г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5
пн.- пт. с 9-00 до 18-00
katsaylidi@katsaylidi.ru
В наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» обратился доверитель за защитой от наложенного таможенным органом штрафа. Суть дела заключалась в том, что при пересечении границы Российской Федерации, ввозимые доверителем с собой в качестве ручной клади вещи, по мнению таможенного органа не подразумевалось использовать для личных нужд.
По результатам административного дела таможня пришла к выводу, что вещи ввезены доверителем в предпринимательских целях и ввиду их не декларирования и не оплаты ввозной пошлины был наложен штраф в размере стоимости товара. Тут без обжалования (читайте подробнее по вопросу недекларирования товара по ссылке) было не справиться с таможенным органом. К чему мы и приступили!!!
Основная проблема доверителя заключалась в размере штрафа!!! Он превысил 500 000 рублей. Сумма существенная. К такой сумме должностное лицо пришло ввиду того, что определенная таможней стоимость товара ввезенных вещей составила несколько сотен тысяч рублей, в то время как в действительности доверитель приобретал их за границей всего за несколько евро.
В ходе консультации доверитель высказывал недовольство и желание оставить в таком случае настолько ценный и дорогой для таможни товар на границе и отказаться от него в пользу государства.
Проанализировав материалы дела, особенности нарушения таможенных правил, законодательство и судебную практику по данной категории дела была подготовлена жалоба в суд по делу об административном правонарушении. Основой жалобы выступило то, что доверитель имеет законное право отказаться от ввоза товара на территорию Российской Федерации и последующего декларирования. Кроме того, акцент был сделан и на отсутствие иных административных штрафов у доверителя, что указывает на соответствующее добросовестное заблуждение относительно предназначения вещей и их стоимости.
Помимо этого, жалоба на постановление таможни содержала ссылку на фактические обстоятельства дела, из которых следует, что доверитель действительно приобретал товар в несколько раз дешевле, нежели определенная таможней цена.
Все изложенные мотивы поданной в суд Московской области жалобы подкреплялись соответствующей судебной практикой по аналогичным ранее рассмотренным судами делам.
Итогом рассмотрения дела явилось полное удовлетворение судом жалобы и отмена полумиллионного штрафа. Положительным в таком итоге является и то, что в случае отказа в жалобе, помимо штрафа доверителю бы были выставлены ввозная пошлина и стоимость за хранение товара на складе таможни, что еще больше увеличило бы итак значительные финансовые требования таможни.
Однако, положительный исход от грамотно подготовленной жалобы позволил доверителю забыть о незаконных требованиях государственного органа и тратить собственные денежные средства не на оплату штрафа, а исключительно по своему усмотрению уже точно для личных и семейных нужд (наша положительная практика: решение Химкинского городского суда Московской области от 27.04.2018, судья Полякова В. В.).
Смотрите видео-отзыв нашего довольного Доверителя по настоящему делу:
ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме споров с таможней и не забывайте подписаться на канал YouTube для возможности получать бесплатный совет таможенного адвоката в комментариях к роликам:
Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди
Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста прямо сейчас
Отзыв по уголовным делам
Отзыв по гражданским делам
Отзыв по банкротству физических лиц
Отзыв по сопровождению бизнеса
г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 5
остановка транспорта Гагарина
Трамвай: А, 8, 13, 15, 23
Автобус: 61, 25, 18, 14, 15
Троллейбус: 20, 6, 7, 19
Маршрутное такси: 70, 77, 04, 67