г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Жестокое обращение с животными

   Жестокое обращение с животными — состав преступления редкий, но тем не менее уголовные дела возбуждаются. Кроме того, не имея опыта и знаний, чтобы самостоятельно подать заявление, аргументируя нарушение статьи 245 УК РФ жестокое обращение с животными, потребуется много времени.

ВНИМАНИЕ: чтобы все правильно составить, предоставить необходимые документы, нужен наш адвокат. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Чем грозит жестокое обращение с животными?

   За помощью наших адвокатов по уголовным делам обращаются как потерпевшие, так и обвиняемые. К сожалению, случаи издевательств над братьями нашими меньшими встречаются. Многим это безнаказанно сходит с рук, так как не всегда есть свидетельства очевидцев, зафиксированные факты, которые можно предоставить в суд.

В зависимости от тяжести содеянного преступления, ответственность за жестокое обращение с животными согласно Уголовному кодексу РФ в ст. 245 следующая:

  • штрафа;
  • обязательных исправительных или принудительных работ;
  • лишения свободы;
  • ареста.

   Учитывая, какой был состав преступления, повлекло это гибель или способствовало увечью, одним человеком или группой садистов, хулиганов, производились действия, в присутствии детей или нет, зависит сумма штрафа, срок ограничения свободы, количество часов, которые принудительно нужно отработать.

   Часто в рамках защиты необходима жалоба на следователя за давление, ведь не редко отсутствие доказательственной базы ставит следователя в тупик и заставляет нарушать общий порядок расследования дела.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Куда и как составить заявление, если стали очевидцем жестокого обращения с животным?

   Заявление о факте жестокого обращения с животным, очевидцем которого Вы стали, Вы можете подать в отделение полиции.

Составляется заявление в свободной форме, с указанием:

  • адресата, т.е. начальника конкретного отделения полиции
  • сведений о заявителе (ФИО, адрес, дата рождения, телефон)
  • обстоятельств дела, т.е., где, когда, в какое время, что видел заявитель
  • в просительной части заявитель будет просить привлечь лицо к ответственности
  • также заявитель должен указать, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос
  • если заявитель будет подкреплять свое заявление какими-то доказательствами, то их необходимо указать в приложении
  • заявление должно быть подписано

   Кроме того, при обращении в полицию лицу могут выдать бланк заявления с пустыми строчками, которые заявителю останется только заполнить. Помимо полиции заявление можно подать в прокуратуру.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению заявления о возбуждении уголовного дела сейчас

 

Как доказать жестокое обращение с животными?

Доказать жестокое обращение с животными можно с помощью:

  • видеозаписей (фотографий). В настоящее время произвести видеозапись на телефон не представляет сложностей. Также факт жестокого обращения может быть зафиксирован камерами наблюдения
  • свидетелей. Лица, которые видели, что с животным обращаются жестоко, смогут дать показания по данным обстоятельствам, что будет являться доказательством по делу
  • проведением экспертизы в отношении животного. Результаты экспертизы покажут, имеет ли животное повреждения, переломы, причинен ли иной вред животному

Как добиться возбуждения уголовного дела по ст. 245 УК РФ?

Жестокое обращение с животными   Чтобы добиться возбуждения уголовного дела по ст. 245 УК РФ следует проявить настойчивость в данном вопросе.

  1. Подавая заявление, попросите отметку на Вашем экземпляре заявления.
  2. Выждите срок, установленный законом для проверки сообщения о преступлении, и уточните информацию по Вашему заявлению.
  3. В случае не предоставления Вам информации, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
  4. Получив постановление об отказе в возбуждении дела, обжалуйте данное постановление.

   Если сказать кратко, то для возбуждения дела понадобиться постоянно писать жалобы в вышестоящие инстанции, обжаловать действия (бездействие), решения правоохранительных органов, и только в этом случае, возможно, удастся добиться возбуждения дела.

   Немаловажным моментом в борьбе с правоохранительными органами является грамотно составленные жалобы и заявления, мотивированные надлежащим образом с правовой точки зрения.

 

Адвокат по составам жестокого обращения с животными

   Адвокат поможет обратившимся за помощью любой из сторон участников процесса:

  1. придет на помощь потерпевшим, выслушает, примет их сторону, осуществит все действия по подготовке и сбору материалов для судебных инстанций, обжалует отказ в возбуждении уголовного дела, чтобы виновные понесли наказание за жестокое обращение с животными;
  2. защитит обвиняемых, которым незаконно вменяется состав преступления. Такие случаи встречаются, когда безосновательно, или по ошибке, не разобравшись, соседи, недруги, решили испортить репутацию невиновного человека. Потребуется время, нужно найти свидетелей, собрать все документы, которые помогут обвиняемому доказать свою непричастность и невиновность, провести полно право обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве. Виновен человек или нет, адвокат будет его защищать, так как каждый гражданин страны имеет право на защиту;

   Также наш адвокат по уголовным делам предоставит консультацию, если возникли вопросы по существу дела, поможет разобраться в законодательных актах, чтобы решение суда было на законных основаниях, а приговор был вынесен в пользу клиента, составит жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в случае необходимости.

Отзыв о работе нашего уголовного адвоката

 

Читайте еще по вопросу защита по уголовным делам:

Наш адвокат свидетеля в уголовном процессе — Ваш защитник

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди