Расторгнуть брак можно в ЗАГСе при определенных обстоятельствах, а можно в суде. В настоящем материале рассмотрим только вопросы, касающиеся расторжения брака в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по разводу супругов поможет Вам профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Когда брак расторгается в судебном порядке?

В суде брак расторгается в случаях, которые указаны в ст. 21 СК РФ, а именно:

  • если у супругов имеются общие дети, которые не достигли совершеннолетия
  • если один из супругов против расторжения брака, в связи с чем невозможно его расторгнуть в ЗАГСе
  • если один из супругов не против расторжения брака, но по факту уклоняется от его расторжения, например, не подает заявление, не является в ЗАГС

   Из вышеуказанных случаев имеются исключения, когда брак не может быть расторгнуть в суде без согласия жены, а именно, если женщина беременна и в течение года после рождения ребенка муж не сможет расторгнуть брак в суде. 

Как составить иск о расторжении брака?

   Иск о том, чтобы суд расторг брак, составляется, как и любой другой иск, с соблюдением требований процессуального кодекса. В иске необходимо указать следующую информацию:

  1. название суда, в который подается иск. Если будет заявляться только требование о расторжении брака, то указывается мировой судья
  2. сведения об истце, с указанием ФИО, адреса проживания. Также можно указать номер телефона и эл. почту
  3. сведения об ответчике, с указанием ФИО, адреса проживания. Кроме того, об ответчике указывается иная информация, если она известная истцу, а именно, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительских прав, свидетельства о регистрации ТС). Помимо этого могут быть указаны номер телефона и эл. почта
  4. размер госпошлины за обращение в суд
  5. название документа – исковое заявление о расторжении брака
  6. излагаются обстоятельства дела, т.е., в связи с чем истец обращается в суд, где и когда был зарегистрирован брак, почему истец хочет расторгнуть брак, имеются ли у сторон несовершеннолетние дети, договорились ли супруги об их содержании и воспитании, согласен ли ответчик на то, чтобы расторгнуть брак, имеется ли спор о разделе имущества, которое нажито в браке, предпринимались ли сторонами действия по примирению и к чему эти действия привели. Обычно если споров никаких нет, то на это и указывают истцы в иске, при этом впоследствии могут возникнуть споры о разделе имущества, о детях
  7. в резолютивной части иска указывается просьба истца расторгнуть брак, который заключен между истцом и ответчиком
  8. в приложении перечисляются документы, которые истец прикладывается в обоснование своих исковых требований
  9. в конце иска должна стоять подпись истца и дата

ПОЛЕЗНО: закажите составление иска в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, окажем помощь: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Подсудность подачи искового заявления о разводе

   В случае заявления истцом одного требования только о том, чтобы был расторгнут брак с ответчиком, иск подается мировому судье.

   Общее правило подачи иска в суд заключается в том, что иск предъявляется в тот суд, где территориально проживает ответчик. Однако, имеются исключения, когда иск может быть подан истцом и по своему месту жительства, в частности, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, либо если по состоянию здоровья истцу трудно выехать в место жительство ответчика.

   На данные обстоятельства должна быть ссылка в иске, чтобы суд не отказался его принимать. Конечно же, следует подтвердить те или иные обстоятельства, на которые истец ссылается.

Как подать иск о расторжении брака?

   Подать иск о расторжении брака можно несколькими способами. Рассмотрим данные способы подробнее.

  1. Иск может быть подан непосредственно в тот суд, который его должен рассматривать. Подается иск через приемную под отметку на экземпляре истца о том, что иск подан в конкретный суд в конкретную дату
  2. Иск в суд может быть направлен по почте России заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Истец по идентификатору сможет отследить, получен ли иск судом. Кроме того, к истцу вернется уведомление о получении иска судом
  3. Может быть подан иск в электронной форме через систему ГАС «Правосудие», если в суде имеется техническая возможность. Для подачи иска необходимо быть зарегистрированным на госуслугах

   Помимо указанных способов, наверняка, найдутся истцы, которые захотят направить иск с помощью курьера. Однако, в судах общей юрисдикции не практикуется такой способ доставки документов, поскольку при приеме иска требуют доверенность от истца на подачу иска.

   Соответственно, если у курьера будет доверенность на подачу иска, тогда иск примут, если же доверенности не будет, то, скорее всего, иск не будет принят в приемной от курьера. Стоит уточнить в конкретном суде возможность подачи иска с помощью курьера.

   Направление иска по электронной почте вообще не практикуется, поэтому не стоит использовать такой способ.

Порядок рассмотрения искового заявления о разводе в суде

   Рассмотрение иска о разводе судом осуществляется по общим правилам искового производства и заключается в следующем:

  1. судья, если иск соответствует всем требованиям, принимает его к производству и назначается дату и время рассмотрения иска
  2. далее извещаются стороны о том, когда будет рассмотрение дела
  3. стороны могут явиться в заседание суда, а могут написать заявление и отзыв о рассмотрении дела в их отсутствием с выражением своего мнения по делу, т.е. истец попросит удовлетворить иск, ответчик может указать, что не возражает против удовлетворения иска
  4. в назначенное дату и время проходит заседание суда. Если стороны явились на процесс, то каждой стороне предоставляется право выступить по делу, задать вопросы противоположной стороне, приобщить какие-то доказательства, заявить ходатайства и т.п. Завершающим этапом при рассмотрении дела являются судебные прения и реплики сторон
  5. после того, как судебные прения будут окончены, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по делу
  6. выйдя из совещательной комнаты судья оглашает сторонам, какое решение он принял по делу, т.е. удовлетворить иск или отказать в его удовлетворении. Сторонам разъясняется право обжаловать решение суда

Возражение на иск о разводе

   Ответчик может быть не согласен с разводом. Свое не согласие ответчик может выразить в возражениях на иск о разводе. Возражения могут быть оформлены в письменном виде или высказаны в устной форме на заседании суда, когда будет рассматриваться дело.

   Письменные возражения оформляются в свободной форме, главное указать, по какому делу они подаются.

   В своих возражениях ответчик должен обосновать, почему он не согласен с разводом, может в иске указана не достоверная информация, в таком случае ответчику необходимо предоставить опровержение доводов, отраженных в иске, и желательно с доказательствами. Может, конечно, ответчик и просто указать, что не согласен на развод с истцом и попросить время на примирение.

Как отозвать иск о расторжении брака?

   Просто так отозвать иск нельзя. Существует несколько способов, чтобы суд не рассмотрел иск по существу.

   Один из способов заключается в том, что стороны могут дважды не явиться в суд и суд должен оставить иск без рассмотрения. Однако, не факт, что суд не рассмотрит дело по существу.

   Другой способ заключается в том, что истец вправе отказаться от иска. В таком случае суд прекратит производство по делу. Однако, отказ от иска имеет свои последствия, которые заключаются в том, что истец не сможет по тем же самым основаниям, по тому же предмету повторно обратиться в суд с иском. То есть, впоследствии, когда после отказа от иска у истца возникнут иные основаниям для обращения в суд за расторжением брака, то иск может быть подан в суд.

Помимо указных способов, есть еще такой способ для прекращения производства по делу, как заключение мирового соглашения. Однако по иску о расторжении брака он как-то неактуален.

Отзывы о работе наших адвокатов

   Наш адвокат по разводам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» готов помочь Вам решить все: профессионально и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!!!

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

3 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago