Выплаты мобилизованным

   Мобилизованный имеет право на получение выплат, устанавливаемых для лиц, призванных на службу в связи с СВО. Но тем не менее возникают ошибки в расчетах, либо личностные интересы вышестоящего руководства влияют на невыплату (неполную выплату) денежного довольствия человеку, призванному на военную службу по мобилизации в зоне боевых действий. Разберем подробнее данный вопрос с нашим военным адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по мобилизации поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие выплаты положены мобилизованным?

  1. Региональные выплаты (например, в Свердловской области предоставляется единовременная выплата в размере 20 000 рублей мобилизованным)
  2. Выплаты за ранение, полученное при участии в боевых действиях на зоне СВО
  3. Дополнительные выплаты (проезд до места отпуска и обратно в воинскую часть и другие)
  4. Денежное довольствие (основная постоянная часть выплат мобилизованным), подробнее про денежное довольствие военный по ссылке на сайте

   Уровень денежного содержания мобилизованных соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту, что подтверждается Указом Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и имеет следующие показатели к выплате:

  • оклад по воинскому званию
  • оклад по занимаемой должности
  • ежемесячные дополнительные выплаты (ежемесячная надбавка за особые достижения в службе мобилизованными – 60% оклада по воинской должности + 50% оклада по воинской должности — ежемесячная надбавка для мобилизованных тех воинских частей, где предусмотрены тарифные разряды 1-4)
  • ежемесячная социальная выплата в размере 158 000 рублей

Что делать при отказе в выплатах мобилизованному?

 Выплаты мобилизованным  Основной проблемой мобилизованных граждан при несении военной службы, является невыплата денежного довольствия мобилизованному.

   И возникают разные причины, по которым участникам боевых действий отказывают в выплате.

Среди них наиболее распространенные:

  • отсутствие мобилизованного в штате войсковой части
  • не установлен факт несения военной службы
  • гражданин не числится в списках военнослужащих
  • самовольно оставивших воинскую часть и др.

   Ситуация выглядит в основном так: мобилизованный решает проверить состояние своего лицевого счета, на который поступают выплаты, видит, что нового поступления денежных средств не было, узнает от представителей воинской части, что данный гражданин лишен денежного довольствия по определенным причинам и в последующем, мобилизованный задается вопросами: как вернуть выплату? Как получить выплаты за все неучтенные периоды? Куда обращаться за помощью?

Порядок и сроки обжалования незаконных действий:

  1. Необходимо обратиться к командиру воинской части (в этом случае составляется рапорт), выяснить причину лишения или полной/частичной невыплаты, указать на обстоятельства незаконности данного лишения и потребовать возобновить денежное довольствие
  2. Если у Вас уже имеется письменный отказ командира части, либо при Вашем обращении также последовал отказ, необходимо обжаловать эти действия вышестоящему командованию (как правило, составляется жалоба командованию военного округа)
  3. Помимо жалобы командованию военного округа, необходимо обращаться с соответствующими жалобами Управлению финансового обеспечения МО РФ (УФО МО РФ), а также в Единый расчетный центр МО РФ (ЕРС МО РФ) с целью получения письменных доказательств (расчета, разъяснений по исчислению денежного довольствия, причинам лишения и списку перевода денежных средств мобилизованному)
  4. Также, при данных нарушениях, мобилизованному надлежит обратиться в правоохранительные органы: военная прокуратура, военный следственный комитет, которые уполномочены провести разбирательство соответственно на предмет законности лишения выплат и отсутствия состава преступления, предусмотренного УК РФ
  5. Если все вышеуказанные способы не принесли положительного результата, то в таком случае необходимо собрать все письменные отказы, доказательства и обратиться с исковым заявлением в суд

Что делать при частичной невыплате/задержке выплаты мобилизованному?

   Данные ситуации связаны прежде всего с ошибками делопроизводства воинской части:

  • неучтенными показателями (например, мобилизованный находится в звании «сержант», а надбавка идет по званию «рядовой»)
  • отсутствием информации о мобилизованном (например, мобилизованный находится в воинской части 22222, но не числится в её штате, отсутствует в личных списках состава)
  • ошибки в расчетах полагающегося денежного довольствия

   В качестве примера можно взять следующие показатели несоответствия получаемого с ожидаемым уровнем денежного содержания перед уходом на военную службу:

  1. денежное довольствие рядового, участвующего в СВО — не менее 195 000 рублей в месяц
  2. денежное довольствие сержанта, участвующего в СВО – 215 000 рублей в месяц
  3. денежное довольствие командира взвода, участвующего в СВО — 246 000 рублей в месяц

   Задержка возникает как по объективным (технические неполадки системы, аварийная ситуация и др.), так и субъективным (ошибка ответственного сотрудника, конфликт личных интересов и др.).

   Ежемесячно денежное довольствие выплачивается в период с 10 по 20 число месяца, а за декабрь календарного года до 25 числа месяца. Выход за рамки данного срока считается нарушением установленных положений Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

   В обоих случаях (неполной выплаты и задержки), мобилизованному необходимо выяснить причины случившейся ситуации, установив контакт с командиром части и ответственными органами финансового управления МО РФ.

   Алгоритм обжалования незаконных действий проходит аналогично с уже вышеописанным порядком действий при незаконном лишении/отказе в выплатах мобилизованному.

Как составить жалобу на незаконные действия по лишению/невыплате (полной/частичной)/задержке выплат мобилизованному?

   Содержание жалобы зависит от того, кто подает данную жалобу, поскольку разрешено обращаться в интересах военнослужащего близким родственникам, представителям по доверенности.

Шапка вашего заявления:

  • Заявление составляется на имя командира части (органа по месту нахождения воинской части в случаи обжалования в инстанции)
  • Ваше ФИО
  • Место жительства (регистрации/фактического проживания/нахождения по месту службы)
  • Личный номер военнослужащего
  • Номер Вашего телефона, электронная почта

Содержание:

  • Обязательно нужно указать о том, что мобилизованный принимал участие в СВО
  • Указать обстоятельства, по которым вы считаете, что в отношении Вас совершено нарушение, приводите правовое обоснование своей позиции
  • Указать об осуществлении/отсутствии выплаты на банковскую карту, полученную в целях перечисления денежного довольствия за военную службу
  • Если вы указываете иную карту, то обязательно нужно указать реквизиты (БИК, ИНН, КПП, номер лицевого счета, наименование банка и корреспондентский счет банка)

Конец заявления:

  • Необходимо указать требования, которые лягут в основу Вашей жалобы (что вы желаете получить, например, восстановить/выплатить денежное довольствие, провести проверку, привлечь к ответственности сотрудников, допустивших нарушение и др.)
  • В нем нужно указать перечень документов, которые вы прилагаете в качестве подтверждения вашего права на единовременную выплату: военный билет, расчеты и выписка из счета (если имеются), отказ командира части (в случае обжалования) и другие документы, подтверждающие обстоятельства сложившейся проблемы
  • В самом конце указываете дату и ставите подпись

   Рассмотрение жалоб во всех инстанциях, по общим правилам, осуществляется в срок не более 30 дней.

Во всех инстанциях при продлении срока проведения проверки, заявитель обязательно уведомляется о таком продлении в предусмотренном законе порядке (письменно – обязательно, электронно и по телефону – дополнительно).

            Если Вы получаете ответы от органов, результаты проверок которых Вас не удовлетворяет, необходимо переходить к составлению и подаче искового заявления в суд.             

ПОЛЕЗНО: подробнее про жалобу военнослужащего по ссылке, а также смотрите видео с дополнительными советами по ее составлению

Наследование выплат мобилизованного другими лицами

   Возникают также случаи препятствия получения выплаты, когда мобилизованный умирает, и вопрос о том, кто может получить перечисленное денежное довольствие на его лицевой счет, а также как, остается открытым.

   На эти случаи предусмотрен переход прав на эти денежные средства по наследству.

   В случае смерти военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню смерти оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий умер, выплачиваются:

  • супруге (супругу)
  • при отсутствии супруги (супруга) — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям)
  • усыновителям несовершеннолетних детей военнослужащего (инвалидов с детства — независимо от возраста)
  • лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей

(п. 125,126 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 09.10.2023).

Приказом Министра обороны РФ от 18 декабря 2020 года N 695 установлен порядок получения выплат умершего военнослужащего (мобилизованного):

  1. Командир воинской части уведомляет в течение 10-ти дней со дня гибели (смерти) мобилизованного должен уведомить перечисленных выше лиц
  2. Члены семьи военнослужащего должны не позднее 2-х месяцев со дня получения письменного уведомления направить заявление на получение выплат военнослужащего
  3. В заявлении нужно обязательно указать: ФИО, адрес регистрации (жительства, пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорт), а также документы, которые подтверждают родственные отношения умершего с членом семьи. Обязательно нужно указать счета в банке (кредитной организации)
  4. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства
  5. -Командир в течение 10-ти рабочих дней со дня получения заявления организует их проверку
  6. При рассмотрении данных документов, командир подготавливает приказ об осуществлении выплат членам семьи в срок не более 15-ти рабочих дней
  7. Со дня издания приказа, не позднее 10-ти рабочих дней финансово-экономическим органом МО РФ выплачивается на счет члена семьи военнослужащего денежные средства со счета умершего

   Обязательно нужно учесть, что помарки, ошибки и иные подчистки в заявлении не допускаются, иначе оно вернется отправителю.

   В случае отказа или задержки выплат, члены семьи умершего (погибшего) должны, аналогично вышеуказанному порядку действий мобилизованного, подать соответствующие жалобы в инстанции и в случае отсутствия положительного эффекта от обращения к правоохранительным органам, необходимо переходить к обращению в суд с иском для защиты своих прав.

Адвокат по выплатам мобилизованным в Екатеринбурге

   Таким образом, работа с получением выплат должна выстраиваться грамотно, важно подготовить достаточно ясную правовую позицию, осуществить подбор и формирование необходимых документов, установить взаимодействие с правоохранительными органами.

   Трудоемкость и длительность этого процесса в дальнейшем компенсируется тем, что Вы сможете получить то, что заслуживаете по праву в виде выплат денежных средств. В том числе, контролирующие органы проведут проверку и смогут привлечь к ответственности недобросовестных сотрудников благодаря Вашей инициативе.

   Наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» поможет Вам решить проблему, связанную с выплатами, как в досудебном, так и судебном порядке. Военный адвокат, имеющий положительный опыт работы с мобилизованными гражданами и сотрудниками МО РФ, проконсультирует по имеющимся вопросам, составит и направит соответствующие проблеме жалобы, исковое заявление в суд и поможет добиться справедливости по отношению к Вам.

Отзыв о работе с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи

Кредитные каникулы для военных и их семей: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Жалоба на незаконный призыв по мобилизации

Жалоба на призыв по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по обжалованию мобилизации на военную службу поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка от призыва на службу по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по отсрочкам от призыва на военную службу при мобилизации поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Как уволиться с военной службы?

Порядок увольнения с военной службы: помощь адвоката

Читайте на сайте, как уволиться с военной службы подробнее. Наш военный юрист поможет Вам расторгнуть контракт. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам