При отмене судебного приказа суммы, которые уже взысканы, не будут возвращены автоматически. Для этого потребуется совершить определенные действия.

 ВНИМАНИЕ: наш адвокат по обжалованию судебных решений разъяснит, как вернуть деньги после отмены судебного приказа, а также поможет в процедуре: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Пошаговая инструкция, как вернуть деньги после отмены судебного приказа?

            Отменить приказ – это только полдела по возвращению потерянных финансов. При совершении дальнейших действий рекомендуем воспользоваться нижеприведенным алгоритмом.

  1. Обратиться в суд за определением, которым отменен приказ. Главным в намеченной процедуре будет возвращение сторон в первоначальное положение, словно и не было ни приказа, ни списания денег со счета, поэтому нужно иметь на руках документ-основание, которой подтверждает сам факт отмены приказа.
  1. Обосновать свои требования в заявлении о повороте. Законом прямо не предусмотрен поворот исполнения судебного приказа в гражданском процессе, тем не менее, учитывая сформировавшуюся судебную практику, при подготовке заявления о повороте следует применять по аналогии нормы ГПК РФ о повороте исполнения судебного решения.
  1. Подать заявление в суд. При подаче данного заявления не требуется отдельного судебного разбирательства. Суд рассматривает обращение в рамках дела, в котором был вынесен судебный приказ.
  1. Получить определение суда. После рассмотрения судом вопроса, при положительном исходе дела для заявителя, взыскатель довольно часто добровольно возвращает денежные средства. В любом случае, независимо от добровольного исполнения определения суда или отсутствие такового, заявителю следует получить копию судебного акта.
  1. Предпринять меры по принудительному взысканию. Принудительное взыскание осуществляется в общем порядке, то есть, потребуется получить исполнительный лист для его предъявления в банк, приставам, работодателю взыскателя, который теперь будет выступать в роли должника.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа

            Суд вынесет положительное определение о повороте судебного акта при соблюдении следующих ключевых условий:

  1. отменено постановление суда о судебном приказе;
  2. денежные средства от должника перечислены взыскателю;
  3. взыскатель не подал иск по тем же основаниям.

            При соблюдении вышеуказанных условий можно быть уверенным в положительном исходе дела и приступать к подготовке непосредственно самого заявления. В нем должны быть указаны:

  • наименование суда и номер дела;
  • сведения о лицах, участвующих в деле;
  • подробное изложение позиции заявителя.
  • документы, на которых основаны требования.

            Подаваемый документ обязательно должен быть подписан, иметь дату составления и приложения, подтверждающие заявленные требования. Все документы подаются в копиях для суда и сторон. В арбитражном процессе предусмотрено заблаговременное направление копии заявления с приложениями в адрес взыскателя.

ПОЛЕЗНО: читайте еще больше про обжалование судебного решения по ссылке на нашем сайте

Возражение на заявление о повороте исполнения решения суда

            Сторона по судебному делу, получившая заявление о повороте, вправе предоставить в суд свои возражения, касаемо заявленных требований. Непредставление отзыва приведет к тому, что суд разрешит дело по имеющимся материалам и, скорее всего, примет сторону заявителя. Возможность предоставить отзыв закреплена законодателем как в арбитражном процессе (ст. 131 АПК РФ), так и гражданском (ст. 149 ГПК РФ), главное, чтобы приводимые контраргументы были обоснованы и доказуемы (ст. 65 АПК РФ и 56 ГПК РФ). Возражение на заявление предоставляется в суд в письменной форме с обязательным указанием суда и номера дела. Свою позицию по делу перед другой стороной лучше раскрывать заблаговременно, во избежание отложения судебного заседания.

            Главными аргументами в возражении на заявление о повороте, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, будут сведения о неисполнении либо частичном исполнении вынесенного решения, о неверном расчете задолженности, а также о том, что поворот не требуется, в связи с добровольным перечислением денежных средств. При добровольном возврате ранее взысканных сумм, вынесение решения в пользу заявителя может привести к его неосновательному обогащению.

Срок подачи заявления о повороте исполнения решения суда

            Действующим законодательством не предусмотрен срок для обращения в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, поэтому судьи применяют общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права или о том, кто нарушил это право. День вынесения судом определения об отмене судебного приказа будет считаться днем, когда лицо узнало о нарушении своего права.           

Когда возврат списанных денег невозможно сделать?!

            В соответствии с ч. 3 ст. 445 ГПК РФ в исключительных случаях возврат списанных денег невозможно осуществить, так как сам поворот решения суда возможен только при предоставлении истцом ложных сведений. К подобной категории относятся дела о взыскании:

  • алиментов;
  • по трудовым спорам;
  • вознаграждения за использование исключительных (авторских) прав;
  • возмещения вреда здоровью;
  • возмещения по потере кормильца.

            Кроме того, поворот исполнения судебного приказа имеет свои особенности, связанные с предоставлением права истцу после отмены приказа обратиться в суд по тем же основаниям уже с исковым заявлением. При принятии подобного иска к производству суд откажет в повороте судебного акта, следовательно, возвратить списанные деньги, даже отменив судебный приказ, становится невозможным до вынесения решения суда по поданному иску.

Помощь адвоката по возврату денег

            При возникновении вопросов по возврату денег после отмены судебного приказа Вы можете обратиться к нашему адвокату для получения ответов. Наши специалисты готовы Вас проконсультировать или оказать иную правовую помощь по данному вопросу.

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Исполнение предписания

   В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии о защите прав потребителей

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в порядке закона о ЗПП поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г.…

2 месяца ago