Некачественные фото-видео услуги

   Одним из видов услуг, которым периодически пользуются потребители, являются услуги фотографа и видеосъёмка на различных мероприятиях, например, на свадьбах. Может быть такая ситуация, что услуги исполнителем оказаны некачественно. Что делать в таком случае, разберем детальнее с помощью советов нашего адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя выступит как на стороне заказчика, так и исполнителя. Звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» уже сегодня

Некачественные услуги фотографа и видеосъёмки

   В чем могут выражаться некачественные услуги фотографа и видеосъёмка? Некачественность может выражаться в плохом качестве фотографий и монтаже видео; в том, что не зафиксированы какие-то основные и важные моменты мероприятия; плохое качество звука при монтаже видео; иных недостатках фотографий и видеоматериала.

   Если между гражданином и фотографом возникнет спор относительно качества оказанных услуг, возможно, гражданину необходимо будет обратиться к эксперту, чтобы получить заключение о качестве фотографий и видеосъемки. Такой шаг оправдан в том случае, если гражданин решит обращаться за судебной защитой.

ВАЖНО: оформить договор с исполнителем на оказание услуг и зафиксировать в нем, что должен выполнить исполнитель при фотографировании и видеосъемке. Это упростит впоследствии предъявление претензий по качеству оказанных услуг.

   При предъявлении претензии гражданином исполнителю о некачественных услугах фотографа и видеосъемки ссылаться следует на Закон о защите прав потребителей.

   Исполнителю услуг в свою очередь необходимо будет доказать, что услуги им оказаны надлежащего качества, в соответствии с условиями договора.

ПОЛЕЗНО: подробнее про некачественное оказание услуг по ссылке

Куда жаловаться на фотовидеостудию?

   Поскольку в отношениях между фотовидеостудией и гражданами действует Закон о защите прав потребителей, то пожаловаться на фотовидеостудию можно в следующие органы:

  • в Роспотребнадзор
  • в прокуратуру

   Помимо обращения в указанные органы с жалобой, гражданин может обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав, необходимо только определиться с какими требованиями лицо будет обращаться в суд.

   Жалобу можно оставить в книге жалоб конкретной фотовидеостудии.

   Также лицо может предъявить претензию фотовидеостудии, оформив ее в письменном виде. Это не будет жалоба, однако, в данном документе лицо отразит, в чем выражается некачественность услуг фотовидеостудии и какие требования он выдвигает соответствующему исполнителю услуг для того, чтобы его права как потребителя были восстановлены.  

   Исполнитель услуг при проведении проверки надзорными органами, при предъявлении претензии гражданином должен предоставить пояснения, ответы на предъявляемые к нему требования, указав, почему доводы гражданина являются необоснованными, и что качество услуг соответствует предъявляемым к ним требованиям.

ПОЛЕЗНО: составить жалобу Вам поможет наш адвокат, также смотрите видео

Претензия к фотосессии или видеосъемке

   Претензия к фотосессии или видеосъемке заключается в том, что гражданин не получил того, на что рассчитывал. Более того, соответствующие услуги могут быть оказаны исполнителем некачественно, например, где-то фотографии засвечены, на каких-то фотографиях могут находиться посторонние люди и т.п., что естественно вызовет негодование у гражданина. В такой ситуации претензия к фотосессиии или видеосъемке изначально может быть высказана в устной форме, а затем, как можно быстрее составлена письменная претензия, в которой не лишним будет сослаться на законодательство о защите прав потребителей.

   Претензия составляется в свободной форме, с указанием адресата, лица, которое предъявляет претензию, и непосредственно ссылки на конкретные моменты, касающиеся некачественности оказанных услуг.

   Исполнитель услуг должен ответить на претензию гражданина, особенно, если она является необоснованной, аргументировав, почему гражданин является неправ.

ПОЛЕЗНО: советы по составлению претензии по ссылке, также смотрите видео

Как выиграть суд по возврату денег за фотосессию или видеосъемку?

   Чтобы выиграть суд с исполнителем услуг по фотосессии или видеосъемке и взыскать с него уплаченные деньги, необходимо учесть и выполнить следующие действия:

  1. предоставить все копии документов, которые подтверждают возникновение между гражданином и исполнителем услуг договорных отношений, документы об оплате услуг гражданином исполнителю
  2. сохранить и предоставить в суд материалы, которые указывают на некачественность оказанных услуг, т.е. фотографии, видеосъемку
  3. направить и предоставить в суд доказательства о направлении исполнителю претензии по качеству оказанных услуг с требованием возврата денег
  4. при наличии ответа на претензию от исполнителя, приложить копию такого ответа в материалы дела в суд
  5. в случае обращения с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру, предоставить суду ответы указанных органов по результатам проверки
  6. если в ходе судебного разбирательства исполнитель будет доказывать, что услуги оказаны надлежащего качества, тогда решать вопрос об обращении к суду с ходатайством о назначении экспертизы качества фотосессии или видеосъемки
  7. внимательно изучать возражения исполнителя на предъявленные к нему требования и предоставлять контраргументы на его доводы

   Основным для победы в споре с исполнителем услуг фотосессии или видеосъемки будет наличие документальных доказательств, а также заключение эксперта. Судья не является специалистом в соответствующей области и мнение эксперта для судьи очень важно. Можно конечно обратиться к эксперту до подачи иска в суд, однако, в судебном заседании может быть назначена повторно экспертиза и тогда гражданину, скорее всего, необходимо будет дважды заплатить за экспертизу, за исключением того случая, когда ходатайство об экспертизе будет заявлено исполнителем услуг.

   Исполнитель услуг (ответчик по делу) со своей стороны должен предоставить все имеющиеся у него доказательства, которые подтверждают надлежащее качество оказания услуг, а также в случае чего заявить ходатайство о проведении экспертизы качества фотосессии и видеосъемки.

Юридическая защита фотостудии или видеоагентства

   Потребитель тех или иных услуг не всегда является прав, в том числе, во взаимоотношениях с фотостудией или видеоагенством, в связи с чем последним может понадобиться юридическая защита от подобных потребителей.

   Нашими адвокатами может быть проведена юридическая защита фотостудий и видеоагентств, заключающаяся в следующем:

  1. выяснение всех обстоятельств дела, связанных с оказанием услуг потребителю
  2. изучение документов по оказанию услуг
  3. подготовка ответа на претензию потребителя
  4. подготовка ответов на запросы проверяющих органов по жалобам потребителя
  5. обжалование результатов проверки надзорными органами
  6. подготовка отзыва на иск, предъявленный к фотостудии или видеоагентству
  7. представление интересов доверителя во взаимоотношениях с потребителем услуг, надзорными органами, в суде
  8. оказание иной необходимо юрпомощи при защите фотостудии или видеоагентства

Адвокат по спорам с фотографами и видеомонтажерами в Екатеринбурге

Некачественные фото-видео услуги   В случае возникновения спора с фотографами и видеомонтажерами потребитель таких услуг всегда может рассчитывать на помощь наших адвокатов, которые знают, как действовать в подобных ситуациях.

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы оказать большой спектр юридических услуг по защите прав потребителей, в том числе, по консультированию по конкретной ситуации потребителя, по подготовке различных документов (претензий, жалоб, исков), по представлению интересов доверителя.

   Не стоит надеяться на свои силы в подобных спорах, если Вы ранее никогда с ними не сталкивались. В таких случаях лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы не «наломать дров».

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Некачественное оказание услуг в салоне красоты

Некачественное оказание услуг в салоне красоты? Помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет разобраться с проблемой, если некачественное оказание услуг в салоне красоты стало причиной недовольства, а урегулировать спор миром исполнитель не торопится. Составим претензию, исковое заявление по защите прав потребителя: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

Ответ на претензию по договору оказания услуг

Образец ответа на претензию по договору оказания услуг: адвокат

Читайте образец ответа на претензию по договору оказания услуг на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как ответить на претензию по договору оказания услуг у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам