Приостановление государственной регистрации права собственности

   Приостановление государственной регистрации права собственности головная боль многих граждан и организаций. Подав документы на регистрацию права собственности, лицо может получить документ из Росреестра о приостановлении госрегистрации соответствующего права. Процедура регламентирована в соответствии со ст. 26 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по недвижимости поможет Вам разобраться с проблемой приостановления государственной регистрации права собственности, уклонения стороны от государственной регистрации договора и многих иных вопросах: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Основания приостановления регистрации права собственности

   В каких случаях может быть приостановлена госрегистрация права по решению гос. регистратора? Перечень указанных случаев является достаточным большим, ниже приведены наиболее актуальные случаи:

  • В заявлении лицо указано как правообладатель объекта недвижимости, но на самом деле не имеет прав на соответствующий объект и/или не имеет полномочий, чтобы распоряжаться правом на объект.
  • При наличии противоречий между теми правами, которые заявляются, и уже зарегистрированными правами.
  • Если при обращении за регистрацией права не представлены документы, которые нужны, чтобы зарегистрировать право собственности.
  • Если представлены документы, но не в подлинниках, или сведения, которые указаны в документы, недостоверны.
  • Если представлен документ, который по форме и/или содержанию не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ.
  • Если представленные документы подписаны или удостоверены лицом, которое не имеет правомочий на такое подписание или удостоверение.
  • Если органом регистрации прав были запрошены документы или сведения, которые содержатся в документах, в порядке межведомственного взаимодействия и не получены соответствующие документы или сведения по таким запросам.
  • Также госрегистрация будет приостановлена, если на запросы, указанные в п. 9, поступила информация о том, что запрошенные документы или сведения отсутствуют.
  • Если ранее уже представлены документы для госрегистрации права собственности по другой сделки, но в отношении этого же объекта недвижимости, и решение госорганом не принято по данным документам.
  • При признании сделки или акта соответствующего органа, которые являются основанием для регистрации права, судом недействительными.
  • Если сделка, на основании которой должна быть произведена регистрации права, является ничтожной.
  • При предоставлении для госрегистрации права в силу закона документов, которые не подтверждают, что у лица возникло право в силу закона.
  • Если сделка не содержит ограничения прав сторон сделки, которые установлены федеральным законом или договором.

Остановка процедуры регистрации из-за возможного нарушения прав третьих лиц

  • ЕПриостановление государственной регистрации права собственностисли в соответствии с законом требуется согласие третьего лица или соответствующего органа на совершение сделки, а такое согласие отсутствует в представленных документах, если из федерального закона следует, что в этом случае такая сделка является ничтожной.
  • Если продавцом объект недвижимости был приобретен с использованием средств, полученных в банке или иной кредитной организации. При этом не представлено совместное заявление сторон сделки и документ, который подтверждает согласие на это кредитора или займодавца.

Причины приостановления регистрации из-за объекта недвижимости

  • Если заявление представлено на регистрацию права на объект, который не является недвижимостью.
  • При пересечении границ земельного участка, на которое хотят зарегистрировать право собственности, с границами другого земельного участка, о котором уже содержатся в ЕГРН сведения.
  • Если созданный объект недвижимости не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он построен. Или не соответствует градостроительному регламенту в случае, когда лицо, являющееся правообладателем земельного участка, имеет право выбрать вид разрешенного использования соответствующего земельного участка без согласований и разрешений.
  • Если объект недвижимости построен на земельном участке, который не предоставлялся и не передавался для того, чтобы на нем строили соответствующий объект.
  • Если на объект наложен арест судебным актом или актом уполномоченного органа.
  • Если продается комната в коммуналке постороннему лицу, а к заявлению о регистрации права не приложены документы об отказе собственников других комнат в этой коммуналке от покупки продаваемой комнаты, и не истек месячный срок со дня, когда продавец известил других собственников комнат в коммуналке о продаже своей комнаты.
  • При наличии противоречий в сведениях об объекте, которые указаны в представленных документах на регистрацию, и в сведениях ЕГРН, касающиеся соответствующего объекта.
  • и др. основания, указанные в законе.

   Если попытаться обобщить основания для приостановления, то это может быть не соответствие сведений в документах со сведениями ЕГРН. Кроме того, нарушение границ земельных участков, не предоставление необходимых документов и т.д.

Что делать при приостановлении регистрации недвижимости?

   Приостановив госрегистарцию права, орган устанавливает срок для устранения соответствующих причин, но данный срок должен быть, как правило, не больше 3-х месяцев. В законе также указаны иные сроки, которые зависят от определенных обстоятельств, например, разрешение спора судом.

   Помимо случаев приостановления госрегистрации по решению гос. регистратора, соответствующая регистрация права может быть также приостановлена по заявлению лиц, указанных в законе. А также если акт госоргана или органа местного самоуправления, на основании которых можно зарегистрировать право, изданы при отсутствии компетенции у соответствующего органа на такое издание и/или отсутствии компетенции у подписавшего такой акт лица.

   В соответствии с ч.12 ст. 29 ФЗ-218 решение о приостановлении госрегистрации права собственности может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами.

   Читайте также про регистрацию объекта незавершенного строительства по ссылке

 

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам