Одним из государственных органов, имеющих широкий круг полномочий по регулированию деятельности различных субъектов, является администрация муниципального образования.

   Как исполнительный орган власти администрация вправе издавать разнообразные распоряжения, приказы, выдавать предписания с требованиями по устранению выявленных несоответствий законам и иным нормативным и ненормативным правовым актам, а также осуществлять надзор и контроль за соблюдением и выполнением соответствующих указаний.

   Предписание имеет строго обязательный характер, а также конкретный определенный срок для совершения тех или иных действий, в нем указанных. Уклонения от исполнения требований недопустимо и влечет привлечение руководителя к административной ответственности, возбуждения уголовного дела, если найдется состав преступления в действиях виновных.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по сопровождению организаций в проверке со стороны государственных и муниципальных органов поможет: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Предписание Администрации

   Само предписание также обладает рядом императивных признаков, которым оно должно соответствовать:

  1. Документ должен быть адресован именно тому лицу, имеющему права на принятие мер по выполнению указаний.
  2. Обязать можно совершить только действия, не противоречащие закону либо другим нормативным и иным актам, а также не допускающие нарушение прав и законных интересов других лиц.
  3. В предписание необходимо включать только конкретные нарушения, которые нужно устранить, и определенные меры для исправления нарушений. Не допускается указание на принятие каких-либо, неконкретных видов нарушений и мер.
  4. Содержание в предписании требований общего характера о соблюдении законодательства.    
  5. Поручение о выполнении требований необходимо давать к определенному сроку. Срок должен быть реальным для выполнения.

   Предписание будет неисполнимым, если действия по его исполнению поставлено в зависимость от воли либо действий других лиц, а также в зависимость от событий, вероятность наступления которых является предположительной. Кроме того, предписание не может быть вынесено, если лицо, в отношении которого оно составлено, не обладает соответствующими полномочиями на совершение действий или ресурсами, техническими и иными возможностями для выполнения требований в течение срока действия выданного документа.

   Помимо изложенного, предписание не может содержать указания на выполнение взаимоисключающих или противоречащих действий. Например, произведение ремонта и ликвидации одного и того же оборудования.

   Также предписание не может быть признано исполнимым в случае, если стоимость, необходимая для устранения нарушений, явно превосходит целесообразность или стоимость самого объекта нарушения.

   Кроме вышесказанного, предписание администрации не может быть признано законным в случае наступления событий, не зависящих от субъекта, либо событий, вызванных форс-мажорными обстоятельствами.

   И в завершении перечня многочисленных условий признания предписания государственного органа исполнимым можно назвать наличие в документе критерий для возможности признания предписания исполненным.

   Таким образом, предписание, выданное в согласно нормам законов и подзаконных актов, должно представлять конкретное четкое руководство по приведению деятельности или объекта к соответствию требований законодательства.

   Администрация вправе выдать распорядительный документ в случае обнаружения нарушений законодательства по результатам плановой или незапланированной проверки, а также по результатам сообщений о возможных отклонениях от установленных норм ведения деятельности или содержания объекта, может быть результатом выполнения предписаний вышестоящих органов власти.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

Ответ на предписание администрации

   Предписание следует выполнить в установленный срок. Кроме того, на предписывающий документ необходимо направить ответ о выполнении содержащихся в нем требований либо возражения на него.

   Подготовка ответа на предписание администрации требует специальных знаний в сфере регулируемой деятельности и сфере юриспруденции. Поэтому так часто организации и индивидуальные предприниматели выбирают помощь нашего адвоката, как профессионала данного дела.

   Для достижения желаемых результатов в вопросах регулирования взаимоотношений с администрацией и другими органами власти, наиболее эффективным методом представляется правильная подготовка правовых документов.

   Ответ на предписание администрации следует оформлять в случае его выполнения с приложением подтверждающих актов и согласований.

   В случае несогласия с выданным предписанием госоргана ответ составлять требуется незамедлительно. К нему обязательно нужно подготовить пакет документов, а также указать ссылки на законодательные акты, которым, по мнению заявителя, не соответствует распорядительный документ.

   Кроме вышеизложенного, ответ должен отвечать всем обязательным признакам, предусмотренным для его оформления. В частности, в ответе указываются реквизиты заявителя, данные самого предписания, а также обстоятельства, по которым требования предписания не могут быть исполнены или их невозможно выполнить в отведенный для этого срок.

   Целесообразным решением будет приложить документы, подтверждающие отсутствие возможности выполнить требования предписания. Например, при невозможности принятия мер по месту нахождения объекта ввиду отправления в командировку следует приказ, путевой лист, служебную записку и другие.

Что делать, если получили предписание Администрации?

   Таким образом, получив предписание администрации необходимо без промедления принимать меры по его исполнению и подготовке ответа с отчетом о его выполнении или невозможности принять соответствующие меры по исправлению указанных в нем нарушений.

   Бездействие при получении названного акта распорядительного органа может привести к крайне нежелательным последствиям как для физического лица в виде административного наказания или уголовного преследования, так и для юридического лица вплоть до полного приостановления его деятельности до момента устранения нарушений.

   Зачастую лицо, в отношение которого выдано предписание, может не обладать достаточными знаниями законодательства и процессуальных процедур для подготовки правильного документа. Также трудно выделить время для разрешения сложившейся ситуации без отрыва от деятельности ли производства. В связи с этим наиболее эффективным способом будет обратиться к профессионалам, специализирующимся в урегулировании описанной категории вопросов.

Как обжаловать предписание администрации?

   При обжаловании ненормативного правового акта органа государственной власти руководством по оформлению заявления в суд служит процессуальное законодательство.

   Если предписание вынесено в отношении юридического лица, то обращаться за защитой своих прав по правилам подведомственности следует в арбитражный суд. Если документ выписан физическому лицу, то обжаловать следует в суд общей юрисдикции.

   Для каждой судебной инстанции существует отдельный процессуальный кодекс, арбитражный и гражданский кодексы соответственно.

   Для обжалования предусмотрена регламентированная процедура, которой нужно будет руководствоваться при составлении заявления об оспаривании ненормативного правового акта.

   В кодексах перечислена условия обжалования, а также изложен список документов, прилагаемых к подаваемому заявлению.

   Для осуществления судебной защиты необходимо подготовить документы в строгом соответствии с требованиями материального и процессуального законодательства. Во избежание возврата заявления в обязательном порядке приложить к нему требуемые законом документы, и оплатить государственную пошлину.

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago