Некачественные услуги пошива ателье

   Одним из видов услуг, которые оказываются потребителям на рынке, являются услуги ателье по пошиву, ремонту одежды, и естественно заказчик рассчитывает на качественные услуги ателье. Как быть, если качество услуги ателье оставляет желать лучшего, будем разбираться.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя выступит как на стороне заказчика, так и исполнителя. Звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» уже сегодня

Некачественные услуги ателье

   Некачественность услуги ателье может заключаться в пошиве вещи не в соответствии с эскизом, не по размеру, с иными недостатками, которые приводят к тому, что вещь, пошитая или отремонтированная, не соответствует условиям, договоренностям с ателье.

   Гражданин как потребитель услуг ателье имеет право предъявить претензии по качеству оказанных услуг, ссылаясь на положения Закона о защите прав потребителей. При этом необходимо будет доказать, что ателье оказаны некачественные услуги, поэтому, когда будет установлен факт допущенных нарушений со стороны ателье, его лучше зафиксировать, например, во время примерки изделия сделать фото, как оно смотрится на потребителе, также сделать фото отдельных недочетов в изделии.

   Ателье со своей стороны должно будет доказать потребителю или иным лицам, в случае проверок, что услуги им оказаны надлежащего качества, соответствуют договоренностям с потребителем.

Нарушение срока пошива в ателье

Некачественные услуги пошива ателье   Может быть такая ситуация, что ателье нарушит сроки пошива одежды, например, потому что заболела швея или по иным каким-то причинам. По правилам, ателье должно заранее уведомить потребителя о том, что не сможет оказать услуги в установленные сроки и согласовать новые сроки или расторгнуть договор.

   Возможна ситуация, что заказчик не будет уведомлен о нарушении срока и узнает об этом, только когда придет время забирать заказ. За нарушение срока пошива одежда в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей могут быть взысканы убытки, если они возникнут у потребителя. Кроме того, потребитель вправе воспользоваться иными вариантами по урегулированию вопроса, связанного с нарушением сроков, например, назначить исполнителю новый срок или отказаться от договора, ведь может быть так, что вещь нужна была потребителю на конкретную дату на определенное мероприятие, а в случае нарушения сроков исполнителем соответствующая вещь уже не понадобиться потребителю.

   Если нарушение сроков пошива ателье было по вине потребителя, например, потому что он не пришел на примерку, данный факт надо будет доказать, поэтому стоит заранее позаботиться о фиксации данных фактов, если имеется такая возможность. Если же все-таки в нарушении сроков виновато ателье, тогда стоит попытаться урегулировать этот вопрос с потребителем и, например, согласовать новые сроки.

Куда жаловаться, если плохо сшили или испортили вещь в ателье?

   Пожаловаться можно руководителю ателье, а точнее предъявить письменную претензию о том, что плохо был выполнен заказ по пошиву конкретного изделия или что вещь вообще была испорчена.

Жалобу можно предъявить в органы, которые уполномочены проводить проверки, в связи с нарушением Закона о защите прав потребителей, а именно:

  • Роспотребнадзор
  • прокуратура

   Помимо обращения в указанные органы, предъявления претензию непосредственно ателье, потребитель для защиты своих прав также вправе обратиться в суд с иском, заявив конкретные требования, которые должно будет исполнить ателье на основании решения суда, например, возместить убытки, компенсировать моральный вред.

   В случае проверки в ателье по жалобе, исполнителю следует определиться со своей позицией и отстаивать ее при проведении проверки.

ПОЛЕЗНО: составить жалобу Вам поможет наш адвокат, также смотрите видео

Претензия к ателье по ремонту или пошиву вещи

   Претензия к ателье по ремонту или пошиву вещи оформляется в свободной форме. Однако, в данном документе следует указать:

  1. адресата претензии, т.е. конкретное ателье и его адрес
  2. от кого направляется претензия, т.е. ФИО потребителя, адрес, телефон
  3. название документа – претензия
  4. в тексте претензии изложите обстоятельства дела, т.е. когда обратился потребитель в ателье, какую услугу ателье должно было оказать, заключался ли договор в письменной форме и что в нем отражено, какие претензии имеются у потребителя по ремонту или пошиву вещи. Также по тексту претензию не лишним будет сделать ссылки на Закон о защите прав потребителей
  5. в просительной части претензии потребителю следует указать свои конкретные требования. Формулируя требования, учитывайте, что, возможно, Вы обратитесь впоследствии в суд с иском, поэтому требования в претензии должны быть такие же, какие могут быть заявлены в иске, иначе необходимо будет второй раз направлять претензию
  6. если к претензии будут прикладываться копии каких-то документов, перечислите их в приложении к претензии
  7. в конце претензии следует проставить дату ее составления и подпись заявителя

   Претензию следует направить ателье по почте заказным письмом или вручить под отметку на Вашем экземпляре.

   Ателье, после получения претензии, должно на нее как-то отреагировать. Готовя ответ на претензию, учитывайте, что он может оказаться в материалах дела в суде, если истец его приобщит или само ателье, поэтому следует сразу определиться со своей позицией по делу.

ПОЛЕЗНО: советы по составлению претензии по ссылке, также смотрите видео

Возврат денег за услуги пошива или ремонта вещи в суде

   Если услуги ателье оказаны ненадлежащего качества, нарушены сроки пошива или ремонта вещи, то потребитель может потребовать возврата денег ателье. Если ателье не возвращает деньги добровольно, то потребитель может их взыскать через суд.

   При этом, возврат денег может быть произведен не в полном объеме, а с учетом оплаты понесенных расходов ателье. Если же ателье не исполнило своих обязательств, а потребитель отказался от договора, тогда можно потребовать полного возмещения убытков.

   Таким образом, возврат денег за услуги пошива и ремонта вещи в суде, может быть осуществлен при условии наличия совокупности определенных фактов. В каждом конкретном случае суд будет выяснять обстоятельства дела, устанавливать вину исполнителя, учитывать возражения исполнителя и с учетом этого принимать решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований потребителя. Иск потребителя может быть удовлетворен частично, т.е. с ателье будет взыскана часть денег.

   В случае, если решение будет вынесено в пользу потребителя, то после вступления его в силу, в принудительном порядке оно подлежит исполнению с помощью службы судебных приставов. Можно также предъявить исполнительный лист в банк, где у ателье открыт счет. 

Юридическая защита ателье

   Потребитель не всегда прав и в таких ситуациях ателье, как исполнитель, нуждается в юридической защите. Адвокаты нашего бюро оказывают услуги по юрзащите ателье, которые могут заключаться в следующем:

  • разработка типовых условий договора с потребителями с отражением условий, касающихся обязанностей потребителя, условий об освобождении ателье от ответственности при определенных обстоятельствах и т.п.
  • оказание консультационных услуг по работе с потребителями
  • подготовка ответа на претензию потребителя
  • представление интересов ателье в общении с потребителем
  • проведение процедуры медиации по урегулированию возникшего спора
  • подготовка отзыва на иск потребителя
  • представление интересов ателье в суде, в ходе проверок надзорными органами

Адвокат по спорам с ателье в Екатеринбурге

   Если Вы оказались потребителем услуг ателье, оказанные исполнителем услуги Вас не удовлетворяют, Вы нуждаетесь в защите своих прав, тогда обращайтесь в наше Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры», где нашими адвокатами могут быть оказаны следующие услуги:

  1. консультация по Вашей конкретной ситуации
  2. определение плана действий по защите прав потребителя
  3. подготовка претензии в адрес ателье
  4. подготовка иска в суд, жалобы в надзорные органы
  5. представление интересов доверителя в общении с ателье, в суде
  6. оказание иной юрпомощи

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественные клининговые услуги

Споры по клининговым услугам: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителей в Екатеринбурге поможет вернуть деньги за некачественные клининговые услуги: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Возврат денег за подарочный сертификат

Как вернуть деньги за сертификат: помощь адвоката

Подробнее про возврат денег за подарочный сертификат на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Некачественные ритуальные услуги

Споры с некачественными ритуальными услугами: помощь юриста

Наш адвокат поможет выиграть суд при некачественных ритуальных услугах: профессионально и в срок. Читайте инструкцию борьбы с ритуальщиками на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург прямо сегодня

Читать далее →

Ответ на претензию по договору оказания услуг

Образец ответа на претензию по договору оказания услуг: адвокат

Читайте образец ответа на претензию по договору оказания услуг на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как ответить на претензию по договору оказания услуг у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам