г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Что лучше договор дарения, завещание, купля продажа или рента?

   Что лучше договор дарения или завещание? Давайте разбираться с помощью нашего адвоката по гражданскому праву. Каждая семья сталкивается с проблемой дележки имущества, а любящая семья старается избежать возможных ссор и проблем заранее. Один из самых актуальных вопросов о том, как быть с квартирой, приводит к другому не менее насущному – что лучше: дарение или завещание квартиры?

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Отличие договора дарения от завещания

   В каждом случае есть свои нюансы, знать о которых – необходимо. Если человек составил завещание, он может в любой момент его переписать. Если подарил – обратной дороги нет, оспаривание договора дарения после смерти дарителя или при жизни не всегда приводит к положительному результату возврата сторон в первоначальное положение.

   В права наследства вступают только после шести месяцев со дня смерти наследодателя, при дарении право собственности передается сразу после сделки. Наследство влечет за собой оплату услуг нотариуса до вступления в силу завещания и после, оплату услуг оценщика.

   При дарении стоит лишь оплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Из всего этого следует, что дарить лучше, чем завещать, если вы уверены в своем наследнике и готовы отдать ему права прямо сейчас. Если такой уверенности нет, то лучше писать завещание, после ознакомления с нашим материалом практика оспаривания завещания по ссылке.

Дарственная или договор купли-продажи

Что лучше договор дарения, завещание, купля продажа или рента   Если вы решили дать право на наследство еще при жизни, логично возникает другой вопрос – что лучше: дарственная или договор купли-продажи?

   Когда квартира дарится, она оформляется как правильно только на одного человека, непосредственно того, кто принимает дар. Это значит, что если он находится в браке, то при разводе данный вид собственности делиться не будет. Также оформляя куплю-продажу, вы понесете большие расходы, так как имущество будет подвержено налогообложению. Для каждого случая существует масса нюансов, поэтому чтобы принять решение не лишним будет обратиться за консультацией к специалисту, который учтет все тонкости вашего дела.

   Хотя можно сказать однозначно, что если возникает вопрос о том, что лучше – дарственная или купля-продажа квартиры в тот момент, когда имущество оформляется на постороннего человека, то решение стоит принять в пользу второго варианта.

 

Что лучше – дарственная или рента?

   Есть также третий вариант распоряжения собственностью и третий закономерный вопрос: что лучше – дарственная или рента? На данный момент рента стала очень актуальным вариантом решения. Она подразумевает, что новый собственник выплачивает вам ежемесячные платежи, при этом есть возможность оформить пожизненную ренту, с внесением особых распоряжений, например уход за владельцем квартиры. Такой вариант удобен тем, что ренту при желании можно отменить.

   Для собственника имущества она несет дополнительные гарантии, а вот для того, кто вступит потом в права наследства этот вариант не столь удобен. В данном случае, как и в предыдущих, необходимо рассматривать дело индивидуально.

Отзыв о составлении договора с нами

 

Читайте еще по теме:

Узнайте, можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя

С нами оформление наследственных прав  в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди