Консультация по самозанятым

   Вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

   Весьма необычный эксперимент стартовал в четырех субъектах Российской Федерации: город Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан. Примечателен и тот факт, что Законодатель планирует применять экспериментальную систему налогообложения до конца декабря 2029 года, то есть – 9 лет. Цель Закона о профессиональном налоге – легализация доходов нетрудящихся граждан в наиболее удобном для них варианте.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по самозанятым поможет в вопросах регистрации, споров, по вопросам налогообложения: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Что представляет из себя новый налоговый режим для самозанятых?

   Основные моменты на которых хочется остановиться:

  • налог на профессиональный доход направлен на легализацию доходов самозанятых физических лиц, не стоящих на учете в органах налогового контроля;
  • предполагается, что такие лица оказывают услуги другим физическим лицам для удовлетворения личных бытовых нужд или же аналогичных нужд без использования труда наемных работников;
  • для перехода на новый налоговый режим физическому лицу следует встать на учет в любом налоговом органе;
  • отсутствует необходимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • доходы не облагаются страховыми взносами и НДФЛ;
  • доход самозанятых лиц варьируется от 2,4 до 4 млн. рублей в месяц;
  • процент налога составляет 4% — для граждан, оказывающих услуги физическим лицам и 6 % — в случае, если лицо оказывает услуги юридическим лицам;
  • ставка налога на оказание услуг физическим лицам составляет 4%;
  • особый порядок постановки на экспериментальный налоговый режим, за нарушение которого предусмотрен штраф в размере 20 % от суммы расчета.

Какая деятельность подпадает под действие закона о самозанятых?

   Согласно смыслу Закона о профессиональном налоге самозанятое лицо предоставляет услуги, оказываемые физическим лицам для удовлетворения личных, бытовых нужд. Например, таких как репетиторство, услуги по ремонту бытовой техники и т.д. При этом, такие нужды не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем, под понятие самозанятые граждане не подпадают:

  1. индивидуальные предприниматели;
  2. нотариусы;
  3. арбитражные управляющие;
  4. адвокаты;
  5. иностранные граждане, трудящиеся по договору найма в РФ у физических лиц для личных и бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  6. иностранные граждане, трудящиеся по договору найма в РФ у юридических лиц, а так же индивидуальных предпринимателей, арбитражных управляющих, адвокатов и иных лиц, осуществляющих частную практику.

  Таким образом, Закон о профессиональном доходе позволяет применять облегченный налоговый режим для самозанятых граждан, снизить налоговую нагрузку, позволять легализовать доходы нетрудящихся граждан. Юридическое качество закона о профессиональном доходе достаточно высоко и не противоречит другим действующим законам.

Консультация самозанятых и помощь адвоката

   Новый налоговый режим затрагивает обширный пласт административных и частноправовых отношений, ставит перед рядовым гражданином ряд неоднозначных вопросов на которые готовы ответить наши адвокаты в т.ч. дистанционно. Вот лишь некоторые проблемы, которые удалось разъяснить нашим доверителям:

  • каков порядок и пределы судебных споров с самозанятым гражданином за пределами Свердловской области?
  • какой суд будет разрешать спор как между рядовым гражданином и самозанятым лицом, а также в случае если обе стороны судебного спора являются самозанятыми лицами?
  • каковы особенности формирования трудового стажа самозанятого населения?
  • насколько изменяется административный контроль для самозанятого лица?
  • с какого момента на самозанятое лицо распространяется новый налоговый режим?
  • какого момента и в каком порядке самозанятые граждане могут рекламировать свои услуги?
  • каковы особенности пенсионного страхования самозанятого лица?
  • каковы пределы ответственности самозанятых лиц?
  • возможно ли стать самозанятым лицом в Свердловской области, если гражданин не проживает на территории действия экспериментального налогового режима?

   Вопросы деятельности самозанятых граждан охватывают порядка пятой части населения России и связаны с трудовой деятельностью, ее администрированием, вопросами социального страхования и пенсионного обеспечения, а, значит, не могут не таить значительные риски и подводные камни.

   Действие Закона о профессиональном доходе распространяется только на четыре субъекта Российской Федерации, однако Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» оказывает квалифицированную юридическую помощь по всей России Онлайн. Мы готовы оказывать своевременную и эффективную помощь по любым юридическим вопросам, том числе – в сфере самозанятости граждан.

Консультация по самозанятымВ частности, мы:

  • поможем собрать необходимый пакет документов для регистрации Вас в качестве самозанятого лица;
  • окажем помощь в подаче документов в соответствующие государственные органы;
  • поможем защитить Ваши права в судебном порядке;
  • окажем квалифицированную юридическую помощь для составления искового заявления, а также других процессуальных документов;
  • окажем помощь в споре с самозанятыми лицами;
  • определим Ваши риски и возможности свести их к минимуму;
  • окажем консультацию по вопросам налогового оборота самозанятых лиц;
  • поможем защитить Ваши права в споре с административными органами.

   Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» поможет Вам защитить свои права и законные интересы: профессионально и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Услуги по налоговому консультированию

Услуги по налоговому консультированию в Екатеринбурге

Наш адвокат окажет Вам профессиональные услуги по налоговому консультированию, как через личную встречу в офисе АБ "Кацайлиди и партнеры", так и дистанционно по телефону. Читайте подробнее наше предложение на сайте

Читать далее →

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

Отложение налоговой проверки

Отложение налоговой проверки: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым спорам в Екатеринбурге поможет отложить налоговую проверку, а также будет сопровождать Вас на всех ее этапах: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас и записывайтесь на консультацию!

Читать далее →

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Как доказать реальность сделки при налоговой проверке?

Наш адвокат по налоговым спорам разъяснит все признаки реальности осуществления экономической деятельности, поможет доказать реальность сделки налоговой: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Блокировка счета юридического лица

Что делать при блокировке счета организации: помощь адвоката

Наш адвокат по налогам и вопросам легализации доходов разъяснит, как избежать блокировки расчетного счета юридического лица, поможет обжаловать решение банка о блокировке: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам