколько иные сроки. Продукция ненадлежащего качества, приобретенная в интернет магазине, может быть возвращена продавцу в течение гарантийного срока, а при его отсутствии – в разумный срок, но не более двух лет после получения товара.

 

Что делать, если интернет магазин отказывается возвращать деньги?

   При продаже товара дистанционно довольно часто возникают разногласия между продавцом и покупателем. Причиной этого является отсутствие непосредственного контакта между сторонами, так как все вопросы решаются, как правило, путем телефонных разговоров и электронной переписки. У сторон нет возможности встретиться, поговорить и решить все проблемы, ведь часто они находятся в разных городах, а то и странах.

В том случае, если интернет магазин отказывается возвращать деньги, следует предпринимать действия, согласно следующему алгоритму:

  1. узнать причину отказа. Необходимо установить причину невозврата денежных средств, которых может быть великое множество. Это и невозможность вернуть денежные средства наличными, если покупка совершена банковской картой, невозможность перевести деньги на другую карту, несогласие с возложением расходов по доставке товара и многие другие;
  2. выразить свою позицию. В разговоре с продавцом следует четко изложить свою позицию по спорному вопросу, дать понять, что потраченные деньги подлежат возврату, и Вы готовы перейти от слов к действию;
  3. написать претензию. В ней необходимо письменно изложить свою позицию, привести доводы Вашей правоты;
  4. обращение в суд. При невозможности договориться мирным путем следует обратиться в суд.
 

Помощь адвоката по возврату товара в Интернет магазин

   Заявитель может затребовать в претензии устранение недостатка или вычет. Также допускается замена товара на аналогичный, соответствующий потребительским характеристикам. Иногда покупатели соглашаются на починку приобретенного изделия.

   Использование виртуального шопинга становится все более популярным. Люди за неимением свободного времени готовы покупать в интернете все: от еды до мебели. Некоторые вынуждены это делать при отсутствии в городе крупных магазинов с любимыми торговыми марками или скудном ассортименте предлагаемого товара.

   Если у Вас возникли проблемы с продавцом, наш юрист по защите прав потребителей поможет осуществить возврат денег за покупки в Интернете.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросу защита потребителей Екатеринбург:

С нами возврат мебели по закону пройдет в срок

Осуществим возврат техники ненадлежащего качества профессионально

Получите возврат денег за автомобиль с помощью юриста по защите прав потребителей

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди