Образец претензии о возврате денежных средств по договору оказания юридических услуг

ВНИМАНИЕ: наш адвокат АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург по защите прав потребителя услуг поможет вернуть деньги оплаченные за некачественно оказанные юридические услуги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Пример претензии о возврате денежных средств за оказанные юридические услуги

К.

Адрес:

От В.

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

на расторжение договора оказания юридических услуг

   Между мной и К. был заключен договор об оказании юридических услуг. В соответствии с условиями заключенного договора, Вы, обязались оказывать мне юридические услуги по представлению моих интересов в суде, которые в том числе включают в себя:

  • Правовой анализ представленных мной документов;
  • Составление правовых документов;
  • Представительство в судебных заседаниях по рассмотрению дела в рамках составленных документов.

   В свою очередь я принял на себя обязательства оплатить данные услуги.

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг   Так в соответствии с п. 3.2 заключенного договора оплата по договору производится по договорённости сторон, а именно 15 000,00 рублей вносятся и передаются исполнителю при заключении сторонами договора в качестве аванса. Последующие платежи по договору производятся за день до судебного заседания и после рассмотрения дела в суде.

   Обязательства в части исполнения Ваших услуг были исполнены мной надлежащим образом. В частности, в момент заключения договора был оплачен аванс в размере 15 000,00 рублей.

   Во исполнение договора, Вами был подготовлен процессуальный документ – исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства ребенка.

   Между тем данное исковое заявление нельзя признать надлежащим, а выполненные услуги в данной части – качественными в виду следующего:

   После предъявления искового заявления, судьей Кировского районного суда г. Екатеринбурга, было принято определение о возврате искового заявления в части требования о расторжении брака.

   Отсюда следует, что Вами как исполнителем услуг, была неверно определена подведомственность спора в части данного требования;

   После возврата искового заявления в части требования о расторжении брака, исковое заявление было оставлено без движения, в связи с тем, что в цену иска не вошла стоимость квартиры, которая также является предметом спора. Это повлекло к неверному определению размера подлежащей уплате государственной пошлины за рассмотрение данного требования. Судьей был предоставлен срок для исправления.

   Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Вместе с этим в соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

   В силу ст. 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (ст. 702-729) применяются к договору возмездного оказания услуг в той части, в которой они не противоречат ст. 779-782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

   В соответствии с пунктом 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненных подрядчиком работ должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

   Согласно пункту 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации случаях, если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

   Поскольку услуги в части составления искового заявления выполнены некачественно, я как потребитель отказываюсь от исполнения договора в данной части и требую возмещения, уплаченных за данные услуги денежных средств.

   Вместе с этим в соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

   В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

   Настоящим, я также как заказчик услуг отказываюсь от исполнения заключенного договора об оказании услуг, в части не исполненной Вами и требую возврата оставшихся уплаченных денежных средств.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про возврат денег за некачественные юридические услуги по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Более того Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

   Обстоятельства, связанные с заключением настоящего договора, позволяют прийти к выводу о том, что Вы в нарушение требований законодательства осуществляете предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах.

   К отношениям, вытекающим из договора об оказании юридических услуг, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

   Настоящим я, В., отказываюсь от исполнения договора об оказании юридических услуг, а также, 

                                                             ПРОШУ:

  1. В 10-идневный срок:
  • возвратить мне 15 000,00 рублей, уплаченных по договору об оказании юридических услуг
  • возвратить оригиналы документов, переданных Вам для целей исполнения заключенного договора

   О принятом решении по настоящей претензии уведомить меня путем направления его в почтовый адрес: г. Екатеринбург, … не позднее пяти календарных дней. 

   В случае неудовлетворения перечисленных требований, в суд незамедлительно будет направлено исковое заявление, где помимо данных требований будут заявлены судебные расходы, законная неустойка и штраф в соответствии со ст. 13 закона о защите прав потребителей, что в значительной мере увеличит финансовое бремя.

 ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия договора об оказании юридических услуг
  2. Копия определения о возвращении искового заявления
  3. Копия определения об оставлении искового заявления без движения

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Образец заявления на возврат телефона ненадлежащего качества

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы сможете изучить образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества. При обращении Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии к торговому центру в связи с травмой

Образец претензии к магазину в связи с травмой: помощь юриста

Читайте образец претензии к торговому центру в связи с травмой ноги покупателя, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб

Читайте образец претензии на ущерб автомобилю по вине дорожных служб, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по автомобильным спорам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору оказания услуг

Образец претензии по договору оказания услуг: помощь адвоката

Смотрите образец претензии в сфере оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по спорам в сфере оказания услуг прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам