Предписание администрации: подготовка ответа, помощь адвоката

   Одним из государственных органов, имеющих широкий круг полномочий по регулированию деятельности различных субъектов, является администрация муниципального образования.

   Как исполнительный орган власти администрация вправе издавать разнообразные распоряжения, приказы, выдавать предписания с требованиями по устранению выявленных несоответствий законам и иным нормативным и ненормативным правовым актам, а также осуществлять надзор и контроль за соблюдением и выполнением соответствующих указаний.

   Предписание имеет строго обязательный характер, а также конкретный определенный срок для совершения тех или иных действий, в нем указанных. Уклонения от исполнения требований недопустимо и влечет привлечение руководителя к административной ответственности, возбуждения уголовного дела, если найдется состав преступления в действиях виновных.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по сопровождению организаций в проверке со стороны государственных и муниципальных органов поможет: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Предписание Администрации

   Само предписание также обладает рядом императивных признаков, которым оно должно соответствовать:

  1. Документ должен быть адресован именно тому лицу, имеющему права на принятие мер по выполнению указаний.
  2. Обязать можно совершить только действия, не противоречащие закону либо другим нормативным и иным актам, а также не допускающие нарушение прав и законных интересов других лиц.
  3. В предписание необходимо включать только конкретные нарушения, которые нужно устранить, и определенные меры для исправления нарушений. Не допускается указание на принятие каких-либо, неконкретных видов нарушений и мер.
  4. Содержание в предписании требований общего характера о соблюдении законодательства.    
  5. Поручение о выполнении требований необходимо давать к определенному сроку. Срок должен быть реальным для выполнения.

   Предписание будет неисполнимым, если действия по его исполнению поставлено в зависимость от воли либо действий других лиц, а также в зависимость от событий, вероятность наступления которых является предположительной. Кроме того, предписание не может быть вынесено, если лицо, в отношении которого оно составлено, не обладает соответствующими полномочиями на совершение действий или ресурсами, техническими и иными возможностями для выполнения требований в течение срока действия выданного документа.

   Помимо изложенного, предписание не может содержать указания на выполнение взаимоисключающих или противоречащих действий. Например, произведение ремонта и ликвидации одного и того же оборудования.

   Также предписание не может быть признано исполнимым в случае, если стоимость, необходимая для устранения нарушений, явно превосходит целесообразность или стоимость самого объекта нарушения.

   Кроме вышесказанного, предписание администрации не может быть признано законным в случае наступления событий, не зависящих от субъекта, либо событий, вызванных форс-мажорными обстоятельствами.

   И в завершении перечня многочисленных условий признания предписания государственного органа исполнимым можно назвать наличие в документе критерий для возможности признания предписания исполненным.

   Таким образом, предписание, выданное в согласно нормам законов и подзаконных актов, должно представлять конкретное четкое руководство по приведению деятельности или объекта к соответствию требований законодательства.

   Администрация вправе выдать распорядительный документ в случае обнаружения нарушений законодательства по результатам плановой или незапланированной проверки, а также по результатам сообщений о возможных отклонениях от установленных норм ведения деятельности или содержания объекта, может быть результатом выполнения предписаний вышестоящих органов власти.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

Ответ на предписание администрации

   Предписание следует выполнить в установленный срок. Кроме того, на предписывающий документ необходимо направить ответ о выполнении содержащихся в нем требований либо возражения на него.

   Подготовка ответа на предписание администрации требует специальных знаний в сфере регулируемой деятельности и сфере юриспруденции. Поэтому так часто организации и индивидуальные предприниматели выбирают помощь нашего адвоката, как профессионала данного дела.

   Для достижения желаемых результатов в вопросах регулирования взаимоотношений с администрацией и другими органами власти, наиболее эффективным методом представляется правильная подготовка правовых документов.

   Ответ на предписание администрации следует оформлять в случае его выполнения с приложением подтверждающих актов и согласований.

   В случае несогласия с выданным предписанием госоргана ответ составлять требуется незамедлительно. К нему обязательно нужно подготовить пакет документов, а также указать ссылки на законодательные акты, которым, по мнению заявителя, не соответствует распорядительный документ.

Предписание администрации   Кроме вышеизложенного, ответ должен отвечать всем обязательным признакам, предусмотренным для его оформления. В частности, в ответе указываются реквизиты заявителя, данные самого предписания, а также обстоятельства, по которым требования предписания не могут быть исполнены или их невозможно выполнить в отведенный для этого срок.

   Целесообразным решением будет приложить документы, подтверждающие отсутствие возможности выполнить требования предписания. Например, при невозможности принятия мер по месту нахождения объекта ввиду отправления в командировку следует приказ, путевой лист, служебную записку и другие.

Что делать, если получили предписание Администрации?

   Таким образом, получив предписание администрации необходимо без промедления принимать меры по его исполнению и подготовке ответа с отчетом о его выполнении или невозможности принять соответствующие меры по исправлению указанных в нем нарушений.

   Бездействие при получении названного акта распорядительного органа может привести к крайне нежелательным последствиям как для физического лица в виде административного наказания или уголовного преследования, так и для юридического лица вплоть до полного приостановления его деятельности до момента устранения нарушений.

   Зачастую лицо, в отношение которого выдано предписание, может не обладать достаточными знаниями законодательства и процессуальных процедур для подготовки правильного документа. Также трудно выделить время для разрешения сложившейся ситуации без отрыва от деятельности ли производства. В связи с этим наиболее эффективным способом будет обратиться к профессионалам, специализирующимся в урегулировании описанной категории вопросов.

Как обжаловать предписание администрации?

   При обжаловании ненормативного правового акта органа государственной власти руководством по оформлению заявления в суд служит процессуальное законодательство.

   Если предписание вынесено в отношении юридического лица, то обращаться за защитой своих прав по правилам подведомственности следует в арбитражный суд. Если документ выписан физическому лицу, то обжаловать следует в суд общей юрисдикции.

   Для каждой судебной инстанции существует отдельный процессуальный кодекс, арбитражный и гражданский кодексы соответственно.

   Для обжалования предусмотрена регламентированная процедура, которой нужно будет руководствоваться при составлении заявления об оспаривании ненормативного правового акта.

   В кодексах перечислена условия обжалования, а также изложен список документов, прилагаемых к подаваемому заявлению.

   Для осуществления судебной защиты необходимо подготовить документы в строгом соответствии с требованиями материального и процессуального законодательства. Во избежание возврата заявления в обязательном порядке приложить к нему требуемые законом документы, и оплатить государственную пошлину.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам