Уменьшение пени по налогу

   У большинства граждан и организаций есть обязанность уплачивать налоги. Если налоги уплачены несвоевременно или вообще не оплачены, тогда на сумму долга начисляются неустойки, штрафы или пени. Можно ли избежать уплаты неустоек или уменьшить их размер? Разберемся в этих и других вопросах более подробно с помощью нашего налогового адвоката

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про снижение неустойки в гражданских правоотношениях по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по налоговым спорам уже сегодня

Кто освобождается от уплаты неустойки по налогу?

   Неустойка может быть в виде штрафа и в виде пеней. Может ли кто-то быть освобожден от уплаты тех или иных неустоек?

   В судебной практике имеются примеры, согласно которым суды отказывают в освобождении от уплаты неустоек.

   Тем не менее, бывают случаи, когда фактически лицо может быть освобождено от уплаты неустоек по налогу. Когда это возможно? Когда налоговым органом пропущен срок для обращения в суд за взысканием неустоек. Ответчику по такому делу необходимо заявить, что налоговой пропущен срок и тогда суд, если согласиться с ответчиком, откажет налоговикам во взыскании неустоек по налогу.

   В отдельных случаях, чтобы избежать штрафа налогоплательщик следует уплатить налог и пени. При этом пени уплачиваются в любом случаи, и по общему правилу от них не освобождают.

   Однако, согласно ст. 75 НК РФ, пени не должно начисляться, если на имущество был наложен арест, были приостановлены операции по счетам, в связи с чем лицо не могло оплатить налог.

Можно ли списать пени по налогам?

Уменьшение пени по налогу   Списать пени по налогам не получится, если только налоговый орган сам не примет такое решение, в связи с признанием безнадежным к взысканию и списании недоимки и пеней. Но как все понимают, в таком случае у налогоплательщика совсем должно быть все очень плохо.

Спишут таким образом пени в отношении следующих налогоплательщиков:

  • если организация ликвидирована, прекратила свою деятельность
  • если ИП признан банкротом и его имущества оказалось недостаточно для погашения пеней
  • если гражданин признан банкротом и пени также не получилось погасить
  • в случае смерти гражданина или признания его умершим
  • если суд примет решение о том, что налоговики утратили право на взыскание пеней, потому что пропустили срок и такой срок не восстановлен судом
  • если пристав окончил исполнительное производство и с даты образования задолженности по пеням прошло более 5-ти лет
  • в иных случаях предусмотренных законом

   Более подробно о списании пеней и не только, признанных безнадежным к взысканию, можно узнать из ст. 59 НК РФ.

Основания снижения пени по налогу

   Существует точка зрения, что уменьшить пени по налогу нельзя, поскольку налоговое законодательство не предусматривает такую возможность.

   В суде налогоплательщики пытаются уменьшить размер пени и ссылаются на ст.333 ГК РФ, однако, суды указывают, что к налоговым правоотношениям она не подлежит применению.

   В ст.114 НК РФ предусмотрена возможность снижения штрафа, но не содержит оснований для снижения пени по налогу.

   Однако, если обратиться к ст. 75 НК РФ, то там прописаны случаи, когда пени не начисляется и соответственно, если частично период начисления пени попадает под указанное основание для не начисления, то он должен быть исключен и, следовательно, пени будут уменьшены.

   Так пени не начисляются на задолженность, если на имущество должника был наложен арест и были приостановлены операции по счетам.

   При расчетах пеней может быть применена неправильная ставка рефинансирования ЦБ РФ и, соответственно, пени рассчитаны неправильно.

Как убрать пени по налогам в досудебном порядке?

   Налоговые органы могут допустить ошибки при начислении пени, например, начислять пени, когда они не должны начисляться. В каких случаях пени не начисляются, смотри в предыдущих разделах статьи.

   Итак, Вы узнали, что Вам начислили пени. Если Вы не могли оплатить задолженность из-за ареста имущества и ареста счетов, тогда необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением о том, чтобы Вам не начисляли пени и исключили их из размера задолженности, потому что пени не подлежат начислению.

   Стоит обратиться к специалистам налоговых органов и уточнить все моменты, если из документов они Вам не совсем ясны. В налоговых работают тоже люди и они, конечно же, Вам подскажут, как действовать в той или иной ситуации, чтобы налоговая фактически аннулировала пени.

   Однако, может быть и такая ситуация, что налоговая не пойдет на встречу, тогда надо будет действовать через письменные обращения и возможно даже обращаться в суд.

   Но суд является так сказать последней инстанцией, а для начала стоит обратиться непосредственно в налоговую, а далее в вышестоящий орган налоговой для решения вопроса об аннулировании пени по налогу без суда.

Уменьшение налоговой неустойки в суде

   Возможно, так сложилось, что Вы не платите задолженность по налогам, Вам насчитали неустойку в виде пени и штрафа и налоговая обратилась в суд.

   Конечно, Вы можете написать отзыв или поучаствовать в судебном заседании и признать все. Но, как показывает практика, налогоплательщики не всегда согласны с налоговым органом, особенно, когда им дополнительно начисляют большие неустойки.

   В суде можно попробовать уменьшить неустойку. Как мы уже знаем, пени маловероятно удастся уменьшить, если конечно нет объективных причин, по которым должник не мог погасить задолженность, об этом читайте выше.

Можно попробовать уменьшить в суде штраф.

   Для уменьшения размера штрафа необходимо попросить об этом суд, указав на смягчающие обстоятельства, если они имеются, которые предусмотрены в ст. 112 НК РФ, а именно:

  1. если налоговое правонарушение совершено из-за того, что у должника произошли тяжелые личные или семейные обстоятельства
  2. в случае совершения правонарушения из-за угроз или по принуждению или из-за зависимости, например, материальной
  3. если у физлица, которое привлекается к ответственности тяжелое материальное положение
  4. иные обстоятельства, которые могут быть признаны смягчающими, например, если лицо само установило и исправило ошибку

Заявление на уменьшение пени по налогу

   Заявление об уменьшении пени по налогу оформляется в свободной форме. Однако, в налоговых органах периодически разрабатываются различные формы заявлений, поэтому при его подготовке стоит уточнить, не появилась ли соответствующая форма заявления.

При отсутствии формы заявления в нем следует указать:

  1. наименование налогового органа
  2. от кого подается заявление ФИО (наименование), адрес, ИНН, телефон, эл. почту
  3. название документа – заявление на уменьшение пени по налогу
  4. в тексте заявления следует изложить обстоятельства дела, в связи с которыми налоговая должна уменьшить размер пени. Следует указать правовую аргументацию и если известно, то сделать ссылки на судебную практику
  5. в просительной части заявления налогоплательщик излагает свою просьбу
  6. в случае приложения документов к заявлению, их следует перечислить в приложении
  7. в конце заявление должно содержать подпись, расшифровку подписи и дату составления

   В случае не урегулирования спора с налоговой, налогоплательщик вправе обратиться в суд, составив заявление по правилам процессуального кодекса

Что будет если не платить неустойку по налогам?

   Если не платить неустойки по налогам и думать, что они исчезнуть, это совсем не так.

   Конечно, может повезет и налоговая пропустить сроки их взыскания или налогоплательщик обанкротиться и налоговая признает их безнадежными к взысканию, но это редкость.

   Если лицо не будет платить добровольно неустойку, то налоговая обратиться в суд за ее взысканием. Когда решение суда вступит в силу и будет получен исполнительный лист, то дальше взыскание соответствующих денежных средств будет осуществлять служба судебных приставов.

   В рамках исполнительного производство приставами могут осуществляться выезды к должнику, арестовываться имущество, накладываться арест на счета и т.д.

   В общем, если повезет и про вас случайно забудут, то значит повезло. Однако, базы налоговых органов совершенствуются, приставы встречаются очень ответственные и шанс быть забытым должником небольшой.

   Поэтому, чтобы избежать еще больших проблем, наверное, не стоит рисковать и не платить неустойку по налогам, если конечно Вы ее не обжалуете.

   В случае судебных споров с налоговой, когда отсутствует решение суда, которым Вам отказано в иске, конечно же не надо платить неустойку пока не будет соответствующего решения, подтверждающего Вашу неправоту. Возможно, решение будет в Вашу пользу, и тогда Вам не надо будет платить никакие неустойки по налогам.

Отзыв о работе бизнеса с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

Налоговое наказание

Налоговое наказание за правонарушение: помощь адвоката

Читайте подробнее, что грозит за налоговое правонарушение на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Услуги по налоговому консультированию

Услуги по налоговому консультированию в Екатеринбурге

Наш адвокат окажет Вам профессиональные услуги по налоговому консультированию, как через личную встречу в офисе АБ "Кацайлиди и партнеры", так и дистанционно по телефону. Читайте подробнее наше предложение на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам