г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Отмена решения о неразрешении въезда в РФ

   Решение о неразрешении въезда в РФ часто обжалуется пользу иностранцев. В начале этого года наш доверитель обратился в ФМС для получения разрешения на работу. Получение патента на работу для иностранных граждан начинается с обращения, которые на этот раз вынесли человеку неразрешение въезда в Россию.

ВНИМАНИЕ: наш миграционный юрист поможет Вам во всем разобраться и защитит Ваши законные интересы в оспаривании решения о запрете въезда в РФ. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок обжалования решения о неразрешении въезда в РФ

   Проверка неразрешении въезда на территорию РФ показала, что наш доверитель неоднократно привлекался к административной ответственности. ФМС отказали выдать патент, указав на принятое решение.

   После консультации в бюро, было решено обращаться сразу в суд, так как такое решение удается отменить только в суде. Мы обратились в суд, где решение миграционного органа успешно обжаловали — запрет на въезд снят на основании решения суда.

Решение о неразрешении въезда в РФОтменить решения неразрешении въезда РФ возможно, если представить суду значимые для настоящего спора доказательства:

  • род деятельности и профессия, а также длительность работы по профессии в России и доказательства трудоустроенности на законных основаниях (своевременное переоформление патента играет свою роль), положительные характеристики с места работы;
  • законопослушное поведение в области режима пребывания;
  • семейное положение;
  • недоказанность ФМС крайней необходимости принятия решения.

   Суд обращает внимание на данные обстоятельства и оценивает их применительно к каждому спору.

   В судебном заседании Наша позиция была подкреплена судебной практикой судов субъектов России (в том числе и Свердловской области), вставших на сторону иностранных граждан, которую суд приобщил к материалам дела, а впоследствии сформировал в своем решении аналогичную позицию.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами нашего адвоката, как снять запрет на въезд РФ на нашем канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами оформления гражданства и решения иной миграционной проблемы:

 

В какой срок можно обжаловать решение о неразрешении въезда в РФ?

   Решение о неразрешении въезда в РФ подлежит обжалованию по правилам КАС РФ.

   Согласно положениям КАС РФ рассматриваемое решение, которым лицу запрещен въезд в РФ, подлежит обжалованию в течение трех месяцев.

   А с какой даты отсчитывать срок в три месяца? КАС РФ говорит о том, что три месяца отсчитываются со дня, когда лицу стало известно о запрете на въезд в РФ. То есть важно определить точку отсчета в три месяца и не пропустить соответствующий срок на обжалование решения о неразрешении въезда в РФ.

   Если же вы по каким-то уважительным причинам вдруг пропустили этот срок на обжалование, тогда следует обратиться с ходатайством в суд о восстановлении такого срока. При этом важно указать уважительность причин пропуска срока и приложить письменные доказательства, подтверждающие Ваши пояснения об уважительных причинах. 

 

Кто может принять решение об ограничение въезда в РФ?

Решение об ограничении въезда в РФ могут принять следующие органы:

  1. МВД России
  2. ФСБ России
  3. Минообороны России
  4. СВР России
  5. МИД России
  6. ФСИН России
  7. ФТС России
  8. Росфинмониторинг

   Перечень органов, которые уполномочены принимать решение о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранцев и лиц без гражданства установлен Постановлением Правительства РФ.

   Также не следует забывать, что въезд в РФ может быть запрещен отдельным лицам в течение 5 лет или 10 лет, если они подверглись принудительному выдворению на основании решения суда.

 

Что прилагается к заявлению об оспаривании решения административного органа?

При оспаривании в судебном порядке решения административного органа, которым ограничен въезд в РФ, к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Уведомление о том, что иным лицам, участвующим в деле, направлена или вручена копия заявления с документами, которые приложены к заявлению и которых нет у соответствующих лиц. Если заявление не направлено иным лицам, тогда в суд необходимо приложить копию заявления с документами таким лицам, и суд сам им тогда направит
  2. Документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в заявлении. Это прежде всего документ об ограничении въезда в РФ, а далее с учетом доводов заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие семейные связи, вид на жительство, документы, подтверждающие профессию заявителя и т.п.
  3. Доверенность или иные документы, которые подтверждают полномочия представителя, документы о наличии высшего юробразования у представителя или ученой степени по юрспециальности
  4. Документы, которые подтверждают уплату госпошлины за обращение в суд или наличие у заявителя льгот по уплате госпошлины. Также заявитель может приложить ходатайство об отсрочке или о рассрочке уплаты госпошлины, либо об освобождении от уплаты госпошлины или освобождении от ее уплаты
 

Помощь адвоката по отмене решений УФМС

   Решения государственными органами в отношении иностранцев часто принимаются по формальным обстоятельствам, поэтому, в целях эффективного разрешения вопроса о незаконности решения, лучше сразу идти в суд с вопросом отмена нежелательности пребывания в РФ.  

   Задача миграционного юриста в каждом конкретном споре будет заключаться в правильной подачи всех имеющихся сведений именно в той мере, в какой это нужно для принятия решения в пользу мигранта.

   Если в отношении Вас есть решение о неразрешении въезда, то не за горами и депортация иностранных граждан лиц без гражданства за пределы РФ, поэтому, лучше не тянуть с решением этого вопроса, а обратиться за помощью к нашему миграционному юристу.

Отзыв о работе с нашим юристам

 

Читайте еще по вопросу депортация граждан:

Про административное выдворение иностранных граждан по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди