Как подтвердить советский стаж?

Вопрос нашему пенсионному адвокату:

   Мне 58 лет. Гражданин России. На базе пенсионного фонда нет информации о моем трудовом стаже за период с 1978 г. по 1994 г. в г. Екатеринбурге (советский стаж).
В настоящее время прописан в Свердловской области, но проживаю в г. Екатеринбурге. В какой УПФР в отдел персонифицированного учета нужно мне обратиться для внесения информации о моем трудовом стаже в базу данных?

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео о том, как уйти на пенсию раньше срока, читайте наши дополнительные материалы о льготном выходе на пенсию по теме по ссылке

Входит ли советский стаж в пенсию?

   Действительно не весь трудовой стаж, особенно для лиц, осуществляющих деятельность в СССР, а также в начале 90-х годов может быть учтен в базах пенсионного фонда. По общему правилу в таких базах отображается трудовой стаж, за периоды работы уже после регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета. Фактически данный момент так или иначе связан с выдачей Вам удостоверения СНИЛС.

   Сам закон о персонифицированном учете вступил в действие в 1996 году. Таким образом до указанной даты, сдача отчетности с указанием необходимых сведений, было правом работодателя, а не обязанностью. Тем не менее трудовой стаж будет подлежать зачету.

Как доказать советский стаж?

Как подтвердить советский стаж   В соответствии с законом регулирующим пенсионное обеспечение, трудовой стаж может быть подтвержден следующем образом:

  • справками выдаваемые работодателем
  • трудовой книжкой
  • должностной инструкцией работника
  • положениями о работе, внутренними инструкциями и документами регулирующий труд сотрудников предприятия
  • копии текущей документации, которую вел работник
  • документы о прохождении курсов повышения квалификации по инициативе работодателя
  • в особых случаях показаниями двух и более свидетелей
  • иные доказательства работы, которые найдутся в ходе сбора пакета на оформление пенсии по закону

   Для учета стажа в целях оформления пенсии, Вам необходимо будет одновременно с заявлением о назначении пенсии представить документы подтверждающие периоды работы. Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства.

   На основании данных документов Ваш стаж будет учтен для подсчета пенсии. На практике же встречаются такие ситуации, когда органы пенсионного фонда отказывают во включении периодов работы в трудовой стаж.

Помощь адвоката по советскому стажу в Екатеринбурге

  Такое решение о частичном исключении периодов также может быть оспорено в судебных органах. В этом случае наше Адвокатское бюро готово оказать Вам помощь в составлении искового заявления о включении в стаж спорных периодов работ. Указанное решение в последствии будет являться основанием для перерасчёта назначенной пенсии. Ведь размер пенсии напрямую зависит от суммарного трудового стажа.

Читайте также, как восстановить трудовой стаж на нашем сайте

Отзыв о нашем адвокате по пенсионному закону

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам