Торги по банкротству

   Участие в торгах по банкротству — дело не простое, как для самого должника-банкрота, так и взыскателей по делу. При этом часто имущество должника попадает в опись и подлежит реализации. Возникают третьи лица, которые вполне могут купить данное имущество по выгодной цене, пройдя процедуру торгов.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству граждан и юридических лиц поможет разобраться в порядке проведения торгов по банкротству, а также обжалует результат торгов: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните! 

Порядок проведения торгов при банкротстве

   Имущество должника продается на торгах, которые, как правило, проводятся в форме открытого электронного аукциона. В законе также предусмотрены случаи проведения торгов через конкурсы, а также закрытые торги. При банкротстве имущество, которое имеется у должника, подлежит реализации на торгах.

  1. Сведения о том, что будут проводиться торги по продаже имущества должника, в обязательном порядке должны быть опубликованы в ЕФРСБ. Собрание кредиторов может утвердить порядок, сроки и условия по продаже имущества.
  2. Имущество, выставляемое на торги, подлежит оценке.
  3. Одной из задач конкурсного управляющего является организовать проведение соответствующих торгов.
  4. В торгах может участвовать любое лицо, за исключением отдельных случаев, когда участие может принимать только ограниченный круг лиц.
  5. Торги проводятся на повышение цены, продаваемого имущества, т.е. победителем аукциона становится то лицо, которое предложило наибольшую цену за продаваемое имущество, а победителем конкурса становится лицо, которое предложило наиболее высокую цену, а также, если он гарантирует исполнить все условия конкурса.

   Если же торги не состоялись, т.е. никто не предложил повышение цены, то проводятся повторные торги, но начальная стоимость имущества снижается на 10 %.

   В ситуации, когда не состоялись и повторные торги, имущество должника продается с помощью публичного предложения, на котором цена снижается.

  1. При проведении торгов, участники в определенное время подают свои предложения по цене с учетом шага аукциона, который должен быть указан в условиях аукциона.
  2. По истечении определенного времени, когда перестали подавать ценовые предложения, аукцион завершается и определяется победитель.
  3. Итоги по определению победителя оформляются протоколом.

Площадки по торгам по банкротству

   Электронные торги проводятся на специальных площадках по таким торгам по банкротству. Лица, желающие поучаствовать в торгах, должны быть зарегистрированы на соответствующих площадках. Регистрация проводится оператором площадки бесплатно.

   Площадок по торгам по банкротству достаточно много, они указаны в ЕФРСБ.

В перечне площадок по торгам по банкротству указаны такие площадки как:

  • ►»АИСТ»;
  • ►»Арбитат»;
  • ►»Банкротство РТ»;
  • ►»Е-Тендер»;
  • ►ЗАО «Сбербанк-АСТ»;
  • ►ЭТП «ЮГРА»
  • ►и другие.

   Всего в ЕФРСБ имеется информация о 68 площадках с указанием их сайтов, операторов электронных площадок и сведений о СРО ЭТП.  

Как выиграть торги по банкротству?

Торги по банкротствуС чего начать будущему покупателю имущества при банкротстве?

  1. Прежде чем участвовать в торгах лицо должно оформить электронно-цифровую подпись.
  2. Далее лицо должно пройти регистрацию на площадки.
  3. Для участия в торгах лицо обязано внести задаток, размер которого определяется конкурсным управляющим.После внесения задатка, чтобы стать участником конкретных торгов, лицо должно подать надлежащим образом оформленную заявку для участия в торгах и документы, указанные в условиях аукциона.
  4. Далее с учетом условий торгов, участники подают ценовые предложения.
  5. По результатам определяется победитель. Вся информацию по тем или иным торгам и условиям их проведения должна быть указана в условиях аукциона.

  Чтобы выиграть торги по банкротстве, прежде всего необходимо выполнить ряд формальностей, касающихся регистрации на площадки, внесении задатка, подачи заявки и документов. От правильного оформления заявки зависит, будет ли лицо принимать участие в торгах.

  • Лицу могут отказать в приеме заявки при отсутствии на это законных оснований, поэтому следует обжаловать действия по отказу в приеме заявки.
  • Еще на стадии подачи заявок лицо должно определиться с размером суммы, за которую оно готово приобрести конкретное имущество на торгах.
  • Также лицо может попытаться определить своих конкурентов в конкретных торгах, путем нахождения однотипных торгов, которые уже прошли, и, посмотреть информацию об участниках таких торгов и их ценовых предложениях, спрогнозировав возможный результат по предстоящим аналогичным торгам.

ВНИМАНИЕ: при проведении аукционов могут быть использованы различные незаконные схемы, мешающие добросовестным участникам принимать участие в аукционе и/или выиграть в нем, в связи с чем у участника имеется риск быть обманутым.

Оспаривание результатов торгов по банкротству

   Результаты торгов по банкротству могут быть оспорены заинтересованным лицом. Что может послужить основанием для такого оспаривания?

  1. Если соответствующими торгами нарушены права и интересы заинтересованного лица;
  2. Если нарушены права и законные интересы лица, заключенным договором по результатам торгов;
  3. Если нарушен порядок приема заявок и допуска лиц к участию в торгах;
  4. Если нарушен порядок организации и проведения торгов, который установлен законом;
  5. Если организатором торгов не принято от участника самое выгодное предложение;
  6. в иных случаях.

   Оспорить результаты торгом может заинтересованное лицо, путем подачи иска в суд или жалобы в ФАС.

ПОЛЕЗНО: нарушения процедуры может привести к оспариванию результатов, еще больше информации про обжалование торгов по ссылке

Помощь адвоката в процедуре участия и оспаривании результата

   Лицо, которое желает поучаствовать в торгах по банкротству, но не знает, как это сделать, может обратиться за помощью к нашим адвокатам, которые

  • ♦ проконсультируют по вопросу участия в соответствующих торгах;
  • ♦ помогут получить ЭЦП (ЭЦП получается лично физ.лицом), зарегистрироваться на площадке, оформить правильно заявку и документы для участия в торгах;
  • ♦ разъяснят непосредственно порядок участия в торгах и подачи ценового предложения;
  • ♦ проанализируют процедуру проведения торгов на соответствие закону;
  • ♦ в случае выявления нарушений в процедуре проведения торгов подготовят жалобу;
  • ♦ подготовят заявление об оспаривании результатов торгов.

   Если лицо никогда не сталкивалось с торгами, не знает, что это такое, но очень хочет принять участие в торгах, то лучше обратиться к профессиональному адвокату, специализирующемуся на торгах, знающему множество нюансов, который сможет увидеть нарушения при проведении торгов, сориентируют как действовать в той или иной ситуации и т.д.

Образец жалобы на торги по банкротству

Управление ФАС по Свердловской области

г. Екатеринбург, улица Московская, дом 11

Заявитель: К.

 

ЖАЛОБА

на протокол о результатах проведения открытых торгов

   Л. было опубликовано публичное предложение № 000260 «Открытые торги по продаже имущества в форме публичного предложения, находящегося у ООО «Североуральске управление строительства».

   Мною была направлена заявка на участие в данных торгах посредством публичного предложения с установлением цены предложения в размере 610 000 рублей.

   По результатам проведения открытых торгов моя заявка была признана несоответствующей требованиям нормативно-правовых актов, в результате чего не допущена до торгов. Победителем торгов была признана ИП Маркина Наталья Валерьевна.

   В силу пункта 12 статьи 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.

   Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

   В рамках рассматриваемой процедуры торгов мною была предложена цена контракта 610 000 рублей, что на 260 000 рублей больше, чем предложенная ИП Маркиной Н.В. сумма (350 000 р.).

   Более того, я подал заявку на участие в закупке на день раньше, чем ИП Маркина Н.В. При таких обстоятельствах, с учетом приведенной нормы федерального закона организатору торгов надлежало признать победителем конкурса меня.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

    В противном случае имеет место быть нарушение требований законодательства в части проведения торгов, что по смыслу абзаца 9 статьи 110 Закона о банкротстве является основанием для признания принятого по результатам торгов решения недействительным с одновременным определением законного победителя.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь приведенными нормами, Положением о Федеральной антимонопольной службе,

ПРОШУ:

  • провести проверку по факту допущенных нарушений федерального законодательства.
  • вынести предписание в адрес организатора торов по публичному предложению «открытые торги по продаже имущества в форме публичного предложения, находящегося у ООО «Североуральске управление строительства» об устранении допущенных нарушений федерального законодательства.
  • о принятом по настоящей жалобе решении уведомить меня путем направления письменного ответа в адрес места жительства не позднее 15 календарных дней с момента получения настоящей жалобы.

Предложения:

  1. Заявка на участие в торгах;
  2. Извещение о проведении торгов;
  3. Протокол об определении участников торгов;
  4. Протокол о результатах проведения открытых торгов по лоту № 2.

Дата, подпись

Отзыв о нашем юристе по банкротным делам в Екатеринбурге

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец заявления о банкротстве физического лица

Образец заявления гражданина о признании его банкротом

Читайте образец заявления о банкротстве физического лица, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по банкротству граждан прямо сейчас

Читать далее →

Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

Очередность в деле о банкротстве: помощь адвоката

Подробнее про очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве, а нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по банкротству прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам