Независимая военно-врачебная экспертиза

   Если Вы не согласны с заключением ВВК, за Вами остается право оспорить его. При оспаривании любого решения органа государственной власти, необходимо аргументировать свое требование и исходить из определенных доказательств. Одним из наиболее сильных и укрепляющих Вашу позицию является независимая экспертиза.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по оспариванию ВВК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли пройти независимую военно-врачебную экспертизу?

   Одним из отличающихся признаков независимой экспертизы является отсутствие у эксперта (комиссии экспертов) заинтересованности и зависимости в силу служебного или иного положения, которое ставит в зависимость от государственного органа или самой военно-врачебной комиссии, проводивших военно-врачебную экспертизу или органов, которые заинтересованы в результате, не соответствующему Вашим законным интересам и объективному содержанию обстоятельств (п. 6 Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» (Далее – Положение).

   Пройти независимую ВВК может любой гражданин, освидетельствованный военно-врачебной комиссией, и имеющий на руках заключение, которое является предметом оспаривания. (п. 1 Положения). При этом, не имеет значения, когда проводится военная экспертиза – ее проведение допускается как до судебного разбирательства, так и во время него.

Стоит ли делать независимую военно-врачебную экспертизу?

   Нет сомнений в том, что необходимо осуществлять всестороннюю защиту, поскольку большинство дел, связанных с оспариванием решения военно-врачебной комиссии, требуют конкретных указаний на нарушения прав и законных интересов призывника (военнослужащего). Особенно, когда речь идет о Вашем здоровье, возможности дальнейшего лечения, возвращения домой и воссоединения со своими родными и близкими. Право на жизнь презюмируется ст. 20 Конституцией РФ и именно Ваша жизнь является огромной ценностью, которую необходимо сохранить.

   Заключение независимой ВВК является таким же доказательством наряду с другими доказательствами, приводимыми в качестве обоснования своих требований, в суде. Противоречие, установленное в заключении независимой ВВК и заключении ВВК, ставит под сомнение законность решения, которое было принято военно-врачебной комиссией. Более того, заключение независимой ВВК поможет решить вопрос на досудебной стадии, поскольку военно-врачебная комиссия при наличии такового заключения, назначает контрольное повторное освидетельствование, которое может изменить предыдущее решение (изменение категории годности, учет новых заболеваний, которые ранее не были учтены, привлечение в качестве участников комиссии новых врачей, которые ранее не были привлечены).

   Также, плюсом выбора данного инструмента для доказывания вашей правовой позиции будет служить независимость, беспристрастность и объективность экспертов. Как было указано выше, независимые экспертизы проводятся экспертами, не имеющими заинтересованности в каком-либо исходе дела, в том числе, никак не связаны с учреждением, которое вынесло оспариваемое решение. Работа независимых экспертов строится на принципах законности, независимости, полноты исследования, проводится как по изучению медицинских документов, так и предусматривает медицинское освидетельствование обратившегося гражданина. За гражданином остается право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Как провести независимую военно-врачебную экспертизу?

Независимая военно-врачебная экспертиза   Независимая военно-врачебная экспертиза (досудебная) – она осуществляется в рамках Вашего личного обращения в экспертное учреждение, порядок отличается сбором необходимых документов, подачей заявления, заключением договора с экспертной организацией. Весь порядок подробно освещен в блоках статьи, размещенных ниже. Регулирование порядка проведения установлено вышеуказанным Постановлением от 28.07.2008 №574

   Для проведения независимой военно-врачебной экспертизы необходимы следующие действия лица, обращающегося за данной услугой:

1. Поиск подходящих экспертов или организации, предоставляющей услуги независимой экспертизы, которые соответствуют следующим критериям:

  • наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности
  •  лицензия должна предусматривать проведение работ по военно-врачебной экспертизе

2. Подача перечня документов в экспертное учреждение:

  • заявление в письменной форме (указываются паспортные данные и причины обращения)
  • заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии
  • при подаче заявления предъявляется паспорт
  • дополнительные медицинские документы (если необходимо: это медицинская карта, выписные эпикризы, данные исследований и др.)

3. В течение 5-ти дней руководитель экспертного учреждения в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки в учреждение для согласования условий договора и утверждения экспертов, которые будут участвовать при проведении экспертизы.

4. Дальнейшим шагом будет заключение договора, в котором вы должны внимательно ознакомиться с условиями, касательно предмета, цены, сроков, вида и объема работ, прав и обязанностей сторон. Договор составляется в двух экземплярах.

ВНИМАНИЕ: срок начала производства экспертизы устанавливается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

5. После, гражданин является в организацию для прохождения обследования.

   За весь период производства Вы обладаете правом активного участия путем ознакомления с материалами, постановки вопросов экспертам, получении копий протоколов заседаний комиссии, отказываться по выбору от определенных исследований (в этом случае эксперт фиксирует в мед. документации данный отказ и прилагает письменное заявление гражданина об отказе).

   Дальнейшие действия обусловлены правами и обязанностями экспертов, производством экспертизы, выполняются обязанности по осмотру гражданина, исследованию документации и др.

6. При успешном завершении работы по независимой экспертизе, составляется заключение в 3-х экземплярах, один для обследуемого, второй с особыми мнениями экспертов для ВВК, третий остается на хранение в экспертном учреждении.    

ПОЛЕЗНО: наш военный адвокат будет Вашим советником на всех стадиях процедуры обжалования ВВК

Где пройти независимую военно-врачебную экспертизу?

   Принимая во внимание вышесказанное, независимую военно-врачебную экспертизу можно пройти в любом экспертном учреждении, которое соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

    При подборе учреждения, необходимо также обратить внимание на наиболее комфортные условия прохождения, избегая возможных препятствий в будущем:

  • стоимость проведения экспертизы;
  • сроки и условия производства экспертизы;
  • местоположение экспертного учреждения;
  • квалификация состава экспертов данного учреждения;
  • наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, на основании которой можно осуществлять производство независимой военно-врачебной экспертизы.

   На часто задаваемый вопрос: «где лучше проходить независимое ВВЭ» мы всегда отвечаем, что это должно исходить из Ваших потребностей. Несомненно, лучше проводить экспертизу в той организации, которая не подконтрольна ВВК госпиталя, где Вам была поставлена категория годности (бывают случаи, что места работы врачей из ВВК, а также медицинский врачей – экспертов организации совпадают, потому что экспертные учреждения могут осуществлять свою деятельность на базе государственной больницы).

   Для экономии времени и денежных средств следует выбирать наиболее близкое к Вам экспертное учреждения. Если Вы выбрали иное, то не страшно, так как место расположение учреждения не влияет на повторное освидетельствование ВВК или решение суда каким-либо иным образом.

   Также всегда советуем выбирать экспертное учреждение с максимальной осторожностью, проверять их как организацию, проверять наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, учитывать доступность и прозрачность к информации об учреждении, их расположенность, и характер предоставляемой помощи от сотрудников учреждения. Прохождение независимой экспертизы должно быть с максимальным для Вас комфортом, а также подходящими для Вас условиями – это один из обязательных факторов успеха в Вашем деле, поэтому к собиранию доказательств нужно подходить с умом.

Сколько стоит независимая экспертиза ВВК?

   Стоимость независимой военно-врачебной экспертизы зависит от многих факторов:

  • порядка обращения (первичная, повторная)
  • категории обследуемого (призывник, военнослужащий, военнослужащий силовых структур – МВД, ФСБ и др., либо уволенный с этой службы)
  • набора услуг (консультативный осмотр или полная экспертиза с обследованием и привлечением специалистов из других экспертных организаций)
  • субъекта РФ, где находится экспертное учреждение

   Сам набор услуг у каждого экспертного учреждения разный, и в каждом из них есть специальные предложения для граждан, обращающихся за помощью (акции, рассрочки, отсрочки).

По наблюдению нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры»:

  • минимальная цена составляет 10 000 рублей (не полный набор услуг по проведению независимой экспертизы).
  • максимальная цена составляет 150 000 рублей (если брать полный набор услуг с дальнейшим сопровождением и получением на руки заключения с определением категории годности).

   Просим обратить внимание, что данный прайс стоимости не является точным, поскольку в каждом деле определяется индивидуально.

Судебная военно-врачебная экспертиза

   Судебная военно-врачебная экспертиза – проводится на основании определении суда о назначении экспертизы. Порядок более легкий, чем досудебный, поскольку все материалы направляет суд, Вам или другой стороне остается только оплатить расходы на проведение экспертизы, явиться обследуемому лицу на освидетельствование (если проводится очно, помимо исследования документов) и уже суду направляется заключение, на основании которого судебное заседание возобновляется. Назначение данной экспертизы регулируется ст. 77 КАС РФ (ст. 79 ГПК РФ).

Порядок проведения экспертизы выглядит следующим образом:

  1. Для начала необходимо найти подходящее экспертное учреждение (по аналогии предыдущих блоков) и получить гарантийное письмо (обращение экспертного учреждения к суду с готовностью проведения военно-врачебной экспертизы с приложением дипломов экспертов и лицензии учреждения);
  2. При судебном разбирательстве необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы (в ходатайстве обязательно указать вид экспертизы, экспертное учреждение и перечень вопросов, выносимых на экспертизу), к ходатайству прикладывается гарантийное письмо с приложением дипломов и лицензии учреждения.

ВАЖНО: перечень вопросов можно поставить следующий:

  • имел или имеет ли в настоящее время ФИО, выше указанные заболевания? Если да, то какие именно?
  • какие повреждения, заболевания или их неблагоприятные последствия имеются у ФИО? Какова давность их возникновения?
  • имеется ли у ФИО объективная возможность при наличии конкретного патологического состояния выполнять обязанности военной службы?
  • в каком состоянии находится здоровье ФИО в настоящее время?
  • имеется ли причинная связь между заболеванием, обнаруженным у ФИО, и факторами военной службы?
  • каковы возможные (наиболее вероятные) неблагоприятные последствия имеющегося у ФИО патологического состояния? Возможно ли прогрессирование уже имеющейся болезни?
  • годен ли ФИО по своему состоянию здоровья к воинской службе?
  • нуждается ли о ФИО в оказании медицинской помощи? Если да, то в каком объеме, в каком лечебном учреждении?
  1. Суд принимает ходатайство и удаляется в совещательную комнату для вынесения определения о назначении военно-врачебной экспертизы.
  2. Если суд отказывает ходатайство, необходимо оспаривать определение, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, основываясь на нарушениях, которые допустил суд при рассмотрении ходатайства;
  3. Если суд удовлетворяет ходатайство, то судебное производство приостанавливается в связи с назначением экспертизы, материалы дела направляются в экспертное учреждение, и уже само учреждение уведомляет о порядке прохождения, вызывает лицо на освидетельствование в порядке, указанном в блоках выше;
  4. По завершении прохождения независимой военно-врачебной экспертизы, а также получении заключения экспертизы, суд возобновляет судопроизводство, и производит оценку доказательств (само заключение и иные доказательства, присутствующие в материалах дела), что может положительно повлиять на ход Вашего дела.

Адвокат по независимой ВВК в Екатеринбурге

   Таким образом, Вы можете увидеть, что данный порядок освещен только в общем порядке и не содержит всей проблематики его применения на практике. В ходе прохождения у наших клиентов часто возникали сложности с поиском и подбором наиболее подходящей организации – экспертного учреждения, обращения и заключения договора с учреждением, беспрепятственное прохождение НВВК.

   Есть ряд причин, по которым Вам необходимо обращаться к нашему военному адвокату:

  1. Адвокат предварительно проконсультирует о нюансах прохождения независимой ВВК, расскажет о порядке, разъяснит Ваши права и обязанности, а также права и обязанности экспертного учреждения
  2. Осуществит поиск и подбор экспертного учреждения, которое финансово, географически будет подходить для Вас, проанализирует заключаемый договор и даст правовую оценку
  3. Окажет консультационное сопровождение при прохождении исследований, правильно поставит перед экспертным учреждением вопросы, что приблизит к объективности исследование, а также поможет выявить все препятствия для прохождения военной службы
  4. Проанализирует исследования, заключения эксперта и действующее законодательство, внесет в случае необходимости замечания, отметит наиболее важные обстоятельства
  5. Военный адвокат максимально приблизит Вас к желаемому результату и не позволит Вам допустить ошибки, которая может сказаться на последующем определении категории годности

   Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» осуществляет работу по направлению оспаривания решений военно-врачебных комиссий. Квалифицированные специалисты по военным спорам – военные адвокаты, имеющие многолетнюю практику работы с призывниками и военнослужащими, предоставляют эффективную защиту прав и свобод обращающихся граждан, и в том числе, осуществляют поиск и подбор экспертных учреждений, которые будут больше всего подходить для каждого конкретного случая.

   Индивидуальный подход к делу и учет интересов Доверителя помогает нам осуществить подбор учреждений по максимально низким ценам, не уступающих в качестве предоставления услуг по производству независимой экспертизы более дорогостоящим организациям.

   Эффективность, оперативность и тщательность – является сильной стороной наших специалистов при выборе подхода и последующем решении проблемы к каждому индивидуальному случаю. Обращайтесь к нам!

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи

Кредитные каникулы для военных и их семей: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Жалоба на незаконный призыв по мобилизации

Жалоба на призыв по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по обжалованию мобилизации на военную службу поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка от призыва на службу по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по отсрочкам от призыва на военную службу при мобилизации поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Как уволиться с военной службы?

Порядок увольнения с военной службы: помощь адвоката

Читайте на сайте, как уволиться с военной службы подробнее. Наш военный юрист поможет Вам расторгнуть контракт. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам