Жалоба в министерство образования

   Наша жизнь не стоит на месте и может возникнуть такая ситуация, при которой Вы решите обратиться с жалобой в Минобразования. Чтобы не тратить свое время, следует знать, при каких случаях стоит обращаться в указанное министерство, как написать, как подать жалобу, что делать с ответом министерства, об этом мы и расскажем в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: читайте правила составления жалоб на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по жалобам уже сегодня

Когда можно обратиться с заявлением в Минобразование?

   Конкретно министерство образования стоит обращаться по тем вопросам, которые относятся к его компетенции. Если же обратиться «не по адресу», тогда Ваше заявление либо оставят без удовлетворения, либо направят по подведомственности, что приведет к более длительному рассмотрению.

Остановимся на отдельных жалобах на детский сад, школу, на ВУЗ и иное учебное заведение:

  • жалоба в министерство образования на детский сад не будет рассмотрена по существу, поскольку вопросы дошкольного образования регулируются Минпросвещением.
  • жалоба на учителя школы в министерство образования также не будет рассмотрена по вышеуказанной причине, т.е. обращаться надо в Министерство просвещения.
  • жалобу на ВУЗ (по ссылке подробнее) или иное учебное заведение подлежит направлению в Министерство образования, поскольку вопросы высшего профессионального образования относятся к его деятельности.

   Поскольку имеется Министерство просвещения, то с заявлением в Министерство образования следует обращаться по вопросам высшего образования и научной деятельности. Все иные вопросы, связанные с дошкольным и школьным образованием, средним и дополнительным образование относятся к компетенции Минпросвещения. Но даже если Вы по ошибке подадите жалобу в Минобразования, то она будет перенаправлена в Минпросвещения.

Анонимная жалоба в министерство образования

Жалоба в министерство образования   Анонимная жалоба в Минобразования может быть написана, однако, автор жалобы не получит на нее ответ, поскольку не будет указано данных о заявителе в такой жалобе.

    Анонимная жалоба может привести к проверке в той или иной организации, все зависит от существа жалобы.

   Однако, велика вероятность, что анонимная жалоба будет оставлена без рассмотрения, т.е. не приведет ни к какому результату.

   Таким образом, если податель жалобы хочет получить какой-то результат по ней, например, чтобы была проведена проверка по доводам жалобы, то не следует обращаться анонимно, а необходимо указать свои данные, т.е. сведения о заявителе.

   Что должна содержать жалоба читайте в следующем разделе.

Как написать жалобу в министерство образования?

При подготовке жалобы в Минобразования укажите в ней следующую информацию:

  1. название органа, в который подается жалоба, т.е. название Минобразования
  2. сведения о заявителе, т.е. свои ФИО, почтовый адрес, номер телефона, эл. почту
  3. название документа – жалоба
  4. в тексте жалобы указываются обстоятельства, послужившие поводом для обращения с жалобой. При указании на нарушения той или иной организации лучше сделать ссылки на нормы права, которые регулируют тот или иной вопрос и подтверждают наличие нарушений
  5. в просительной части жалобы следует указать свои требования, например, провести проверки
  6. при наличии каких-либо документов, подтверждающих доводы жалобы, если они будут приложены к жалобе в копиях, перечислите их в приложении
  7. в конце жалоба должна содержать подпись заявителя и дату составления жалобы

Как подать жалобу в минобразования?

   Жалобу в Министерство образования можно подать лично через приемную.

   Также жалобу можно направить по почте России заказным письмом с описью вложения.

   Возможен вариант направления жалобы с курьером или через специальные службы, которые более быстрее доставляют почту, чем почта России.

   Кроме того, с жалобой можно обратиться в электронной форме, для этого необходимо зайти на сайт министерства в раздел обращений и изложить свою жалобу.

   На официальных сайтах министерств также, как правило, указывается электронная почта, по которой можно направить жалобу. Если жалоба написана на бумаге, тогда можно сделать ее скан и направить по электронной почте.

   Некоторые заявители, чтобы подстраховаться, направляют жалобу одновременно несколькими способами. Если же Вы решили воспользоваться каким-то одним из них, то рекомендуем уточнять движение по Вашей жалобе. То есть, если Вы направили по электронной почте жалобу, тогда позвоните и уточните, получена ли Ваша жалоба, под каким номером она зарегистрирована, кому она передана на рассмотрение, как связаться с ответственным лицом. Если вдруг скажут, что жалоба направленная по электронке не подлежит рассмотрению, тогда уточните, как можно направить жалобу.

Что делать, если ответ министерства отрицательный?

   Ну вот, направили вы жалобу в Минобразования, но ответ Вас не устраивает, то есть, Вы рассчитывали на один результат, а в итоге ответ для Вас отрицательный.

   Не стоит расстраиваться, для начала изучите ответ, возможно в нем прописан порядок обжалования такого ответа.

   Если порядок не прописан, тогда необходимо понять, почему Вам направили отрицательный ответ и чем доводы Минобразования подтверждаются. Возможно, вопрос, по которому Вы обратились, не относится к компетенции Минобрзования, тогда обратитесь в тот орган, в который Вам рекомендовано обратиться.

А может быть и так, что отрицательный ответ необоснованный, что же тогда делать?

   Можно обратиться в прокуратуру, для того, чтобы была проведена проверка

   А возможно есть смысл обжаловать действия, бездействие должностных лиц?

   Конкретные действия по отрицательному ответу министерства можно обсудить с адвокатом или юристом нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», которые изучат доводы Вашей жалобы и ответ на нее и уже будут решать, что можно сделать дальше.

Помощь адвоката по жалобам в Екатеринбурге

   Целью любой жалобы является достижение определенного результата, все зависит от обстоятельств, в связи с которыми подается жалоба. Однако, не всегда и не все жалобы приводят к желаемому результату.

   Если у Вас возникла необходимость обратиться с жалобой в Министерство образования, но Вы затрудняетесь с ее написанием, тогда обратитесь за помощью в наше юридическое бюро. Адвокаты нашего бюро знают, как правильно подготовить жалобу. С учетом Ваших обстоятельств дела, наши адвокаты изучат нормативную базу и сделают необходимые ссылки на нормы права в жалобе, что является очень важным для правильного рассмотрения жалобы в Министерстве образования.

   Помимо подготовки жалобы мы готовы оказать услуги по подаче жалобы, по обжалованию результатов рассмотрения жалобы Министерство образования и оказать иные необходимые юруслуги.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на ГИБДД

Жалоба на ГИБДД: как составить, помощь адвоката

Наш адвокат по административным делам и спорам с ГИБДД составит жалобу по факту нарушений прав обратившегося Доверителя: профессионально, на выгодно согласованных условиях с Вами и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам