Государственные должности РФ установлены для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов нашей страны. В связи с высокой государственной значимостью гражданской службы, регулирование профессиональной деятельности граждан РФ на должностях данной службы осуществляется нормами как административного, так и трудового права, а также специальными законами.

   В частности, основания прекращения гражданской службы и порядок восстановления в должности регламентирован Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам поможет восстановиться на государственной гражданской службе: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Основания прекращения гражданской службы

         В ст. 33 указанного закона перечислены основания прекращения гражданской службы, которые условно можно разделить на три категории.

Проявление сторонами (стороной) инициативы для прекращения гражданской службы:

  • по соглашению сторон;
  • по инициативе госслужащего;
  • по инициативе представителя нанимателя;
  • истечение срока контракта;
  • перевод гражданского служащего на иную службу или в иной орган.

Отказ госслужащего от прохождения службы:

  • при изменении существенных условий служебного контракта;
  • от перевода на другую должность по состоянию здоровья;
  • от перевода в другую местность при изменении местоположения самого государственного органа.

Нарушение условий ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» или заключенного контракта:

  • произошедшее непосредственно при заключении служебного контракта;
  • заключающееся в выходе госслужащего из гражданства РФ;
  • связанное с невыполнением обязательств контракта, несоблюдением ограничений, предусмотренных для гражданских служащих;
  • прямых запретов гражданской службы, установленных федеральным законом № 79-ФЗ (избрание на выборную должность в орган местного самоуправления, занятие предпринимательской деятельностью и др.);
  • вызванное наступлением обстоятельств, независящих от сторон, при которых становится невозможным дальнейшее исполнение условий заключенного контракта (осуждение по приговору суда, призыв на военную службу и др.).

         При прекращении контракта государственный орган издает соответствующий правовой акт, которым госслужащий освобождается от замещаемой должности.

ПОЛЕЗНОЕ: читайте также про незаконное увольнение работника по ссылке

Порядок восстановления на государственной гражданской службе

         Восстановление на государственной гражданской службе относится к наиболее сложной категории служебных споров и подлежит рассмотрению непосредственно в суде.

         В настоящее время специальное законодательство для рассмотрения судом служебных споров не принято, в связи с чем, суд рассматривает подобные споры по правилам гражданско-процессуального законодательства с учетом особенностей, предусмотренных ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» и трудового кодекса.

         Порядок восстановления на государственной гражданской службе для бывшего служащего, в общих чертах, будет выглядеть следующим образом.

  1. Обращение в суд. Бывший гражданский служащих, независимо от основания прекращения службы, для восстановления на ней, обращается с иском в районный суд по месту нахождения государственного органа или месту исполнения контракта. Для подобного рода спора истец освобожден от уплаты госпошлины. Исковое заявление должно быть подано не позднее одного месяца с момента получения акта об увольнении. Для вынесения положительного решения в исковом заявлении требуется указать и документально подтвердить все доводы, на основании которых, суд может прийти к выводу о незаконности прекращения должностных обязанностей. К заявлению обязательно прикладываются копии документов для второй стороны, а также не следует забывать приложить и документы, подтверждающие раннее существовавшие отношения между гражданином и государственным органом (контракт, трудовую книжку и другие).
  1. Рассмотрение дела. Суд в течение пяти дней после подачи иска принимает решение о назначении судебного заседания. В предварительном судебном заседании суд может перейти к рассмотрению делу по существу, в связи с чем, требуется тщательно подготовиться уже к первому судебному процессу. Необходимо четко сформулировать свои требования о восстановлении в должности, о размере неполученного денежного содержания и неустойки. В процессе можно дополнительно заявить требование о компенсации морального вреда с обоснованием размера (степень физических и нравственных страданий) и взыскании судебных расходов (при наличии).
  1. Вынесение решения. Для подобной категории судебных дел установлен сокращенный срок рассмотрения равный одному месяцу. Положительное решение для госслужащего означает восстановление его в трудовых, имущественных, жилищных и иных правах. Решение суда обязательно к исполнению для государственного органа.

НА ЗАМЕТКУ: восстановление работника на работе влечет компенсации

Помощь адвоката в процедуре восстановления на госслужбе

         Восстановление на государственной гражданской службе достаточно трудоемкий процесс. Судебный порядок рассмотрения спора сам по себе подразумевает кропотливую работу.

  1. для судебной защиты требуется строгое соблюдение сроков для обращения с иском.
  2. для вынесения положительного решения в делах подобной категории потребуются не только глубокие знания законодательства о гражданской службе, но и знание, а главное, правильное применение процессуальных норм права и нюансов.
  3. судебный процесс всегда имеет черты непредсказуемости. В судебном заседании оппонент может предоставить дополнительные сведения, документы, парировать которые «на ходу» заявитель может быть не готов, а суд, учитывая сокращенные сроки для рассмотрения служебного спора, времени на подготовку мотивированного возражения может и не предоставить.

         Для того, чтобы гражданскому служащему не пришлось в короткие сроки изучать все тонкости процессуального законодательства (что сделать без специального обучения и практических навыков практически невозможно), служащий вправе воспользоваться помощью адвоката.

    Наш квалифицированный адвокат по служебным спорам, в любом случае, окажет необходимое содействие по разрешению служебного спора. Доверителю будет оказана помощь как в подготовке и подаче искового заявления, так и при представлении интересов непосредственно в судебном заседании. Гражданский служащий может как принимать участие в возникшем конфликте совместно с адвокатом, так и полностью доверить его разрешение своему адвокату.

   Помощь адвоката в процедуре служебного спора гражданского служащего и государственного органа может оказаться решающей в достижении положительного результата.

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago