г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ненадлежащее оказание услуг

   Ненадлежащее оказание услуг в настоящее время не редкость. Потребление услуг сегодня является неотъемлемой частью каждого человека.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя в этом будет хорошим помощником и защитником. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что такое ненадлежащее оказание услуг?

   Ненадлежащее оказание услуг выражается в двух видах:

  1. Отсутствие услуги. Каждая услуга должна быть оказана в обусловленный договором срок. Если договор не позволяет установить конкретный момент оказания услуги, он определяется в сравнении с установленными аналогичными услугами сроками исполнения обязательств. В случае не оказания услуги в установленный срок, заказчик вправе, в том числе, взыскать неустойку по защите прав потребителя.
  2. Некачественная услуга. В данном случае оказанная услуга не соответствует ожиданиям заказчика, что может быть выражено в просрочке ее оказания, не соответствия обычно предъявляемым требованиям к услугам подобного рода, а так же требованиям нормативных актов и принятых стандартов (ГОСТ).

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

 

Как доказать некачественное оказание услуг?

   Доказательная база, касающаяся ненадлежащего оказания услуг, зависит от того, какие услуги оказывались потребителю. Например, самые распространенные и востребованные услуги в сфере ЖКХ.

Как доказать, что услуги ЖКХ оказывались ненадлежащего качества?

Самое первое, что необходимо сделать, зафиксировать данный факт. Как это сделать?

  • Позвонить в диспетчерскую службу и оставить заявку, о том, что холодно или отсутствует вода и т.д. Необходимо записать номер, под которым зарегистрировал диспетчер поступившую заявку.
  • После этого, при первой возможности, оформив в двух экземплярах заявление о неоказании коммунальных услуг или ненадлежащем оказании услуг, подать один экземпляр управляющей компании под отметку на экземпляре заявителя. Фактически это заявление будет являться претензией.
  • Желательно фиксировать каждый раз факт ненадлежащего оказания услуг. То есть, если услуга не оказывается несколько дней, чтобы это доказать, следует ежедневно оставлять соответствующие заявки в диспетчерской службе, фиксировать по возможности письменно.
  • Также можно составлять акты в присутствии представителей управляющей компании, фиксирующие, какого качества оказываются услуги, например, замеры температуры в помещении в конкретный день и время. Один экземпляр акта или его копию необходимо сохранить у себя.

Что касается общих правил доказывания, которые применимы для большинства видов услуг. Давайте разбираться подробнее:

Ненадлежащее оказание услугКак доказать ненадлежащее оказание услуг?

  1. Истребование результата услуг. Если исполнитель обязан был составить какие-то документы и подать их в те или иные органы, в этом случае можно запросить информацию в соответствующих органах, подавались ли в интересах конкретного лица определенные документы. Запросить можно устно, а также письменно, но на письменное заявление отвечать могут довольно долго. В любом случае при возможности получения подтверждения неоказания или ненадлежащего оказания услуг исполнителем в письменном виде, не упускайте такую возможность, поскольку в дальнейшем те или иные письменные документы помогут доказать соответствующий факт неисполнения исполнителем своих обязанностей.
  2. Возражения в акте выполненных услуг. Если исполнитель предлагает Вам подписать акт об оказанных услугах, пропишите в акте, что услуга не оказана или оказана ненадлежащего качества, либо, не подписывая акт, направьте исполнителю письменный отказ от подписания акта с указанием конкретных причин, касающихся неоказания той или иной услуги.
  3. Независимая экспертиза. Помимо вышеуказанного, факт ненадлежащего оказания услуг может быть доказан с помощью экспертного заключения, например, что ненадлежащее оказание стоматологических услуг привело к воспалительному процессу и дальнейшему удалению зуба. Сложность может заключаться в получении медицинских документов из карты пациента, поскольку больницы, частные клиники, неохотно выдают документы и то, как правило, выдают выписки из медкарты. Однако, в некоторых учреждениях, в чеках прописывают, за лечение какого зуба была произведена оплата. Если не удастся провести экспертизу, но лицо намерено обратиться в суд, то соответствующие документы могут быть запрошены по ходатайству лица судом и также судом может быть назначена экспертиза. Например, факт ненадлежащего оказания медицинских услуг может заключаться в постановке неправильного диагноза. Указанное обстоятельство может быть установлено также экспертом с учетом представленных результатов анализов лица, на основании которых врачом был поставлен диагноз и назначено лечение.

ПОМНИТЕ: заключая договор на оказание каких-то конкретных услуг, следует детально прописать, что именно должен сделать исполнитель, в ином случае, будет достаточно сложно доказать, что исполнитель должен был оказать те или иные услуги в рамках заключенного договора.

Претензия о ненадлежащем оказании услуг

   Исполнитель оказывает ненадлежащие услуги? Зафиксируйте этот факт, путем направления в его адрес претензии. Претензия должна содержать следующую информацию:

  • указание на лицо, которому адресуется соответствующая претензия, т.е. его наименование и адрес;
  • информацию о заявителе, т.е. ФИО, адрес, номер телефона, электронную почту (при наличии);
  • наименование документа, а именно, «претензия о ненадлежащем оказании услуг»;
  • изложение обстоятельств дела, т.е. когда и на основании чего между заявителем и исполнителем сложились те или иные правоотношения, связанные с оказанием услуг; какие обязанности возникли у исполнителя; в чем заключается ненадлежащее оказание услуг. Претензия будет более убедительной для исполнителя, если в ней будут содержаться ссылки на нормы права;
  • в просительной части претензии необходимо указать требования заявителя, т.е., что должен сделать исполнитель: вернуть деньги, возместить расходы и т.д.;
  • если в претензии будут содержаться ссылки на какие-то документы, копии указанных документов необходимо приложить к претензии, перечислив их перечень в приложении;
  • в конце претензии необходимо указать дату, поставить подпись и расшифровать ее, т.е. указать фамилию и инициалы.

   Претензию необходимо вручить исполнителю под отметку на экземпляре заявителя или направить по почте заказным письмом с уведомлением.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению претензии, пишите вопросы в комментариях ролика на канале YouTube

 

Жалоба на ненадлежащее оказание услуг

   Жалоба на ненадлежащее оказание услуг может быть подготовлена и подана в надзорные и контролирующие органы, а именно,

  1. в прокуратуру;
  2. в администрацию района;
  3. в федеральную службу, которая занимается надзором в сфере защиты прав потребителей;
  4. в вышестоящие органы;
  5. если жалоба подается на какое-то лицо, являющееся членом какой-то палаты, то жалобу можно подать в соответствующую палату, например, на нотариуса в нотариальную палату соответствующего субъекта.

      Фактически жалобы схожа с претензией, с тем лишь различием, что претензия адресуется лицу, оказывающему услуги, а жалоба – в надзорные и контролирующие органы. Оформляется жалоба в свободной форме, с указанием необходимой информации:

  • кому адресуется жалобы;
  • кто является заявителем (указывается ФИО, адрес, номер телефона, эл. почта при наличии);
  • называется документ «жалоба»;
  • в тексте жалобы излагаются обстоятельства дела аналогично претензии, в том числе, в чем заключается нарушением прав заявителя, в чем это выражается. Также приводятся ссылки на нормы правы, если заявителю они известны;
  • в просительной части заявитель указывает свои требования, т.е., что он просит: провести проверку, применить меры и т.д.;
  • указывается перечень прилагаемых документов, если они имеются;
  • жалоба должна быть подписана, подпись должна быть расшифрована, также следует указать дату подписания жалобы.
 

Ответственность за некачественное оказание услуг

   В случае некачественного оказания услуги, законом потребителю предоставлены следующие возможности:

  • получение неустойку по защите прав потребителя. Данное требование подлежит удовлетворению в случае не исполнения заказчиком обязательств по договору в установленный срок и составляет три процента за каждый день просрочки, исчисляемые от размера цены договора. Неустойка уплачивается в не зависимости от факта предъявления досудебной претензии и рассчитывается до момента исполнения договора либо его расторжения.
  • взыскание штрафа в пользу потребителя. Подобная мера ответственности может быть применена только судом и составляет 50 % от общего размера взысканной суммы в пользу потребителя. Обязательным условием для удовлетворения данного требования выступает направление в установленном порядке соответствующей по форме и содержанию претензии в адрес заказчика.
  • взыскание убытков. Потребитель вправе требовать возмещения любых затрат, связанных с устранением последствий ненадлежащего оказания услуг, в том числе, убытки от оказания новых услуг, приобретение товара и прочее.
  • взыскание неосновательного обогащения. В рамках данного требования потребитель вправе требовать полного возврата уплаченной по договору суммы в случае полного отказа исполнителя от оказания услуги. При таких обстоятельствах гражданским законодательством полученная ответчиком сумма признается неосновательным обогащением и подлежит возврату в полном объеме.

   Бремя самостоятельного доказывания каждого обстоятельства по делу, отсутствие возможности «переиграть» судебный процесс обуславливает реальную необходимость предоставления  защиты потребителя профессионалу. Зная малейшие детали подобных споров, адвокат по защите прав потребителя гарантированно добьется получения с исполнителя максимального размера денежных средств при некачественном оказании услуг.

   Не дайте недобросовестным исполнителям ни малейшего шанса на «победу» — обратились за квалифицированной помощью уже сегодня.

Образец искового заявления о некачественном оказании услуг и порчи личного имущества

В Федеральный суд Ленинского района

 г. Екатеринбурга.

ИСТЕЦ:

П.

ОТВЕТЧИК:

ООО «Альтус-Урал»

г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 8, оф. 518

Исковое заявление

о защите прав потребителя при выполнении работ

   Ответчиком в квартире … проводились работы по установке дверей. За выполнение указанных работ мной была оплачена сумма в размере 15 000 руб., и было предложено подписать договор № 07-07/02 на выполнение подрядных работ. При установке дверей была нарушена технология строительно-монтажных работ установки внутренних дверных конструкций. В результате некачественно проделанной работы, моей квартире был причинен следующий ущерб:

  • в комнате площадью 18, 9 кв. м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, галогеновый светильник так же покрыт пылью, дверной проем не заделан, сплит-система находится в нерабочем состоянии.
  • в комнате площадью 15, 9 кв. м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, галогеновый светильник так же покрыт пылью, наличник межкомнатных дверей  имеет царапины, дверная коробка деформирована, верхняя часть обналички со стороны коридора не закрепляется.
  • в комнате 13, 5 кв. м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, галогеновый светильник так же покрыт пылью, дверная коробка деформирована, обналичка двери со стороны спальни имеет сколы, верхняя часть обналички справа со стороны коридора не закрепляется, установка двери не закончена.
  • в куне площадью 10, 9 кв.м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, галогеновый светильник также покрыт пылью.
  • в коридоре площадью 17, 4 кв. м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, галогеновый светильник также покрыт пылью.
  • в туалете площадью 1, 5 кв. м. дверной проем не заделан полностью, отсутствует обналичка со стороны туалета, вместо порога смонтирован косяк.
  • в ванной площадью 2, 4 кв. м.  дверная коробка деформирована, верь открывается с усилием, монтаж обналички двери не закончен.
  • в кладовой площадью 2, 4 кв.м. поверхности потолка и стен покрыты мелкодисперсной пылью, дверная коробка деформирована, двери плотно не закрываются, вверху остается щель один см.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В соответствии со ст. 14 закона «О защите прав потребителей»: «вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

   Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет».

   Согласно ст. 1096 ГК РФ: «вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем)».

   В результате некачественно проделанной работы, ответчиком моей квартире был причинен следующий ущерб, размер возмещения стоимости ликвидации вреда составляет 465 011 руб., согласно заключению ООО «Центр оценки собственности и инвестиционных технологий».

   Считаю, что данная сумма подлежит возмещению со стороны ответчика.

   На основании изложенного и руководствуясь законом «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

  • взыскать с ООО «Альтус-Урал» в пользу Истца размер возмещения стоимости ликвидации вреда (ущерба имуществу собственника) в сумме 465 011 рублей.

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте наши статьи в сфере работы адвоката по защите прав потребителя:

Про защиту интересов в сфере оказания медицинских услуг по ссылке

Наш адвокат в споре с туроператором в срок

Возможности обмена товара ненадлежащего качества нельзя упускать

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди