Жалоба на перепланировку квартиры

   Если вы желаете улучшить свое жилище посредством перепланировки помещения или же хотите обустроить нежилой объект под коммерческие цели, то обязаны знать, что совершенно обосновано, исходя из определенных причин, на вас может быть подана жалоба на незаконную перепланировку нежилого помещения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат не только поможет составить жалобу на незаконную перепланировку, но и возьмет на себя согласование Вашей переделки, если Вы являетесь ее исполнителем

Порядок выявления незаконной перепланировки

   Если соседи подозревают, что в соседней квартире или в квартире сверху или снизу проведена незаконная перепланировка, то они вправе написать жалобы об этом в органы жилищного надзора (ранее называлась жилищная инспекция).

   Далее соответствующие органы должны уведомить собственника квартиры, в которой якобы произведена перепланировка, о проверке квартиры на предмет незаконной перепланировки.

   В ходе проверки должностные лица жилищного надзора должны осмотреть квартиру, сравнить информацию с данными в техническом паспорте. В случае выявления не соответствий, надзорные органы будут уточнять наличие разрешений на перепланировку квартиры и т.п. Если соответствующие разрешения отсутствуют, нарушены несущие конструкции либо выполнены иные работы по перепланировке, являющиеся незаконными, соответственно будет установлена незаконность такой перепланировки и выдано предписание об устранении нарушений, а также лицо может быть привлечено к ответственности за незаконную перепланировку.

Последствия жалобы на перепланировку соседей

Жалоба на перепланировку квартиры  Что будет? Наступит ответственность и расходы. Причем нужно сказать, что если поданы жалобы соседей на перепланировку, то штраф — это самое минимальное и наиболее лояльное наказание, которое может понести владелец помещения, совершающий свои действия незаконным образом.

   И это вызвано тем, что любая несогласованная с определенным органом переделка отдельного жилья может стать результатом и причиной обвала всей конструкции. А это уже угроза жизни, здоровью людей, живущих в доме. А соответственно, это уже уголовная ответственность с лишением свободы.

   Таким образом, на сегодняшний день жалоба на перепланировку квартиры, которая может иметь место, приведет как минимум к административной ответственности, т.е. к штрафу. Причем его сумма окажется немаленькой и будет исчисляться в тысячах. А как максимум – это уголовная ответственность.

Куда жаловаться на незаконную перепланировку квартиры?

   В случае если исковое заявление о незаконной перепланировке было подано в суд, то в скором времени владельцу помещения следует ожидать комиссию из жилищной инспекции. И после зафиксированного факта его хозяин будет обязан либо узаконить свою перепланировку, либо за собственный счет вернуть объект в первоначальный вид.

   Причем первое возможно только в случае, если переделка была выполнена с соблюдением всех норм и требований жилищного законодательства, а также строительных и санитарных правил.

   На вопрос о том, куда жаловаться на незаконную перепланировку квартиры, ответов несколько:

  • в жилищную инспекцию;
  • в управляющую компанию;
  • жалоба в прокуратуру на незаконную перепланировку.

   Причем именно жалоба в прокуратуру считается самым серьезным и имеющим последствия документом. И при этом не обязательно указывать статью нарушенного законодательства. Однако представить доказательства излагаемых фактов заявитель просто обязан. В противном случае прокуратура может расценить это как клевету, и процесс примет уже обратный ход против заявителя.

ПОЛЕЗНО: также про оформление перепланировки квартиры после ремонта по ссылке на основной части сайта

Обжалование предписания или штрафа за незаконную перепланировку

   Обжаловать предписание инспектора можно руководителю соответствующего органа или в вышестоящий орган, либо в суд.

   С учетом того, какое лицо (физлицо, юрлицо) и при каких обстоятельствах обращается в суд, в арбитражный суд подается заявление о признании предписания незаконным по правилам АПК РФ, в районный суд подается административный иск по правилам КАС РФ.

   Порядок и срок обжалования постановления о назначении штрафа за то, что была произведена незаконная перепланировка, должен быть указан в самом постановлении о привлечении к ответственности и назначении штрафа.

   Если ГЖИ рассмотрено административное дело и назначен штраф за незаконную перепланировку по ст. 7.21 КоАП РФ, то обжаловать постановление необходимо в суд в течение 10 дней со дня получения соответствующего решения.

Порядок устранения незаконной перепланировки

   Если перепланировка является незаконной, то, скорее всего, узаконить ее не удастся, в том числе, по причине невозможности ее узаконения, так как перепланировка ведет к разрушению помещений в многоквартирном доме и к иным неприятным моментам.

   Если перепланировка нарушает права соседей, то последние в случае, когда отсутствует добровольное исполнение лицом, которое произвело перепланировку, требований по приведению всего в первоначальное положение, имеют право обратиться в суд с иском. При этом с иском могут обратиться не только соседи, но и, например, органы местного самоуправления.

   В иске лучше заявить несколько требований, а именно, о признании перепланировки незаконной и обязании ответчика привести помещение в первоначальное состояние.

   Когда суд удовлетворит иск и решение вступит в силу, а со стороны ответчика не будут предприниматься действия по добровольному исполнению решения суда, тогда необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его приставам для возбуждения исполнительного производства. Далее приставы в рамках исполнительного производства будут работать с лицом, действия которого по перепланировке признаны незаконными, и принимать меры, направленные на исполнение решения суда, т.е. на восстановление помещения в первоначальном состоянии.

   Лицо, которое произвело перепланировку, обязано будет все восстановить, как было до незаконной перепланировки, например, восстановить несущие стены или выполнить иные действия, все зависит от того, в чем заключалась перепланировка. Таким образом, после приведения помещения в первоначальное состояние, оно должно соответствовать тому, что указано в техническом паспорте.

   В случае не исполнения решения суда и требований пристава лицо может быть привлечено к ответственности, в том числе, к уголовной за неисполнение решения суда.

Помощь адвоката в Екатеринбурге

   Отметим, что, задумав подобные изменения, необходимо данный процесс провести через согласование перепланировки с нашим адвокатом Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург (подробнее по ссылке), так как в противном случае это несет за собой серьезную ответственность. В результате могут возникнуть отбирающие силы и время разбирательства в суде и компетентных органах власти.

   Звоните нашему юристу и задавайте Ваш вопрос прямо сейчас!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба в министерство образования

Как составить жалобу в министерство образования: помощь юриста

Читайте правила составления жалобы в Министерство образования на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по жалобам прямо сейчас

Читать далее →

Курение в подъезде

Курение в подъезде: советы адвоката

Узнайте, как наказать курящих соседей, а также, как избежать штрафа за курение в подъезде. Наш адвокат по административным делам готов Вас проконсультировать и защитить в вопросе курения в общественных местах: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам