Образец заявления в пенсионный фонд о предоставлении расчета пенсии

Внимание: наш адвокат поможет произвести перерасчет пенсии в большем размере, звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец заявления на проверку правильности начисления пенсии

Государственное учреждение -Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском районе, города Екатеринбурга

Адрес:

От С.
Адрес:

Заявление

в пенсионный фонд о разъяснении расчета пенсии

   Решением Государственное учреждение -Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском районе города Екатеринбурга, мне, С. (дата рождения) была назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8.1 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Общий суммарный размер начисленной пенсии на дату ее назначения составил ____ рублей.

   (дата) я обратился в Управление пенсионного фонда с заявлением о предоставлении мотивированного расчета моей страховой пенсии по старости. На мое заявление мне была предоставлена выписка из лицевого счета лица, которая и так находится в свободном доступе для меня и в предоставлении которой не было необходимости.

  Образец заявление в пфр о предоставлении расчета пенсии Так размер моей страховой пенсии на дату ее назначения показался слишком занижен и на сегодняшний день является таковым.

   Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

   Согласно пункту 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

   В силу пункту 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

   Статьей 33 Конституции Российской Федерации гарантировано, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

   Таким образом, осуществление права на получение информации является не безусловным, а связывается с правилами, установленными законом.

   Таким законами, в частности, являются Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации) и Федеральный закон от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее — Закон о доступе к информации о деятельности государственных органов).

   В соответствии со статьей 8 Закона об информации граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (часть 1).

   Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы (часть 2).

   Законодательную же основу регулирования правоотношений, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, образует Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который определяет права и обязанности участников соответствующих отношений как на государственном, так и на муниципальном уровне, базовые гарантии, порядок рассмотрения обращений граждан.

   В соответствии со статьей 5 Закона N 59-ФЗ при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

   Согласно частям 1 и 2 статьи 8 Закона N 59-ФЗ гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

   Часть 1 статьи 9 Закона N 59-ФЗ закрепляет обязательность рассмотрения обращения, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, должностным лицом в пределах компетенции.

ПОЛЕЗНО: узнайте, как выйти на пенсию досрочно по ссылке, а также смотрите видео по теме

   В силу части 1 статьи 12 Закона N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

   Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении (пункт 4 части 1 статьи 10 Закона N 59-ФЗ).

   Поскольку как в настоящее время, так и ранее у меня имеются и имелись сомнения относительно обоснованности исчисления размера моей страховой пенсии по старости, полагаю необходимым реализовать свое право на получение информации, и требовать от Управления пенсионного фонда предоставить разъяснения относительно размера получаемой пенсии.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

     Предоставить подробный, мотивированный расчет размера начисляемой досрочной трудовой (страховой) пенсии по старости, назначенной С. (дата рождения) в соответствии со ст. 8.1 ФЗ «О трудовых пенсиях», с указанием в нем в том числе:

  • общего трудового стажа учтенного при назначении пенсии;
  • специального трудового стажа учтенного при назначении пенсии;
  • коэффициента отношения среднемесячной заработной платы к заработку по стране и какие период принимались для его расчета;
  • стажевого коэффициента и порядок его расчета;
  • порядка применения надбавок к пенсии;
  • величины ИПК и порядок его расчета.

   — Предоставить копии справок подтверждающих льготную занятость Смолина Александра Николаевича и имеющихся в распоряжении Управления пенсионного фонда в пенсионном деле заявителя.

   — Ответ на настоящее обращение выслать в 30-дневный срок в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» С. по адресу: г. Екатеринбург, …

 Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам