Образец жалобы в налоговую на неправильное начисление налога

ВНИМАНИЕ: адвокат АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург поможет в составлении жалобы на ИФНС уже сегодня

Образец жалобы в налоговую на возврат денежных средств

В Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Екатеринбурга

Адрес:

от Б. (ИНН ___ )

Адрес:

ЖАЛОБА

на действия налогового инспектора по взысканию налога

   Б. на основании договора купли-продажи от (дата) является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург

   ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилось в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга к Б. о взыскании с последней задолженности пени по земельному налогу в размере 177 719 рублей 85 копеек.

   В обосновании данного искового заявления указано, что по состоянию на (дата) г. у налогоплательщика имеется задолженность по налогу в сумме 175 266 рублей 54 копейки, в связи с этим сумма недоимки по пени составляет 177 719 рублей 85 копеек.

   Между тем должностными лицами ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга при составлении данного искового заявления не учтено следующее:

  Согласно кадастрового паспорта земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург ул, кадастровая стоимость данного участка составляет 10 144 487 рублей 73 копейки.

   В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

   Пунктом 1 ст. 389 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

   В силу п. 1 и п. 2 ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

   Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Образец жалобы в налоговую на неправильное начисление налога   В соответствии с ч .2 ст. 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

   Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

   В силу п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

   Между тем, на основании Приказа Министерства по Управлению Государственным имуществом Свердловской области № 32 от 15.01.2013 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург» кадастровая стоимость указанного земельного участка составила 3 577 962 рубля 96 копеек (почти в 3 раза меньше чем предыдущая кадастровая стоимость).

   В соответствии абзацем 3 п. 1 ст. 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Таким образом, в последующих налоговых периодах изменение кадастровой стоимости земельного участка должно было быть принято к учету, что в свою очередь повлияло бы на размер земельного налога.

    Однако в нарушение налогового законодательства размер земельного налога начисленного сотрудниками ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга и уплаченного Б. за налоговый период фактически не изменился, следовательно можно судить о том, что налогоплательщиком излишне уплачен налог на земельный участок, расположенный по адресу: г. Екатеринбург…

   На основании изложенного, можно сделать вывод о необоснованности и нецелесообразности подачи искового заявления о взыскании с Б. задолженности пени по земельному налогу в размере 177 719 рублей 85 копеек, т.к. исходя из кадастровой стоимости указанного земельного участка налогоплательщиком излишне уплачен земельный налог почти в 3 раза.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Кроме того, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 78 НК РФ: сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

   Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

   Пунктом 6 настоящей статьи предусмотрено сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

   Таким образом, в результате халатных действий должностных лиц указанного выше налогового органа, которые выразились в неправильном исчислении земельного налога, подлежащего уплате Б. образовалась сумма излишне уплаченного земельного налога, следовательно у Б. появилось право обратиться в налоговый орган для возврата излишне уплаченного налога.

     На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством

ПРОШУ:

  • провести проверку по изложенным в настоящей жалобе обстоятельствам и принять меры для прекращения каких-либо требований к Б.
  • уведомить Б. надлежащим образом в установленном законом порядке, о принятом решении

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия кадастрового паспорта
  2. Копия свидетельства о государственной регистрации права
  3. Копия искового заявления
  4. Копия требования 
  5. Копия квитанций об оплате земельного налога
  6. Копия справки

Дата, подпись

Отзыв о работе по составлению иска с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Налоговое наказание

Налоговое наказание за правонарушение: помощь адвоката

Читайте подробнее, что грозит за налоговое правонарушение на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Возражения на акт налоговой проверки

Как составить возражения на акт налоговой проверки: помощь юриста

Читайте правила составления возражения на акт налоговой проверки у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по налогам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Блокировка счета юридического лица

Что делать при блокировке счета организации: помощь адвоката

Наш адвокат по налогам и вопросам легализации доходов разъяснит, как избежать блокировки расчетного счета юридического лица, поможет обжаловать решение банка о блокировке: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

Услуги по налоговому консультированию

Услуги по налоговому консультированию в Екатеринбурге

Наш адвокат окажет Вам профессиональные услуги по налоговому консультированию, как через личную встречу в офисе АБ "Кацайлиди и партнеры", так и дистанционно по телефону. Читайте подробнее наше предложение на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам