В соответствии с действующим законодательством, участники гражданско-правовых отношений свободы в заключении договора. Однако, данный принцип имеет силу только в случае, если законом не предусмотренное иное.

   Таким образом, в случае если договоренность сторон прямо противоречит правовым нормам, она не считается незаконной. Если законом указывается на возможность отступления от условий, содержащихся в конкретной норме права,  или же закон не регулирует условия, согласованные сторонами соглашения, то такие условия считается не противоречащим закону, а потому, действующими.

ВНИМАНИЕ: наш кредитный адвокат разъяснит, как начисляются проценты по кредиту: профессионально, выгодно и в срок. Звоните уже сегодня!

Начисление процентов по кредитам по закону

   Проценты по потребительским кредитам регулируются законодательством, посвященным:

  • потребительским кредитам (353-ФЗ);
  • микрофинансовой деятельности (151-ФЗ);
  • банковской деятельности (395-1-ФЗ);
  • защите прав заемщиков потребительских кредитов (230-ФЗ);

   Также, проценты по потребительским кредитам регулируются ст. 819 ГК РФ и самим кредитным договором. Нередки случаи, когда пределы процентов по потребительским кредитам устанавливаются сложившейся судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 N 81-КГ17-25).

   Таким образом, проценты по кредитам устанавливаются на законодательном уровне с возможностью их изменения, если они установлены кредитным договором и не противоречат правовым нормам.

 

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago