Взыскание рентных платежей

   Если человек вовремя не погашает долг, то получатель ренты в полном праве потребовать возмещение убытков. Это можно сделать и в судебном порядке. Наш адвокат не раз помогал в вопросе взыскания рентных платежей и процентам по ним, а также инициировал против виновника процедуру расторжение договора постоянной ренты: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Проценты при просрочке по договору ренты

   Должник обязан осуществить уплату процентов, которые начисляются при просрочке рентных платежей, иначе у него возникнут еще большие проблемы. Как правило, размер данных процентов указывают в соглашении.

   Стороны, заключившие договор, определяют самостоятельно сумму процентов. В случае если в договоре этого не значится, то размер суммы определяется следующим образом. В качестве точки отсчета берется учетная ставка процента на день выполнения договоренности или же той его части, что действует в месте проживания или пребывания получателя (единой ставкой рефинансирования, которая устанавливается ЦБ РФ). Данное правило предусмотрено ст. 395 ГК РФ, подробнее про взыскание законной неустойки и процентов по 395 читайте по ссылке.

   Выплата вышеуказанной суммы процентов не относится к мерам гражданско-правовой ответственности в привычном и классическом понимании. Поэтому должник обязан уплатить проценты, начисленные за просрочку, включая и те случаи, когда данное обстоятельство произошло вне его воли и желания, т.е. даже если он не виновен в случившемся.

ПОЛЕЗНО: взыскание процентов по ренте, а также просроченных рентных платежей чаще всего идет через суд, смотрите ВИДЕО, как составить иск в таком случае:

 

Последствия просрочки рентных платежей

   Вследствие систематического невыполнения обязательств может подниматься в судебном порядке вопрос об его досрочном прекращении. Есть возможность получения компенсации понесенного ущерба. При этом возмещаются все понесенные им имущественные потери. Сюда входит стоимость имущества, которое было передано плательщику, а также учитываются суммы денежных средств, что были выплачены плательщиком как компенсация получателю за его имущество и долги.

   Плательщик обязан выполнять договоренности по уплате пожизненной ренты даже в том случае, если переданное имущество теперь не может использоваться по тем или иным причинам (повреждение и т.д.). На все эти факторы нужно обратить особое внимание, чтобы в будущем не возникли серьезные проблемы. Если есть вопросы, то обязательно стоит проконсультироваться со специалистами.

Как быть, если предстоит расторжение соглашения?

   В данном случае может прекратиться выплата постоянных платежей получателю. Здесь стороны, подписавшие договор, решают самостоятельно, будет ли возвращено имущество и те платежи, что выплачивались до этого. Также поднимается вопрос о предоставлении получателю ренты определенной компенсации и другие вопросы. Взыскание долга отменяют в результате прощения долга другой стороне (см. статью 415 ГК).

   Если Ваша ситуация спорна, взыскание рентных платежей проходит в большем размере, чем должно быть, заявляются негативные последствия за просрочку, то Вы можете подойти к нашему адвокату по гражданским делам, мы дадим совет: как уменьшить взыскиваемую сумму по договору ренты, а также поможем оставить договор ренты в силе, что защитит Ваши законные интересы в полном объеме!!!

Читайте также: что лучше рента или завещание по ссылке на нашем сайте

Образец искового заявления о взыскании рентных платежей после расторжения договора

В Федеральный суд Кировского района

города Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

З.

ОТВЕТЧИК:

Некоммерческая организация

Городской Фонд

Истец освобождается от уплаты

государственно пошлины в силу ст. 333.36 НК РФ:

«истцы — инвалиды I и II группы».

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании рентных платежей по договору

   12 ноября 2002 года между мной и ответчиком был заключен договор пожизненной ренты. Данный договор был нотариально удостоверен, и его государственная регистрация произведена 15 ноября 2002 года.

   Решением Октябрьского районного суда города Екатеринбурга от 15 ноября 2015 года указанный договор был расторгнут. Решение вступило в законную силу 28 декабря 2016 года.

   21 февраля 2011 года мной было получено свидетельство о праве собственности на квартиру в городе Екатеринбурге. Следовательно, возможность распоряжения своей квартирой у меня возникла только 21 февраля 2016 года.

   В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

   Согласно п. 1 данного договора я передала в собственность ответчику квартиру. В соответствии со ст.597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

   Согласно п. 5 названного договора ответчик обязался мне выплачивать ренту второго числа каждого месяца путем передачи наличных денег, на сегодняшний день размер ежемесячной ренты составил 7 125 руб. (с учетом индексации первоначальной суммы и за вычетом НДФЛ). Также п. 10 договора пожизненной ренты, обязанность по оплате коммунальных платежей, в том числе квартплаты, платы за газ и электроэнергию лежит на ответчике.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   Пунктом 20 договора установлено, что «расторжение настоящего договора по инициативе «Получателя ренты» возможно в случае невыплаты ренты в течение двух месяцев. При этом «Получатель ренты» не возвращает сумму рентных платежей, полученную от «Плательщика ренты» за весь период действия настоящего договора.

   Ответчик свои обязательства по выплате мне ренты и оплате коммунальных услуг не выполняет с августа 2010 года.

   В настоящее время мной понесены убытки от неполучения ренты и не возмещения оплаты коммунальных платежей. Убытки от неполученной ренты за период с августа по февраль составляют 49 875 рублей. Убытки от не возмещения оплаты коммунальных платежей составляют 10 982, 39 рублей. Всего 60 857, 39 рублей.

   На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • взыскать с Некоммерческой организации Городской Фонд в мою пользу убытки в размере 60 857, 39 рублей. 
  • взыскать с Некоммерческой организации Городской Фонд в мою пользу судебные расходы в размере 4 000 рублей.

Взыскание рентных платежейПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Договор ренты.
  2. Решение суда.
  3. Свидетельство о праве собственности.
  4. Расписка в получении документов.
  5. Справка об инвалидности.
  6. Договор на оказание юридической помощи.
  7. Квитанции об оплате коммунальных услуг.
  8. Квитанция об оплате услуг представителя.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам