Выплаты по ранению военнослужащим

   К нам обращаются с вопросами получения единовременной выплаты военнослужащему (иному лицу), принимающему участию в специальной военной операции (СВО) в случае получения ранения.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по мобилизации поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие и кому положены выплаты по ранению?

            Сначала стоит сделать акцент на том, какие условия устанавливаются для лиц, которым предоставляется право получения единовременной выплаты:

  1. Военнослужащий (распространяется в любых случаях, например, если вы призваны по мобилизации или заключили контракт о пребывании в добровольческом формировании и если вы заключали контракт на прохождение военной службы в рядах ВС РФ)
  2. Участник специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины
  3. Получение ранения (контузии, травмы, увечья)

            Также необходимо учитывать, что единовременная выплата производится только в отношении лиц, находящихся на военной службе в государственном органе Российской Федерации, который также устанавливает права, порядок и размер выплаты для лиц, состоящих на службе в этом органе:

  1. Вооруженные силы Российской Федерации (Министерство обороны РФ);
  2. Федеральная служба войск национальной гвардии;
  3. Военная прокуратура Российской Федерации;
  4. Федеральная служба охраны Российской Федерации;
  5. Федеральная служба безопасности Российской Федерации.

Касательно тяжести и вида ранения:

            Вам не могут отказать в назначении единовременной выплате на основании изучения тяжести вреда, отсутствия дополнительных справок и иных оснований, не предусмотренных действующими ведомственными актами и Указом Президента №98 от 05.03.2022 г. Все выплаты осуществляются на основании полученного во время специальной военной операции ранения (травмы, контузии, увечья).

   Данная единовременная выплата никак не связана со страховой выплатой и к ней не могут применяться основания, которые установлены в ином законодательстве, устанавливающем гарантии и социально обеспечение военнослужащих. Устанавливается непосредственно факт получения и факт получения во время специальной военной операции такого ранения. Устанавливаются эти факты документами, приведенными ниже в теме «Какие документы необходимо собрать».

    Размер денежной компенсации за ранение: для обращающихся лиц установлена сумма единовременной выплаты в размере 3 000 000 рублей, независимо от вида и тяжести ранения (контузии, травмы, увечья), главное подтвердить факт получения.

   Региональные выплаты по ранению в Свердловской области

   Также Вы можете рассчитывать на единовременную выплату, которая устанавливается субъектом РФ, и при этом, она не учитывается при определении права на получение единовременной выплаты по Указу Президента №98 от 05.03.2022 г.

   Ее размер устанавливается Постановлением Правительства соответствующего субъекта (например, в Свердловской области, размер выплаты может варьироваться от 150 000 до 500 000 рублей в зависимости от степени инвалидности, однако стоит помнить, что региональная выплата – это социальная выплата, и она не является тождественной выплате согласно Указу Президента).

ПОЛЕЗНО: таким образом, вы можете получить обе выплаты.

Документы для выплаты по ранению

Выплаты по ранению военнослужащимКакие документы необходимо собрать?

            К собираемому пакету документов нужно относится серьезно, поскольку только он подтверждает ваше право на получение единовременной выплаты и подкрепляет Ваши требования. В данный пакет входят:

Если вы находитесь на военной службе:

  1. Рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты
  2. Справки о ранении (в этой справке обязательно должна содержаться информация о полученном ранении, что Вы обращались за медицинской помощью или поступили на лечение, а также должно быть указано, что эта справка выдается для решения вопроса об осуществлении единовременной выплаты согласно Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022)
  3. Иные медицинские документы (прилагать не запрещено, но и не установлено, то есть по возможности необходимо получить максимальное возможное количество документации для подтверждения полученного ранения)

Если вы уволены с военной службы:

  1. Заявление на получение единовременной выплаты
  2. Справки о ранении (медицинская справка, подтверждающая ваше ранение, указано выше)
  3. Иные документы, подтверждающие нахождение на лечении военнослужащего
  4. Справки о получении ранения в ходе СВО (подтверждает, что Ваше ранение причинено именно в ходе выполнения задач специальной военной операции)

   Каждым государственным органом, в котором проходится военная служба, приказами установлены рекомендуемые формы заявлений, рапортов, справок, которые учитываются при принятии решения о единовременной выплате, поэтому настоятельно рекомендуется использовать соблюдать данные формы, если эта форма не соблюдается, то должны быть указаны данные перечисленные для справки выше.

Заявление на выплаты по ранению

Как составить рапорт (заявление) о выплате единовременной выплаты?

Если Вы находитесь на военной службе, необходимо составлять рапорт:

Шапка вашего рапорта:

  • Рапорт составляется на имя командира (начальника) воинской части, в который вы служите
  • Ваше ФИО
  • Документ удостоверяющий личность (например, если это паспорт, указываете серию и номер, кем выдан и дата выдачи)
  • Номер Вашего телефона
  • Личный номер военнослужащего

Содержание:

  • Обязательно нужно указать о том, что вы принимали участие в СВО
  • Указать об осуществлении выплаты на банковскую карту (карта на которое вам приходит денежное довольствие или иная карта по реквизитам)
  • Если вы указываете иную карту, то обязательно нужно указать реквизиты (БИК, ИНН, КПП, номер лицевого счета, наименование банка и корреспондентский счет банка)

Окончание:

  • В нем нужно указать перечень документов, которые вы прилагаете в качестве подтверждения вашего права на единовременную выплату:

— Основные документы, которые Вы предоставляете и указываете документы, это указанные выше – справки о ранении.

— Также дополнительно предоставляете и указываете дополнительные документы – это амбулаторная карта, заключение по служебному разбирательству, эпикризы, контракт о прохождении службы, результаты обследования в стационаре.

  • В самом конце указываете дату и ставите подпись

 Если Вы уволены с военной службы, необходимо составлять заявление:

Шапка вашего заявления:

  • Заявление составляется на имя военного комиссара субъекту РФ по месту жительства гражданина, уволенного со службы
  • Ваше ФИО
  • Место жительства (регистрации, фактического проживания)
  • Документ удостоверяющий личность (например, если это паспорт, указываете серию и номер, кем выдан и дата выдачи)
  • Номер Вашего телефона

Содержание:

  • Обязательно нужно указать о том, что вы принимали участие в СВО
  • Указать об осуществлении выплаты на банковскую карту (карта на которое вам приходит военная пенсия или иная карта по реквизитам)
  • Если вы указываете иную карту, то обязательно нужно указать реквизиты (БИК, ИНН, КПП, номер лицевого счета, наименование банка и корреспондентский счет банка)

Конец заявления:

  • В нем нужно указать перечень документов, которые вы прилагаете в качестве подтверждения вашего права на единовременную выплату:

— Основные документы, которые Вы предоставляете и указываете документы, это указанные выше – справки о ранении и справки о ранении, которое вы получили в ходе СВО.

— Также дополнительно предоставляете и указываете дополнительные документы – это амбулаторная карта, заключение по служебному разбирательству, эпикризы, контракт о прохождении службы, результаты обследования в стационаре.

  • В самом конце указываете дату и ставите подпись.

Кто занимается выплатами по ранению?

Куда обратиться с просьбой о выплате?

            Если вы находитесь на военной службе:

            Решение о назначении единовременной выплате принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу

            Если вы уволены с военной службы:

            Решение о назначении единовременной выплате принимается военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина.

            Если вы подаете заявление о получении региональной выплаты:

            В соответствующий орган, который ответственен за работу с единовременными выплатами. Чаще всего, это управление социальной политики. Так, например, в Свердловской области предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется управлением социальной политики по месту жительства (пребывания) заявителя.

Отказ в выплате по ранению

Как обжаловать отказ в предоставлении единовременной выплаты?

            Для обжалования отказа достаточно обратиться в вышестоящий орган ведомства, в котором Вы проходите (проходили) военную службу.

            Если вы проходите военную службу:

            В случае отказа командира военной части в предоставлении единовременной выплаты, Вы подаете жалобу командиру того лица, чье решение вы обжалуете, как нарушающее ваши права и обязанности (то есть, вышестоящему лицу). При этом вы прикладываете перечень документов, которые прикладывали ранее для получения единовременной выплаты, чтобы подтвердить ваше право, которое незаконно нарушено.

            При этом обжалование не заканчивается, вы можете предоставлять дополнительные документы, знакомиться с материалами по Вашему обращению, получить письменный ответ или уведомления о переадресации Вашего обращения ответственному за этот вопрос лицу (органу). Все обращения рассматриваются в срок до 30 дней.

            Если вы уволены со службы:

            В таком случае, у Вас есть возможность направления жалоб в другие инстанции. Касательно вышестоящей инстанции, подается обращение в Штаб военного округа ВС РФ. Например, если Вы оспариваете решение военного комиссариата по Свердловской области, то обращаетесь в Штаб Центрального военного округа РФ.

            Помимо этого, рекомендуется направить жалобы в военную прокуратуру, уполномоченного по правам человека, и если Ваша жалоба не удовлетворяется, то необходимо прибегнуть к обращению в суд.

            При этом стоит отметить, что досудебный порядок не обязателен, Вы можете обратиться в суд после решения непосредственно органа, устанавливающего получение единовременной выплаты.

ВАЖНО: не забывайте о сроках обращения в суд, о чем освещено в следующей теме, если пропустили срок, мы поможем Вам восстановить его, читайте подробнее по ссылке, а также смотрите видео по теме

Сроки выплат денежной компенсации по ранению

   Сроки обращения за единовременной выплатой ведомственными актами не устанавливаются. В течение 1-го дня после подачи, заявление (обращение) регистрируется в рамках делопроизводства.

Сроки выплат по ранению:

    Услуга предоставляется в течение 10-ти дней после обращения. Касательно ранений, обращения рассматриваются в обычном порядке в течение месяца.

   В случае не предоставления информации, либо отказе в назначении, при обращении в инстанции также не устанавливается срок, но вышестоящие инстанции согласно инструкциям Министерства обороны РФ должны рассматривать данные обращения в течение 30-ти дней после регистрации в книге регистрации обращений.

   Для оспаривания решения командира воинской части (для военнослужащих) или военного комиссариата субъекта РФ (для уволенных военнослужащих), и решения вышестоящего руководителя первого, жалоба в военный суд подается в течение 3-х месяцев со дня получения обжалуемого решения. В таких случаях, имеет место подачи такой жалобы при правоотношениях между военнослужащим и командиром воинской части (уволенным военнослужащим и военным комиссариатом субъекта РФ).

   Как правило, при обращении за региональной единовременной выплатой, данные дела рассматриваются в порядке гражданско-процессуального законодательства, в связи с этим, сроки исковой давности составляют 3 года с момента нарушения прав гражданина.

Оспаривание в суде

   Если досудебный порядок предъявления жалобы пройден или только есть решение об отказе в выплате (т.е. Вы не обжаловали решение ответственного лица вышестоящему органу), гражданин может подать соответствующий документ (жалобу, исковое заявление) в суд.

 Касательно военнослужащих, уволенных с военной службы

   Военнослужащим (уволенных военнослужащих), считающим, что нарушены их права незаконным решением командира части (военного комиссариата субъекта РФ), следует подавать жалобу в военный суд (подсудность определяется по месту дислокации военной части, или по месту жительства уволенного – если сторона военный комиссариат). Оспаривание проходит в рамках административного судопроизводства, поэтому следует ориентироваться на требования, установленные в КАС РФ, и прилагать соответствующие документы.

Касательно граждан, обращающихся за региональной единовременной выплатой в управление социальной политики.

   В таком случае предусмотрен порядок обращения в суд согласно нормам ГПК РФ, то есть, Вам необходимо составить исковое заявление, с обязательным приложением перечня документов, указанного выше и подать пакет документов вместе с исковым заявлением в районный (городской) суд, ответчиком которого выступит Управление социальной политики по месту Вашего жительства.

НА ЗАМЕТКУ: военнослужащим по контракту освобождение от государственной пошлины не установлено, поэтому ее нужно будет уплачивать.

  • если Вы подаете жалобу в военный суд: 300 рублей.
  • если Вы подаете жалобу в районный (городской) суд: 300 рублей.

   Наши адвокаты помогут Вам, как на стадии оформления выплаты за ранение в ходе СВО или иных военных операций, так и обжалуют отказ, если получить денежную компенсацию не удается без обращения в суд. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задавайте свой вопрос прямо сейчас!!!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи

Кредитные каникулы для военных и их семей: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Как уволиться с военной службы?

Порядок увольнения с военной службы: помощь адвоката

Читайте на сайте, как уволиться с военной службы подробнее. Наш военный юрист поможет Вам расторгнуть контракт. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка от призыва на службу по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по отсрочкам от призыва на военную службу при мобилизации поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба на незаконный призыв по мобилизации

Жалоба на призыв по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по обжалованию мобилизации на военную службу поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам