Агентский договор представляет собой договор, в соответствии с которым агент берет на себя обязательства исполнить поручения лица (принципала) по совершению каких-то юридических и иных фактических действий. Естественно принципал по такому договору должен уплатить вознаграждение агенту.

   Агент может исполнять свои обязанности от своего имени или от имени принципала, но в обоих вариантах за счет принципала, т.е. законом предусмотрено два типа рассматриваемого договора.

ВНИМАНИЕ: можно заключить один договор, который будет содержать в себе оба типа, т.к. агент одни действия будет совершать от своего имени, а другие – от имени принципала. Наш адвокат по договорным отношениям поможет Вам составить агентский договор (подробнее об условиях составления договора): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как составить агентский договор?

   Составление агентского договора, как и любого другого договора, требует тщательной проработки его условий.

   Договор оформляется в письменной форме. Каких-либо специальных требований к его содержанию законодательством не установлено.

   В договоре указываются общие реквизиты, такие как дата, место заключения договора, наименование сторон и их реквизиты. Договор должен быть подписан обеими сторонами.

В тексте договора прописываются условия, к которым относятся:

  1. предмет договора, т.е. что должен сделать агент и от чьего имени, полномочия агента;
  2. условие об оплате по договору, о порядке оплаты, т.к. договор является возмездным. Если размер вознаграждения не будет определен договором, тогда он будет определяться по правилам п.3 ст. 424 ГК РФ, т.е. как цена, которая обычно подлежит оплате за соответствующие услуги;
  3. права и обязанности сторон, в частности обязанность агента отчитываться перед принципалом о проделанной работе, и другие обязанности и права, определяемые сторонами;
  4. ограничения прав сторон, например, можно предусмотреть обязанность принципала не заключать аналогичные агентские договоры с другими агентами. Ограничения устанавливаются по усмотрению сторон, т.е. они не являются обязательными к включению в договор;

ВНИМАНИЕ: нельзя в договоре предусматривать условия, которые ограничивают права третьих лиц.

  1. ответственность сторон;
  2. порядок разрешения споров;
  3. срок действия договора.

   Помимо перечисленных условий в договоре можно также прописать иные условия о форс-мажоре, о порядке изменения и дополнения договора и др.

   Определенные условия договора лучше прописывать детально, например, когда агент должен предоставлять отчет, куда должен его передать, что такой отчет должен содержать, какие документы должны прилагаться к отчету и т.д.

СОВЕТ: оформляя договор, прошейте оба экземпляра и скрепите печатью, либо проставьте подписи обеих сторон на каждой странице, не забыв пронумеровать страницы договора. Данные действия позволят избежать замены страниц договора или иных подобных действий со стороны недобросовестного принципала или агента.

Срок действия агентского договора

   Рассматриваемый договор может быть заключен на срок, который определят стороны, или же срок действия договора может быть не указан. Если срок действия договора не указан, то фактически он будет действовать пока стороны не исполнят по нему свои обязательства.

    Срок действия договора следует отличать от срока исполнения агентом, принятых на себя обязательств. Если предусмотреть срок исполнения агентом обязательств, то в случае его нарушения, можно взыскать штрафные санкции, которые также могут быть предусмотрены договором, хотя не всегда можно конкретной датой определить срок исполнения обязательств, как например, в договоре подряда.

   Кроме того, договор может содержать указание на конкретные сроки, в которые агент должен совершить ряд тех или иных действий.

Особенности заключения агентского договора с физическим лицом

   Агентский договор, как правило, заключается с юридическими лицами или ИП, но это не говорит о том, что такой договор не может быть заключен с физическим лицом. Однако, при заключении агентского договора с физиком следует учитывать, что деятельность физлица в этом случае не должна быть направлена на систематическое получение прибыли, иначе это может быть расценено как осуществление предпринимательской деятельность, соответственно физлицо должно быть зарегистрировано как ИП.

   Договор с физлицом представляет собой что-то вроде трудового договора с условием удаленной работы, при этом он заключается не на постоянной основе, по нему может работать человек, которые проживает в другом субъекте РФ.

ВИДЕО про анализ составленного договора, а также подробности по ссылке

Нужно ли нотариальное заверение агентского договора?

   Нотариально заверять договор в обязательном порядке не требуется, это на усмотрение сторон. За нотариальное заверение договора необходимо будет уплатить определенную нотариусом сумму.

   Заверенный нотариусом договор будет иметь большую юридическую силу, поскольку его заключение фактически будет подтверждено еще третьим лицом – нотариусом, который несет также ответственность в определенных законом рамках.

   В ситуации, когда договор заключен с физлицом, в зависимости от того, что должен сделать агент, возможно, понадобиться нотариальная доверенность, но по общему правилу, обязательной выдачи доверенности не требуется.

Государственная регистрация агентского договора

   Регистрировать агентский договор нигде не надо, законодательством не установлено такое требование, в отличие, например, от обязательной регистрации договоров аренды, заключаемых на срок 1 год и более.

   Регистрация не требуется, потому что по агентскому договору никому никакое имущество не передается и не обременяется, как, например, при установлении сервитута. Роль агента по такому договору заключается в совершении каких-то юридических и фактических действий как посредника в интересах принципала, которые могут быть связаны с этим имуществом, например, найти арендатора.

Налогообложение при заключении агентского договора

   Агентский договор представляет собой фактически договор оказания услуг, но не стоит отождествлять два вида этих договоров.

   Налоги агента по такому договору исчисляются с его вознаграждения, поскольку агент как посредник никаких других доходов не получает. Налоги принципала исчисляются со всей суммы выручки, включая вознаграждение агента. Помимо выручки принципал также отражает суммы расходов на приобретение товаров, работ или услуг.

   Важным моментом является предоставление агентом принципалу документов, подтверждающих расходы, которые фактически понес принципал, и которые определенным образом учитываются при определении размера прибыли и как следствие уплате налогов.

   А вот если договор заключен с агентом-физиком, принципал должен производить за него отчисления по налогам и сборам.

   Взаимоотношения с налоговой имеют свои нюансы, поэтому в данном вопросе всегда следует обращаться к лицам, являющимся компетентными в вопросах налогового права.

Прекращение агентского договора

   Агентский договор может прекратить свое действие, в связи с исполнением своих обязательств сторонами, а также в определенных законом случаях, а именно:

  1. если одна из сторон откажется исполнять договор, который заключен без указания срока окончания его действия;
  2. если наступили обстоятельства, которые не зависят от сторон и агентом выступает физлицо. К таким обстоятельствам относится смерть агента, признание его недееспособным или ограничение его в дееспособности, либо если агент пропал и его признали безвестно отсутствующим;
  3. если в качестве агента выступает ИП и он признан банкротом.

   У Вас возникла необходимость заключить агентский договор, но Вы сомневаетесь, что он будет максимально защищать Ваши интересы, хотели бы оценить риски подписания, предлагаемого Вам договора.

   Вы всегда можете рассчитывать на помощь наших адвокатов, готовых помочь в решении подобных вопросов, а также в решении иных вопросов и споров, связанных с рассмотренным видом договора.

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Исполнение предписания

   В ходе проверки контрольные и надзорные органы могут выявить те или иные нарушения в деятельности лица. Для устранения выявленных…

1 месяц ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии о защите прав потребителей

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в порядке закона о ЗПП поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г.…

2 месяца ago