Как уволиться с военной службы?

   Военная служба отличается от обычных трудовых отношений, отличается и порядок увольнения с военной службы, особенно в период СВО и мобилизации. Можно ли сейчас уволиться военнослужащим, как это сделать, разберем в нашем материале.

ВНИМАНИЕ: наш военный юрист поможет Вам расторгнуть контракт. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Можно ли уволиться военнослужащему?

   Военнослужащие – это «не рабы», поэтому они могут уволиться с военной службы.

   Военнослужащие получают различные звания, которые влияют на порядок увольнения тех или иных военнослужащих.

   Если перед военнослужащим встал вопрос об увольнении, тогда необходимо изучить порядок увольнения для конкретной категории военнослужащих в соответствующем звании. Например, в законе о военной службе имеются положения, согласно которым увольнение высших офицеров производится Президентом РФ. Какие-то военнослужащие увольняются в запас, а какие-то – в отставку.

    Как известно, у военнослужащих имеются определенные льготы, они могут получить квартиры или денежные средства, но для этого должны иметься определенные условия. Если военнослужащий задумался об увольнении, тогда необходимо все внимательно изучить, удостовериться, что он не потеряет положенные ему льготы, не утратит право на пенсию и т.д. Нюансов может быть много.

Основания увольнения военнослужащих

Как уволиться с военной службы?   В законе о военной службе приведен перечень оснований увольнений с военной службы. Какие же это основания?

Военнослужащий увольняется с военной службы:

  1. В случае, когда достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Минимальный возраст 50 лет, максимальный – 65 лет
  2. Если военнослужащий проходит службу по призыву или по контракту и соответственно истекли сроки призыва или контракта
  3. В связи с состоянием здоровья военнослужащего, когда военно-врачебной комиссией он признан не годным к военной службе или ограниченно годным
  4. При лишении военнослужащего воинского звания
  5. Если утрачено доверие к военнослужащему соответствующим должностным лицом
  6. При осуждении военнослужащего, когда вступил в силу приговор суда, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы
  7. В случае вступления в силу приговора суда в отношении военнослужащего, который служит по контракту, и которому назначено условное наказание за умышленное преступление
  8. Если лицо отчислено из военной профессиональной образовательной организации
  9. Когда в отношении военнослужащего вступил в силу приговор суда, согласно которому военнослужащий лишен права занимать воинские должности определенное время
  10. В случае избрания военнослужащего депутатом ГД ФС РФ, законодательного органа госвласти субъекта РФ, представительного органа МО или главой МО
  11. Если прекращена военная служба в период ее приостановления
  12. При прекращении гражданства РФ
  13. Когда военнослужащий имеет гражданство иностранного государства или вид на жительство иностранного государства
  14. В случае прекращения периода мобилизации, отменой военного положения

   Также законом предусмотрен отдельный перечень оснований для досрочного увольнения военнослужащих по контракту.

Порядок увольнения военнослужащего

   Порядок увольнения военнослужащих имеет свою нюансы с учетом должности военнослужащего и оснований, по которым он увольняется.

   Если для увольнения военнослужащего не требуется его согласия, тогда увольнение производится без рапорта военнослужащего. В иных случаях военнослужащий должен подать рапорт об увольнении и иные документы.

   Есть случаи, когда для увольнения военнослужащего необходимо заключение аттестационной комиссии.

   Законом предусмотрены случаи, когда военнослужащий не может быть уволен без его согласия.

   Если привести общий порядок увольнения, то он будет примерно заключаться в следующем:

  1. установление наличия основания для увольнения
  2. рапорт военнослужащего
  3. исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части, в связи с увольнением

   Выше приведена процедура без учета нюансов, например, когда необходимо пройти комиссию, получить заключение аттестационной комиссии и т.п. В реальности процедура увольнения военнослужащих немного сложнее.

Приказ 580 об увольнении военнослужащих

   Некоторые лица пытаются найти приказ № 580 об увольнении военнослужащих. Однако, такой приказ не издавался, не публиковался, т.е. его официально нет.

   Основания для увольнения военнослужащих необходимо смотреть в законе о военной службе.

   В определенных войсках могут быть предусмотрены отдельные основания в соответствующих законах. Например, в законе о войсках национальной гвардии РФ.

   Таким образом, если в интернете появилась информация о каких-то указах, приказах, необходимо прежде всего искать их на официальных сайтах, в справочных правовых системах. Если тот или иной приказ не находится, значит он официально не публиковался, возможно его просто нет, а в интернете было осуществлено распространение недостоверной информации.

Документы при увольнении военнослужащего

    В приказе МЧС России определен порядок оформления документов к увольнению лиц, которые проходят военную службу.

   Ежегодно составляются планы увольнения тех лиц, которые достигли предельного возраста, до которого могут пребывать на службе. Выписки из таких планов направляются в нижестоящие кадровые органы.

   Для досрочного увольнения также предусмотрен определенный порядок направления документов.

Когда все необходимые процедурные вопросы решены, далее оформляются документы на военнослужащего, который подлежит увольнению, а именно:

  1. Представление к увольнению с военной службы
  2. Лист беседы
  3. Рапорт военнослужащего, если требуется его согласие на увольнение

   Какие документы могут быть выданы военнослужащему при увольнении? Военнослужащему при увольнении выдают выписку из приказа об увольнении, военный билет, учетно-послужную карточку, перевозочные документы на имущество к месту жительства. Также могут быть выданы справки военных комиссариатов, подразделений, трудовая книжка и иные документы.

Страховые выплаты военнослужащим при увольнении

   По общему правилу, при увольнении военнослужащего по контракту, ему выплачивают единовременное пособие. Размер указанного пособия зависит от выслуги лет.

   Если срок военной службы конкретного лица составляет менее 20 лет, тогда размер пособия составит 2 оклада денежного содержания. Если срок службы составляет 20 лет и более, тогда размере пособия равен 7 окладам денежного содержания.

   В случае увольнения лица, проходящего военную службу по призыву, размер пособия составит один оклад по воинской должности. Если увольняется лицо из числа детей-сирот, тогда размер выплаты составит 5 окладов.

   При увольнении лица с военной службы, который признан не годным к военной службе по причине того, что им получена военная травма, размер пособия для контрактников составляет 3 131 729,56 руб., для призывников – 1 565 864,79 руб.

   Как и в любых иных вопросах, в вопросах выплаты единовременных пособий могут быть исключения, например, пособие не выплачивается, если военнослужащий уволен с военной службы по причине того, что в отношении него вступил в силу приговор суда, которым назначено наказание в виде лишения свободы.

Оспаривание бездействия командира по увольнению военного

   Не исключена ситуация, когда военнослужащий подал рапорт на увольнение, а его не увольняют с военной службы, потому что командир бездействует. Как быть в таком случае?

   Если бездействие командира по увольнению военнослужащего является незаконным, тогда необходимо оспаривать такое бездействие в судебном порядке. Как мы уже знаем, о том, что лицо уволено, ему должна быть выдана выписка из приказа об увольнении. Соответственно, если такая выписка из приказа не выдана, военнослужащий не исключен из списков личного состава войсковой части, тогда он не считается уволенным.

   Оспаривание в суде бездействия командира по увольнению военного осуществляется путем подачи административного иска в порядке, предусмотренном КАС РФ. Иск подается в гарнизонный военный суд.

   В соответствии с процессуальным кодексом суд осуществляет рассмотрение дела в судебном заседании, устанавливает все обстоятельства по делу и с учетом с представленных доказательств выносит решение, которым либо признает бездействие командира по увольнению военного незаконным, либо отказывает в удовлетворении иска, если он является необоснованным.

   В случае удовлетворения иска, с учетом заявленных требований, в решении суда указывается на незаконность бездействия командира по увольнению военного и устанавливается срок, в течении которого командир обязан издать приказ об увольнении и сообщить об этом военному.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба на незаконный призыв по мобилизации

Жалоба на призыв по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по обжалованию мобилизации на военную службу поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

Кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи

Кредитные каникулы для военных и их семей: помощь адвоката

Наш адвокат поможет оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их членов семьи. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка от призыва на службу по мобилизации: помощь адвоката

Наш адвокат по отсрочкам от призыва на военную службу при мобилизации поможет защитить права призывников и военных законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам