Образец претензии к торговому центру в связи с травмой

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео по теме и правила составления претензии по ссылке, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя уже сегодня

Образец претензии к магазину в связи с травмой покупателя

Кому:

ООО «Специализированный застройщик «***»

Директор: Т.

Адрес:

От кого: П.

Адрес:

Представители заявителя: Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры»

Адрес: г. Екатеринбург, п. Отдельный, д. 5.

 

ПРЕТЕНЗИЯ

о возмещении вреда здоровью в связи с травмой ноги на крыльце ТЦ

   П., находясь возле торгового центра «****» расположенного по адресу г. Екатеринбург, …, упала на льду и сломала ногу всего в нескольких метрах от центрального входа.  Возле зоны выгрузки товара очень узкий пешеходный тротуар (узкая пешеходная дорожка), ограниченная полусферами. Когда стоят машины, даже при обычных условиях, сложно пройти.

   В тот день кроме всего прочего именно в этом месте была не убранная и не посыпанная сплошная толща льда около 10см. Там она поскользнулась и упала, затем потеряла сознание, помогли прохожие и сразу вызвали «Скорую помощь».

   Когда П. пришла в себя, сразу позвонила мужу. Он пришел вместе с ребенком, также были и соседи, которые являются свидетелями по делу. Они забрали ребенка к себе, а П. с супругом остались ждать «Скорую помощь». Когда приехали врачи, то сразу определили, что у П. перелом и ее отвезли в городскую больницу №24, для госпитализации. Диагноз – сложный двойной перелом сразу в нескольких местах в области лодыжки с подвывихом, что указано в выписном эпикризе. П. сделали сложную операцию (остеосинтез) с применением титановых пластин, спиц, позиционного винта и болтов.

   В июне будут делать еще одну мини операцию по удалению позиционного винта, а через год предстоит еще одна полноценная операция по удалению пластин и спиц. С __ марта в течение 2,5 -3х месяцев потерпевшей необходимо передвигаться только на костылях и ходунках, затем предстоит длительная реабилитация с разрабатыванием ноги и различными физио-процедурами и магнитотерапией. Часть восстановительных процедур придется проходить в частной клинике на платной основе, т.к. все плановые лечения и восстановительные процедуры в муниципальной больнице №24 приостановлены на неопределенное время. Сразу после выписки из больницы потерпевшей пришлось покупать различные средства реабилитации (костыли, ходунки, бандаж, компрессионный трикотаж). Также П. принимает дорогостоящие препараты, длительный курс лечения.

   В результате Ваших противоправных действий по халатному отношению к уборке территории от наледи, П. осталась нетрудоспособной. До инцидента, потерпевшая последние 2 года работала переводчиком удаленно, выполняла переводы по крупным проектам. Теперь после операции ей невозможно долго сидеть за компьютером и выполнять переводы, которые являлись основным заработком.

   В настоящий момент супруга потерпевшей уволили с работы, узнав, что он не может находиться постоянно в офисе, т.к. ему приходится ухаживать за потерпевшей и ребенком. Кроме того, супруг является инвалидом (диагноз С.92), ему очень трудно найти хорошую работу с инвалидностью.

   После перелома и операции весь голеностопный сустав в синяках и постоянно отекает, что приносит потерпевшей постоянную длительную боль и дискомфорт. На ноге с обеих сторон остались огромные шрамы, такие, что потерпевшая больше не сможет надеть ни юбку, ни платье. Помимо эстетической стороны, придется менять основную часть гардероба. В настоящий момент ситуация такова, что даже врачи не могут сказать сколько времени уйдет на восстановление, и когда потерпевшая сможет вернуться к полноценной жизни.

   В силу положений статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Образец претензии к торговому центру в связи с травмой   В соответствии со статьей 11 Федерального закона N 384-ФЗ от дата «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

   В нарушение данной нормы Управляющей компанией и администрацией ТЦ не предпринято должных мер, для минимизации наступления несчастных случаев и получения травм. В частности, не ликвидирована наледь на подступах к торговому центру, дороги не покрыты антискользящим покрытием.

  В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

   Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

   Пунктом 2 статьи 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

ПОЛЕЗНО: читайте про вред здоровью в магазине по ссылке, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец претензии на возмещение вреда здоровью лучше составлять с нашим адвокатом

   При этом, согласно разъяснениям, данным в абзаце 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

   Более того в результате полученных травм П. испытала сильную физическую боль, а также нравственные переживания, которая последняя оценивает в 100 000 рублей.

     Так, в соответствии с пунктом 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

   В соответствии с пунктом 4 той же статьи никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

   В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

   Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

   Кроме того, П., как лицо, не имеющее специальных юридических познаний была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» с целью составления и подачи претензии, консультирования, в результате чего ей были понесены расходы в размере 2 000 рублей. 

   Ст. 98 ГПК РФ гласит, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

   Такие действия (а точнее бездействия) с Вашей стороны идут в противовес с нормами действующего законодательства.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством.

                                                         ПРОШУ:

  • компенсировать П. моральной вред в размере 100 000 руб. 00 коп. в результате халатного отношения к уборке территории
  • компенсировать П. расходы на услуги адвоката в размере 2 000 руб.

Очень надеюсь на мирное разрешение нашего конфликта, без обращения в судебные инстанции. Возможно, что в процессе переговоров мы сможем найти также какое-либо иное приемлемое решение проблемы.

Приложение:

  1. Фото
  2. Копия медицинских документов

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Образец заявления на возврат телефона ненадлежащего качества

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы сможете изучить образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества. При обращении Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Смотрите образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Мы гарантируем составление данного обращения с нашей помощью за 24 часа. Записывайтесь на консультацию прямо сегодня!

Читать далее →

Образец претензии о выселении

Образец претензии (требования) о выселении: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец претензии о выселении, а также произвести заказ на ее составление. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь по вопросу

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам