Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны

    Случается, что при рассмотрении дела истец или ответчик не желает или не имеет возможности появляться в зале суда лично. Процессуальное законодательство предусматривает подобные ситуации и суд может рассмотреть иск без заинтересованной стороны. Для этого достаточно в определенный срок определиться с тем, будет ли участие стороны, направит ли она представителя в суд или составит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии стороны.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам составит и подаст ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца: профессионально, на выгодных условиях и в срок 24 часа. Звоните уже сегодня!

   Просто так пропустить заседание нельзя, так как последствия этого могут быть самыми неприятными. Чаще всего слушания переносятся, а значит, и производство затягивается, в чём истец точно не заинтересован.

    Самым неприятным решением для Истца может стать игнорирование иска судом — оставление искового заявления без рассмотрения при двойной неявке без уведомления суда о причинах пропуска судебных заседании…

   Ни один из перечисленных вариантов не решает тех задач, которые ставит истец, а потому гораздо проще изначально составить и подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Подать его можно как для конкретного судебного заседания, так и на период всего разбирательства в целом.

Когда возможно рассмотрении дела в отсутствие истца?

   Впрочем, истец, ответчик могут просто так отказаться от участия в судебном заседании. Никто заставлять не не будет и причины неявки никого не интересуют. Но в целях проявления уважения к суду и другим участникам процесса рекомендуем в ходатайстве указать причину, не смотря на то, что законом это требование не является обязательным. Например, можно указать уважительные причины, к которым относятся:

  • семейные обстоятельства;
  • заболевания;
  • неотложный отъезд;
  • удаленность здания суда и др.

    Для того чтобы подтвердить те или иные обстоятельства, можно дополнительно к ходатайству приложить документ, подтверждающий положение заявителя. Аналогичная схема действует для арбитражного суда, участники которого также могут обратиться с просьбой вынести решение в их отсутствие.

   Кстати, а не правильнее ли подать ходатайство об отложении судебного заседания, чем о рассмотрении без Вас?!

Как составить ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии стороны?

   Какого-либо стандартного бланка такого документа не существует, форма его законом никак не регламентируется, однако в процессе оформления стоит всё-таки учесть те требования и нормы, которые предъявляются к заявлениям для подачи в суд.

ВАЖНО: составить ходатайство недостаточно, необходимо ещё и вовремя представить документ в суд. Делать это нужно туда, где находится и рассматривается иск. Подать заявление в свое отсутствие может не только истец, но и ответчик, однако, в любом случае пользоваться данной возможностью, злоупотребляя ею, не стоит, так как отсутствие заинтересованных сторон может в результате сказаться на вынесенном судом решении.

   Само ходатайство рассматривается в процессе заседания, когда судья выслушивает мнение сторон и решает вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон.

Образец заявления в суд о рассмотрении дела в отсутствие истца

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга

ИСТЕЦ:

К.

ОТВЕТЧИК:

Л.

Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца  

 Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца  В Вашем производстве находится гражданское дело по иску К. к Л. о взыскании денежных средств. Дело назначено на 13.12.2018 г. в 15:00 (предварительное слушание).

   В соответствии со ст. 167 ГПК РФ: «стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда».

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ:

ПРОШУ:

  • рассмотреть гражданское дело по иску К. к Л. о взыскании денежных средств в отсутствие истца
  • направить истцу копию решения

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Частная жалоба на определение об оставлении без рассмотрения

Образец частной жалобы на оставление иска без рассмотрения

Читайте на сайте образец частной жалобы на определение об оставлении без рассмотрения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец ходатайства о назначении судебной экспертизы

Образец ходатайства о назначении строительной экспертизы

Образец ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы, помощь адвоката в вопросе формулировок вопросов, оспаривании экспертизы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Образец возражения на исковое заявление об определении места жительства детей

Образец возражения на иск об определении места жительства детей

Читайте образец возражения на иск об определении места жительства детей на нашем сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по семейным спорам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам